кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-200/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И., подсудимого Негробова Д.А., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., а также потерпевших ФИО6, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Негробова <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Негробов Д.А. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Негробов Д.А., находясь в гостях у знакомой ФИО3 в <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 вышла из своей квартиры, тайно похитил с тумбочки принадлежащий ФИО3 золотой браслет <данные изъяты>, плетение змейкой, весом 3,18 грамма, с кулоном в виде раздвоенного сердца из белого и желтого золота, который входит в комплект с золотым браслетом, общей стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у своей знакомой ФИО3 в <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 вышла из своей квартиры, тайно похитил с тумбочки, распложенной в ванной комнате указанной квартиры, три золотых кольца, принадлежащих ФИО3: золотое кольцо с надписью «Спаси и сохрани», без пробы, размер 16,5, весом 3,98 грамма, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо, выполненное в форме зигзага, по центру имеет три камня белого цвета, 585 пробы, размер 16,5, весом 2,24 грамма, <данные изъяты>; золотое кольцо в виде змейки, без пробы, по центру имеет 15 камней белого цвета, размер 17,5, весом 3,12 грамма, <данные изъяты>. С похищенным имуществом Негробов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Уголовное преследование по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ прекращено постановлением Советского районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением сторон.

Наказание по предъявленному Негробову Д.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Негробов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Негробова Д.А.: по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Негробову Д.А. наказание по каждому из совершенных преступлений, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

         Характеризуется подсудимый Негробов Д.А. <данные изъяты>

        Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Негробову Д.А. наказания руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

          Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, обстоятельств совершения преступлений, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступлений, Негробов Д.А. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Негробову Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

        С учетом данных о личности Негробова Д.А., суд считает нецелесообразным применять к нему по фактам совершения краж дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Негробова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), и по этим же статьям назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Негробову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Негробову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Негробову Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Негробова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

         Процессуальные издержки, оплата труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек принять на счет государства.

         Вещественные доказательства:

         - руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа-Х2», копия кредитного договора «Номе кредит», детализация предоставленных услуг абонентского номера 8-904-285-8067, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах дела;

          - кольцо с надписью «Спаси и сохрани», изготовленное из металла желтого цвета, без пробы; кольцо, изготовленное из металла желтого цвета, выполненное в форме зигзага, по центру имеет три камня белого цвета, 585 пробы; кольцо, изготовленное из металла желтого цвета в виде змейки, без пробы, по центру имеет 15 камней белого цвета; цепочка из металла желтого цвета длиной 19 см., с кулоном из металла желтого и белого цвета в виде раздвоенного сердца, без пробы, плетение змейкой, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, передать ей в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                   

Председательствующий                                                                      А.М. Хуторной