приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-139/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Арнаутова О.И., защитника Лебедева А.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Якуниной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Арнаутова <данные изъяты> судимого 13.10.2005 года <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (с учетом постановления президиума Липецкого областного суда от 27.07.2006 года) на 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобожденного 28.07.2008 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арнаутов О.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Арнаутов О.И. обнаружил наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,87 грамма, упакованную в 8 полимерных пакетиков. Сумыслом нанезаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта Арнаутов О.И. путем присвоения найденного незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, положив его в карман спортивных брюк, и незаконно хранил при себе с целью личного употребления до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и доставления в УФСКН РФ по <адрес>, расположенное в <адрес>, где в тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,87 грамма.

Наказание по предъявленному Арнаутову О.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Арнаутов О.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Арнаутова О.И. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Арнаутову О.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Арнаутов О.И. <данные изъяты>

Поскольку Арнаутов О.И. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Арнаутову О.И. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а потому, в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Арнаутову О.И. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арнаутова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арнаутову О.И. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Арнаутова О.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,71 грамма, восемь фрагментов нити черного цвета, один полимерный пакетик со следами спайки, два фрагмента полимерной пленки с надписями красного цвета, один фрагмент полимерной пленки с синей полосой, пять фрагментов полимерной пленки сероватого цвета в их первоначальной упаковке, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> - хранить в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> до принятия решения по материалам выделенного уголовного дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1790 рублей 28 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                               А.М. Хуторной