Дело № 1-84/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Липецк ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Паринова С.А., защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретареКуприяновой Е.А., потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Паринова <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Паринов С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Паринов С.А. с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыв не запертую на замок входную дверь <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда попытался тайно похитить принадлежащую ФИО4 мужскую дубленку стоимостью 3600 рублей. С похищенным Паринов С.А. попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим на месте преступления. Наказание по предъявленному Паринову С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Паринов С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Паринова С.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Паринову С.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку подсудимый совершил покушение на кражу, суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначает ему наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие имущественного ущерба. Характеризуется Паринов С.А. <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд, при назначении Паринову С.А. наказания, руководствуется требованием ч.1 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление Паринова С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом материального положения подсудимого Паринова С.А., суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом данных о личности подсудимого Паринова С.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Паринова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Паринову С.А. считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения Паринову С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Возложить на условно осужденного Паринова С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не посещать общественные места с 22 до 06 часов. Вещественное доказательство - дубленку, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО4, передать ему в пользование и распоряжение, войлочные сапоги, хранящиеся при материалах уголовного дела - передать ФИО1 в пользование и распоряжение. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 2387 рублей 04 копейки, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М. Хуторной