причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Лукьянова А.А., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда <адрес> в ходе произошедшей с ФИО1 ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Лукьянов А.В. умышленно нанес один удар ножом ФИО1 в область груди и один удар в область живота, причинив тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаного ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, а также легкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения грудной клетки.

Наказание по предъявленному Лукьянову А.В.обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Лукьянов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Лукьянова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Лукьянову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется Лукьянов А.В. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию преступления и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Лукьянову А.В. наказания, руководствуется требованием ч.1 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Лукьянову А.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении морального вреда в размере 100000 рублей на основании ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ подлежит снижению до 50000 рублей с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, выразившихся в сильной физической боли, длительном лечении в больнице, сильных нравственных страданиях, а также конкретных обстоятельств дела, степени вины подсудимого, его материального положения и других конкретных обстоятельств дела, требований справедливости и соразмерности.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

        Признать Лукьянова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лукьянову А.В. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лукьянова ФИО9 в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 50000 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек, оплату труда адвоката, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                   

    

Председательствующий                                                        А.М.Хуторной