незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Полянских В.С., защитника Гладышевой Ю.Ю., представившей удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Полянских <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полянских В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Полянских В.С. у <адрес> обнаружил упакованное в пачку из-под сигарет наркотическое средство - марихуану массой 8,27 грамма в высушенном виде, что является крупным размером. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта путем присвоения найденного Полянских В.С. незаконно приобрел указанное наркотическое средство, положив его в карман своей куртки, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Полянских В.С. был задержан сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка у <адрес>, доставлен в дежурную часть ОМ УВД по городу Липецку, расположенную в <адрес> по проезду С. Кувшинова, где в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана массой 8,27 грамма в высушенном виде, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Полянских В.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Полянских В.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Полянских В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Полянских В.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

Характеризуется Полянских В.С. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным назначить Полянских В.С. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы.

Мера пресечения Полянских В.С. не избиралась.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полянских ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на осужденного Полянских В.С. следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы <адрес>; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Вещественное доказательство - марихуану массой 8,07 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубля 51 копейку, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                   

        

Председательствующий                                                                      Хуторной А.М.