незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



№ 1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Куновой О.Б., подсудимого Зацепина А.А., защитникаМещерякова Э.С., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нипадистове А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зацепина <данные изъяты>, судимого 21.08.2006 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 232 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожденного 01.11.2008 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зацепин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ Зацепин А.А. у забора школы , расположенной в <адрес>, обнаружил упакованное в газетный сверток наркотическое средство - марихуану массой 11,5 грамма. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, путем присвоения найденного, Зацепин А.А. незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, положив его в карман куртки, и незаконно хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ. За нарушение общественного порядка Зацепин А.А. был задержан сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по городу Липецку, расположенную в <адрес> по проезду Сержанта Кувшинова, где в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 11,5 грамма в высушенном виде, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Зацепину А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Зацепин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Зацепина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Зацепину А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие престарелых родителей.

Характеризуется Зацепин А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Поскольку Зацепин А.А. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Зацепину А.А. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а потому, в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Зацепину А.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зацепина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Зацепину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 11,3 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1790 рублей 28 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                         А.М. Хуторной