пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Тананакина А.В., защитника Чесноковой Н.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УМЮ России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тананакина <данные изъяты>, судимости не имеющего,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тананакин А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Тананакин А.В. с умыслом на незаконное приобретение наркотического средства, действуя по просьбе и в интересах ФИО3,у неустановленного лица за денежные средства последней в сумме <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь общей массой 0,61 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в три полимерные пакетика. Действуя по просьбе и в интересах ФИО3, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес> Тананакин А.В. передал ей незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере - смесь общей массой 0,61 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Наказание по предъявленному Тананакину А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Тананакин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Тананакина А.В. по ч. 5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Тананакину А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка инвалида, за которым подсудимый осуществляет уход.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется подсудимый Тананакин А.В. по месту жительства положительно, на учете в ГУЗ ЛОПНД не состоит. Согласно справке Тананакин А.В. состоит на учете в ГУЗ ЛОНД с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов» (л.д. 158).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Тананакину А.В. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Тананакина А.В. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тананакина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на осужденного Тананакина А.В. ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы <адрес>; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Тананакину А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме 1491 рубль 90 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства:

- бумажный сверток с тремя свертками, пронумерованными цифрами «1», «2», «3», в которых находится смесь наркотических средствдиацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, общей массой 0,55 грамма; бумажный сверток с тремя фрагментами полимерных пленок белого цвета и тремя фрагментами нитей белого цвета; хранящиеся в камере хранения наркотических веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - хранить до принятия решения по материалам выделенного уголовного дела ;

- бумажный конверт с пузырьком, в котором находится жидкость, содержащая смесь диацетилморфина (героина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, с массой сухого остатка - 0.34 грамма; конверт из бумаги с полимерной баночкой с этикеткой «Тыквеол», в которой находятся, пять стеклянных ампул с жидкостью, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить;

- сотовый телефон «Моторола» с сим-картой, находящиеся на хранении у Тананакина А.В., передать ему в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.          

Председательствующий                                                                            А.М. Хуторной