содержание притона



Дело № 1-98/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Кавина В.Ю., подсудимого Анискина В.Н., защитника Ворониной М.Д., представившей удостоверение , выданное Управлением минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Анискина <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анискин В.Н. содержал притондля потребления наркотических средств в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Анискин В.Н., приспособив место своего жительства - <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, бутылки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в квартиру ингредиентов и препаратов - таблеток «Седал-М», ацетона, соляной кислоты, йода, бензина, щелочей, красного фосфора, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, и предоставив им беспрепятственный доступ в квартиру для потребления наркотиков, тем самым создал в своей квартире необходимые условия для потребления наркотических средств посетителями, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.При этом Анискин В.Н. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Анискин В.Н. по мере пребывания посетителей, совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии употреблял совместно с посетителями притона.

Систематически в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Анискиным В.Н. притоне - <адрес> собирались ФИО3, ФИО4 для совместного употребления наркотических средств, путем введения инъекций внутривенно приготавливаемого совместно с Анискиным В.Н. наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетил ФИО3, который совместно с Анискиным В.Н. употребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетил ФИО4, который совместно с Анискиным В.Н. употребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили ФИО3, ФИО4, которые совместно с Анискиным В.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили ФИО3, ФИО4, которые совместно с Анискиным В.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Наказание по предъявленному Анискину В.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Анискин В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Анискина В.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Анискину В.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Анискин В.Н. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Анискину В.Н. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который с 2010 года состоит на учете в ГУЗ ЛОНД с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Анискину В.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого Анискина В.Н. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анискина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Анискину В.Н. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: зубная щетка с наслоениями красного фосфора; пустой стеклянный пузырек коричневого цвета с этикеткой с надписью «Раствор йода спиртовой 5%»; спичечный коробок со стертыми боковыми поверхностями; прозрачная полимерная бутылка с навинчивающейся полимерной крышкой белого цвета с жидкостью светло-желтого цвета; полимерная бутылка светло-серого цвета с навинчивающейся крышкой красного цвета с этикеткой с надписью «Крот» с жидкостью розового цвета; пустая конвалюта с надписью «Седал-М»; пластиковый шприц, с пластиковым колпачком с градуировкой до 10 мл. с раствором соляной кислоты концентрацией менее 15 процентов; керамическая тарелка белого цвета; керамическая тарелка белого цвета с рисунком с виде цветов на ободке, со следами наркотического средства - кодеин, без массы, бумажный сверток с красным фосфором без массы, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- аудиокассету рег. , хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, передать УФСКН РФ по <адрес> в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 2088 рублей 66 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецком областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                   Хуторной А.М.