грабеж-открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-122/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Осипова Д.Е., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ управлением МЮ РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Осипова <данные изъяты> судимого:

  1. 23.03.2010 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 18.10.2010 года мировым судьей <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ; постановлением <данные изъяты> не отбытое наказание в виде обязательных работ заменено на 20 дней лишения свободы, освобожденного 09.02.2011 года по отбытии наказания,
  3. 01.04.2011 года <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ на 3 года лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 23.03.2010 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Левобережного <данные изъяты> от 23.03.2010 года, окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                       У С Т А Н О В И Л:

Осипов Д.Е. совершил грабеж в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Осипов Д.Е., находясь на остановке <данные изъяты> расположенной напротив <адрес>, с умыслом на открытое хищение чужого имущества с целью личной наживы, открыто похитил из кармана дубленки ФИО5 принадлежащий последнему сотовый телефон «SamsungGT-E 1080 i» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности. С похищенным Осипов Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 890 рублей.

Наказание по предъявленному Осипову Д.Е. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Осипов Д.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Осипова Д.Е. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Осипову Д.Е. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, отсутствие материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, оказание им помощи в воспитании малолетнего брата.

Характеризуется Осипов Д.Е. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Осипову Д.Е. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Осипову Д.Е. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Поскольку Осипов Д.Е. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает виновному наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОсиповаДениса Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Левобережного районного суда города Липецка от 01.04.2011 года и окончательно назначить Осипову Д.Е. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Осипову Д.Е. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Осипова Д.Е. под стражей по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон «SamsungGT-E 1080 i», находящийся на хранении у ФИО5, передать ему в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  

         Председательствующий                                                                 А.М.Хуторной