разбой с применением насилия, опасного для здоровя



Дело № 1-126/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Липецкой области Хлустикова Н.Н., подсудимого Пешкова Д.М., защитника Юшкова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УФРС по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пешкова ФИО8, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пешков Д.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего.

Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле второго подъезда <адрес> ФИО1 с целью личной наживы из корыстных побуждений напал на незнакомую ФИО4, три раза ударил ее рукой по лицу, затем толкнул, отчего она упала на землю, вырвал из ее рук, тем самым похитив,сумку стоимостью 5200 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью 5600 рублей с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, в чехле стоимостью 200 рублей, флеш-карта USB объемом 6 Гб стоимостью 600 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 3000 рублей, визитница стоимостью 250 рублей, мужские духи «Федерико Махора» стоимостью 550 рублей, женские духи «Федерико Махора» стоимостью 550 рублей, два доллара США по курсу 29 рублей 41 копейка, на сумму 58 рублей 82 копейки, а также не представляющие материальной ценности страховой полис, три ключа на кожаном коричневом брелке, шесть ключей на связке с брелком черного цвета и тревожной кнопкой, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пешкова Д.М. потерпевшей ФИО4 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, кровоподтеков в области лба, правой орбиты, закрытого перелома костей носа, кровоподтека в области носа, и материальный ущерб на общую сумму 17508 рублей 82 копейки.

Наказание по предъявленному Пешкову Д.М. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Пешков Д.М. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Пешкова Д.М. по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Пешкову Д.М. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Характеризуется подсудимый Пешков Д.М. родственниками, соседями и участковым по месту жительства, по месту работы на ОАО «НЛМК» - положительно (л.д. 293, 294, 295, 297, 300-303), на учетах в ГУЗ ЛОНД и ГУЗ ЛОПНД не состоит (л.д.289, 290).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Пешкову Д.М. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, данных о личности виновного, его позитивного поведения после совершения преступления, суд считает возможным исправление Пешкова Д.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку потерпевшая ФИО4 отказалась от заявленного гражданского иска, и отказ принят судом, суд в соответствии со ст.220 ГПК РФ прекращает производство по нему.

В ходе предварительного следствия Пешков Д.М. задерживался в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пешкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пешкову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Пешкову Д.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Пешкова Д.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Прекратить производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО4, в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Ровер», упаковку от него, находящиеся на хранении у Пешкова Д.М., передать ему в пользование и распоряжение; счет-фактуру, кассовый чек, гарантийный талон две связки ключей, кошелек, страховой полис, две купюры достоинством один доллар США, флеш-карту, два флакона духов «Федерико Махора», сотовый телефон «Нокиа 5228» в чехле, деньги в сумме 2500 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, передать ей в пользование и распоряжение; детализацию абонента 89529866507, детализацию абонента 89513080672, хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме 596 рублей 76 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                           А.М.Хуторной