кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимогоГарташкина А.П., защитника Руцкова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гарташкина <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарташкин А.П. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 30 января до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Гарташкин А.П. с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личной наживы, подошел к принадлежащему ему контейнеру , находящемуся возле <адрес>, открыв ключом замок контейнера, похитил из него имущество ФИО3: вязаный комплект - берет с шарфом синего цвета стоимостью 250 рублей; вязаный комплект - берет с шарфом черного цвета стоимостью 250 рублей; вязаную шапку-ушанку синего цвета стоимостью 250 рублей; вязаную шапку с бумбоном стоимостью 250 рублей; вязаную шапку из меха белого цвета стоимостью 250 рублей, а также детские вязаные шапки: ушанки с отворотом в количестве 20 штук стоимостью 250 рублей каждая, всего на сумму 5000 рублей; шапки с бумбоном в количестве 6 штук стоимостью 250 рублей каждая, всего на сумму 1500 рублей; шапки без рисунка в количестве 9 штук стоимостью 250 рублей каждая, всего на сумму 2250 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Наказание по предъявленному Гарташкину А.П. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Гарташкин А.П. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Гарташкина А.П. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Гарташкину А.П. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Гарташкин А.П. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Гарташкину А.П. наказания руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Гарташкину А.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Гарташкина А.П., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку потерпевшая ФИО3 отказалась от заявленного гражданского иска, и отказ принят судом, суд в соответствии со ст.220 ГПК РФ прекращает производство по нему.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В ходе предварительного следствия Гарташкин А.П. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гарташкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гарташкину А.П. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Гарташкину А.П. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Возложить на условно осужденного Гарташкина А.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Прекратить производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО3, в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства: товарный чек, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 1491 рубль 90 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                         

Председательствующий                                                                              А.М.Хуторной