кража с незаконным проникновением в жилище с причинением зхначительного ущерба гражданину



Дело № 1-57/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Смагина А.А., защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смагина <данные изъяты>, судимого 04.09.2008 года <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожденного 28.10.2009 года по постановлению <данные изъяты> от 14.10.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смагин А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Смагин А.А. с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, где проживает ФИО3, похищенным ранее у нее ключом открыл дверь квартиры и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие последней ноутбук «Эйсер» стоимостью 22350 рублей, зарядное устройство стоимостью 250 рублей и сумку стоимостью 900 рублей к ноутбуку, мини-мышь «Джи-кьюб» стоимостью 500 рублей, коврик для мини мыши стоимостью 250 рублей, «ЮСБИ» модем «Билайн» стоимостью 1100 рублей, сим-карту «Билайн» стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, а всего имущества на сумму 27500 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей коробку от ноутбука, две инструкции, чистящую салфетку, инструкцию к мини-мыши, инструкцию к манипуляции и управлению, каталог аксессуаров, инструкцию для начинающих, упаковку от сим-карты, паспорт и краткое пользование к ноутбуку, кассовый чек , талон на гарантийное обслуживание , руководство пользования к модему, чехол для мыши, упаковку к диску, договор об оказании услуг связи «Билайн», информацию о сервисах, прикрепитель к сим-карте, сведения об имей-коде, упаковку к коврику. С похищенным Смагин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 27500 рублей.

Наказание по предъявленному Смагину А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Смагин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Смагина А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Смагину А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется подсудимый <данные изъяты>

Поскольку Смагин А.А. совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, суд, в соответствие с ч. 1 ст.18 УК РФ, признает в его действиях рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Смагину А.А. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Смагину А.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Смагин А.А. не имеет в собственности имущества, а в условиях отбывания наказания в настоящее время взыскание штрафа малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смагина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Смагину А.А. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ноутбук «Эйсер» с паспортом, инструкцией краткого пользования, коробкой, инструкциями, зарядным устройством и сумкой, мини-мышь «Джи-кьюб» с инструкцией и чехлом, коврик для мини мыши с упаковкой, «ЮСБИ» модем «Билайн» с сим-картой «Билайн», чистящую салфетку, инструкцию к манипуляции и управлению, каталог аксессуаров, инструкцию для начинающих, упаковку от сим-карты, кассовый чек , талон на гарантийное обслуживание , руководство пользования к модему, упаковку к диску, договор об оказании услуг связи «Билайн», информацию о сервисах, прикрепитель к сим-карте, сведения об имей-коде, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, передать ей в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                   А.М.Хуторной