покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-142/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В.,защитника Чернецова В.А., представившего удостоверение выданное Управлением Минюста России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., а также представителя потерпевшего МУ «Управление главного смотрителя <адрес>» ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Андреева ФИО7, 16<данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев И.Н. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Андреев И.Н., находясь на проезжей части <адрес>, вступил с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, по предложению последнего в предварительный сговор на совершение кражи дождеприемной решетки, находящейся на расстоянии четырех метров от ограждения территории ЦГКБ, расположенной в <адрес> согласованно, Андреев И.Н. попытался похититьпринадлежащую МУ «Управление главного смотрителя <адрес>» дождеприемную решетку стоимостью 3895 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции у <адрес>.

Наказание по предъявленному Андрееву И.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Андреев И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Андреева И.Н. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Андрееву И.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Поскольку подсудимый совершил покушение на кражу, суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначает наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие имущественного ущерба.

Характеризуется Андреев И.Н. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Андрееву И.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Андреева И.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В ходе предварительного следствия Андреев И.Н. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Андрееву И.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Андрееву И.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Возложить на условно осужденного Андреева И.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: дождеприемную решетку, находящуюся на хранении у представителя ФИО5, передать МУ «Управление главного смотрителя <адрес>» в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 1193 рубль 52 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                         

Председательствующий                                                                   А.М.Хуторной