уклонение от призыва на военную слжбу



Дело № 1-330/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                     ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Гребенникова С.С., защитника Тормышевой М.А., представившей удостоверение № 586, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гребенникова <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенников С.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Гребенников С.С., являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст.22 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказом Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2010 граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы, проходящих военную службу по призыву» и признанным годным к военной службе с незначительными ограничениями решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, получив ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись повестку о явке к 07 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ в Военный комиссариат, расположенный в <адрес> для отправки в Вооруженные Силы РФ, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не явившись в назначенное время и последующие дни осеннего призыва 2010 года, проводившегося в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в военный комиссариат на мероприятия по отправке в Вооруженные Силы РФ.

Наказание по предъявленному Гребенникову С.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Гребенников С.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Гребенникова С.С. по ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Гребенникову С.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуется подсудимый Гребенников С.С. женой, участковым уполномоченным по месту жительства положительно, на учетах в ГУЗ ЛОПНД и ГУЗ ЛОНД не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Гребенникову С.С. наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Гребенникову С.С. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, либо штрафа.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гребенникова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в колонии-поселении.

Гребенникову С.С. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Гребенникову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Гребенникову С.С. в срок отбытия наказания время следования в колонию-поселение из расчета один день за один день.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката в размере 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Гребенникова С.С., именной список по форме , хранящееся в отделе Военного комиссариата <адрес> по городу Липецку - передать Военному комиссариату <адрес> по городу Липецку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 А.М. Хуторной