кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Липецк                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

       Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Верещагина С.И.,подсудимого Боева С.А., защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Боева <данные изъяты> судимого 19.11.2002 года <данные изъяты> по п.п. «а» «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции 1996 года) на 8 лет лишения свободы, освобожденного 13.05.2008 года по постановлению <данные изъяты> от 28.04.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боев С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Боев С.А., находясь в <адрес> в гостях у знакомой ФИО3, с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 вышла на улицу, тайно похитил из шкафа в коридоре ноутбук AsusK 40IJPDCT 4200 стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Боев С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Наказание по предъявленному Боеву С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Боев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Боева С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Боеву С.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер к розыску похищенного имущества, отсутствие имущественного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также его престарелых родителей.

Характеризуется Боев С.А. <данные изъяты>

Поскольку Боев С.А. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Боеву С.А. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Боеву С.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БоеваСергея ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Боеву С.А. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ноутбук AsusK 40IJPDCT 4200, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3, гарантийный талон, накладную, коробку от ноутбука, хранящиеся при материалах дела, передать ФИО3 в пользование и распоряжение.

Возложить на осужденного Боева С.А. при исполнении наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы <адрес>; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 1491рубль 90 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                            А.М. Хуторной