уклонение от прохождения воинской службы



Дело № 1-155/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     город Липецк                          ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Зачиняева П.В., защитника Ненаховой Н.Н., представившей удостоверение , выданное Управлением Минюста России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зачиняева <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зачиняев П.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Зачиняев П.В. являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказом Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2010 граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы, проходящих военную службу по призыву»получив ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись повестку о явке к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес> по городу Липецку, расположенный в <адрес>, дляпрохождения медицинского обследования и призывной комиссии, умышленно уклонился от мероприятий по призыву на военную службу призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не явившись в назначенное время и последующие дни осеннего призыва 2010 года, проводившегося в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в военный комиссариат для прохождения медицинского обследования и призывной комиссии.

Наказание по предъявленному Зачиняеву П.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Зачиняев П.В. согласен с предъявленным ему обвинению, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Зачиняева П.В. по ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Зачиняеву П.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном.

Характеризуется Зачиняев П.В. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, дают суду основание назначить Зачиняеву П.В. наказание в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Процессуальных издержек нет.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗачиняеваПавла ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Зачиняеву П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Зачиняева П.В. хранящееся в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Липецку - передать военному комиссариату <адрес> по городу Липецку.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  А.М. Хуторной