кража и угон



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Исаева Д.В., защитника Абрамовой К.В., представившей удостоверение , выданное Управлением минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева <данные изъяты> судимого:

1) 09.12.2009 года <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) 13.10.2010 года <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158, ч. 1 ст.228 УК РФ на 1 год 5 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 09.12.2009 года, окончательно назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы,

3) 23.12.2010 года <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 год 3 месяца лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 13.10.2010 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев Д.В. совершил кражу и угон.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Исаев Д.В.подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю «Москвич 2140» государственный номер С 871 СМ/48, разбил ветровое стекло водительской двери, после чего тайно похитил из салона принадлежащую ФИО5 автомагнитолу «DaewooAGC-5220» стоимостью 1215 рублей. С похищенным Исаев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения подошел к припаркованному у <адрес> принадлежащему ФИО4 автомобилю ВАЗ-21063 регион, находящемуся в пользовании ФИО3, разбив ветровое стекло, открыл переднюю пассажирскую дверь, снял кожух с рулевой колонки, соединив провода, завел двигатель и начал движение. Примерно через 15 метров при развороте автомобиля сработало блокирующее устройство замка зажигания, после чего Исаев Д.В. оставил его у <адрес>.

Наказание по предъявленному Исаеву Д.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Исаев Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Исаева Д.В. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Исаеву Д.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, отсутствие имущественного ущерба по краже.

При назначении наказания суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого престарелой бабушки.

Характеризуется Исаев Д.В. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием по каждому преступлению смягчающих обстоятельств, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явок с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Исаеву Д.В. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Исаеву Д.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку Исаев Д.В. совершил данные преступления до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> от 23.12.2010 года суд назначает виновному наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исаева ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч.1 ст.158 УК РФ - шесть месяцев;

по ч. 1 ст.166 УК РФ - один год три месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Исаеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от 23.12.2010 года и окончательно назначить Исаеву Д.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Исаева Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «DaewooAGC-5220», находящуюся на хранении у ФИО5, передать ФИО5 в пользование и распоряжение; автомобиль ВАЗ-21063 регион и свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся на хранении у ФИО3, передать ФИО3 в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

Председательствующий                                                                                    А.М.Хуторной