нрабеж с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1-213/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,подсудимого Максимова С.Ю., защитника Гладышевой Ю.Ю., представившей удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кувалаки К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимова <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов С.Ю. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Максимов С.Ю. в <адрес> с умыслом на открытое хищение имущества ФИО5 с целью личной наживы из корыстных побуждений потребовал передать ему какое-либо ценное имущество. Получив отказ, Максимов С.Ю. ударил ФИО5 ногой в живот, причинив ей физическую боль, чем применил насилие не опасное для здоровья, и открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Самсунг ЖТ-С5560» <данные изъяты> с флеш-картой <данные изъяты> и сим-картой МТС, не представляющей материальной ценности. С целью преодоления сопротивления ФИО5, требовавшей вернуть похищенное, Максимов С.Ю. ударил ее кулаком в живот и ладонью по лицу, после чего оттащил за волосы от входной двери, причинив ей физическую боль, чем применил насилие не опасное для здоровья. С похищенным Максимов С.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9269 рублей.

Наказание по предъявленному Максимову С.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Максимов С.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Максимова С.Ю. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Максимову С.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуется подсудимый Максимов С.Ю. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Максимов С.Ю. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Максимову С.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Максимова С.Ю., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного следствия Максимов С.Ю. содержался под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Максимову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Максимову С.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Максимова С.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: коробку и кассовый чек от сотового телефона, сим-карту, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 передать ей в пользование и распоряжение, хранящуюся при материалах дела детализацию - хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме 1790 рублей 28 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                         

Председательствующий                                                                    А.М.Хуторной