содержание притона для постребления наркотических средств



дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Насонова И.В., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение , выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Насонова <данные изъяты> судимого 12.11.2009 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ на 1 год лишения свободы, освобожденного 29.06.2010 года условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от 18.06.2010 года на не отбытый срок 4 месяца 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насонов И.В. содержал притондля потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Приспособив свою квартиру - комнату секции <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в пригон ингредиентов и препаратов - таблеток «Седал-М», ацетона, соляной кислоты, йода, бензина, щелочей, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, Насонов И.В. с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ тем самым создал в своей квартире необходимые условия для потребления наркотических средств посетителями, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств. При этом Насонов И.В. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Насонов И.В. по мере пребывания посетителей, совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли.

Систематически в период с 12 января по ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Насоновым И.В. притоне - комнате секции <адрес>, собирались ФИО4, ФИО5, ФИО6 для совместного употребления наркотических средств, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого совместно с Насоновым И.В. наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ комнату секции <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО4, который совместно с Насоновым И.В. употребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ комнату секции <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО5, ФИО4, которые совместно с Насоновым И.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ комнату секции <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО7 и ФИО4, которые совместно с Насоновым И.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Наказание по предъявленному Насонову И.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Насонов И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Насонова И.В. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Насонову И.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Насонов И.В. <данные изъяты>

Поскольку Насонов И.В. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Насонову И.В. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а потому, в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Насонову И.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

С учетом данных о личности виновного суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Насонова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, заключить Насонова И.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Насонова И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - шприц с иглой в защитном колпачке объемом 5мл с жидкостью коричневого цвета объемом 1.4 мл; стеклянную рюмку с наслоениями наркотического средства - дезоморфин без массы; зубную щетку, с наслоениями вещества темно-коричневого цвета; стеклянный пузырек с этикеткой «йод»; верхнюю обрезанную часть полимерную бутылку на поверхности которой имеются следы наркотического средства - кодеин без массы; стеклянный пузырек; пустую вскрытую конвалюту с надписью «Седал-М», картонную коробку с надписью «Седал-М»; керамическую тарелку со следами красного фосфора; стеклянную банку с этикеткой «Паста томатная» с жидкостью внутри; стеклянную бутылку с надписью «ацетон» с жидкостью и осадком внутри, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- СД-диск рег. , хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес>, передать УФСКН РФ по <адрес> для пользования и распоряжения.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубля 52 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

Председательствующий                                                                       Хуторной А.М.