кража и грабеж



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Виндюрина А.В., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Виндюрина <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виндюрин А.В. совершил кражу и грабеж.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Виндюрин А.В., находясь в раздевалке <адрес> расположенной в <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имуществаиз корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно похитил из сумки ФИО10 сотовый телефон «PhilipsS200» стоимостью1500 рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты>. С похищенным Виндюрин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав у торгового дома «Меркурий», чем причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Виндюрин А.В., находясь в <данные изъяты>», расположенной в <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имуществаиз корыстных побуждений с целью личной наживы, вскрыл дверцу раздевалки, откуда тайно, путем свободного доступа похитил: из сумки ФИО11 - не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ и две пластиковые банковские карты - «Липецккомбанка» и «Сбербанка» на ее имя; из сумки ФИО7 - кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты> и не представляющие материальной ценности лекарственные препараты. Будучи застигнутым на месте преступления, осознавая, что его действия переросли в открытое хищение, Виндюрин А.В. попытался с похищенным скрыться с места преступления, но был задержан ФИО11, ФИО4 и ФИО5, успев незаметно выбросить похищенный кошелекс деньгамив коридоре <данные изъяты>», который впоследствии обнаружен не был, таким образом распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 400 рублей.

Наказание по предъявленному Виндюрину А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Виндюрин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Виндюрина А.В. по преступлению 13.11.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению 17.11.2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении Виндюрину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение материального ущерба по каждому из совершенных преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Характеризуется Виндюрин А.В. <данные изъяты>

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, - и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Виндюрину А.В. суд руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за каждое преступление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений суд считает возможным назначить Виндюрину А.В. наказание, не связанное с лишением свободы - в виде ограничения свободы.

Поскольку потерпевшие ФИО10 и ФИО7 отказались от заявленных гражданских исков, и отказ принят судом, суд в соответствии со ст.220 ГПК РФ прекращает по ним производство.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Виндюрина ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде ограничения свободы на срок:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - один год,

- по ч.1 ст.161 УК РФ - два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Виндюрину А.С. наказание в виде ограничения свободы сроком на два года

Возложить на осужденного Виндюрина А.В. ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы <адрес>; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Виндюрину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и руководство пользователя, хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела; две пластиковые банковские карты, паспорт на имя ФИО11, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО11, передать ей в пользование и распоряжение.

Прекратить производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими ФИО10 и ФИО7, в связи с отказом истцов от исков.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                   

Председательствующий                                                            А.М. Хуторной