незаконное приобретение и хранение наркотических средств



дело № 1-147/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Шелякина С.В., защитника Абрамовой К.В., представившей удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Якуниной И.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шелякина <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелякин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> на площади Мира, ФИО1 с умыслом на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта приобрел за 1500 рублей у неустановленного лица психотропное вещество в крупном размере - амфетамин массой 0,76 грамма в бумажном свертке, которое положил в карман пуховика, и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания сотрудниками милиции у <адрес> за нарушение общественного порядка и доставления в дежурную часть УВД по городу Липецку, расположенную в <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин массой 0,76 грамма, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Шелякин С.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Шелякин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шелякина С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Шелякину С.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Шелякин С.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что,находясь на свободе после совершения преступления, Шелякин С.В. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения Шелякину С.В. не избиралась.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шелякина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Вещественное доказательство - конверт с психотропным веществом - амфетамином массой 0,72 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                   

        

Председательствующий                                                                           Хуторной А.М.