незаконнное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю.,подсудимого Яковлева Е.А., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение выданное Управлением Минюста России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яковлева <данные изъяты> судимого 21.09.2009 года <данные изъяты> по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на 3 года лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Советского районного суда города Липецка от 09.03.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Е.А. у <адрес> <адрес> нашел упакованное в газетный сверток наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 11,6 грамма в высушенном виде, что является крупным размером. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта Яковлев Е.А. путем присвоения найденного незаконно приобрел указанное наркотическое средство, положил его в карман своей куртки и незаконно хранил при себе с целью личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Е.А. был задержан у <адрес> сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по городу Липецку, расположенную в <адрес> по проезду Сержанта Кувшинова, где в ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 11,6 грамма в высушенном виде.

Наказание по предъявленному Яковлеву Е.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Яковлев Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Яковлева Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Яковлеву Е.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Яковлев Е.А. <данные изъяты> постановлением <данные изъяты> испытательный срок по приговору 21.09.2009 года продлен на 1 месяц (л.д.65), на учетах у нарколога и психиатра Моршанской ЦРБ, в ГУЗ ЛОПНБ , ГУЗ ЛОНД не состоит.

Поскольку Яковлев Е.А. имеет судимость за преступление, за которое он осуждался условно, рецидив в его действиях отсутствует. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного,а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Яковлеву Е.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку Яковлев Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору <адрес> от 21.09.2009 года по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд в соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление.

Суд назначает отбывание наказание в исправительной колонии общего режима. Поскольку осужденный за тяжкое преступление условно Яковлев Е.А. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести и, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам ст. 58 УК РФ с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было назначено лишение свободы условно.

Поскольку время административного задержания Яковлева Е.А. совпадает с моментом изъятия хранящегося при нем наркотического средства, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания подсудимому время административного задержания со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Яковлеву Е.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 21.09.2009 года, в соответствии ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 21.09.2009 года, и окончательно к отбытию назначить Яковлеву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Яковлеву Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Яковлева Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 11,3 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката в сумме 2088 рублей 63 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.       

Председательствующий                                                      Хуторной А.М.