незаконное приобретение и хранение наркотических средств



дело № 1-38/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Головкина А.Н., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Головкина <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головкин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около остановки общественного транспорта, возле <адрес>, Головкин А.Н. обнаружил упакованное в газетный сверток наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 19,12 грамма в высушенном виде, что является крупным размером. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, подсудимый, путем присвоения найденного, незаконно приобрел указанное наркотическое средство, положив его в карман куртки, и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Головкин А.Н. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> по переулку Рудный за нарушение общественного порядка и доставлен в ОМ УВД по городу Липецку, расположенный по проезду Сержанта Кувшинова <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 19,12 грамма в высушенном виде.

Наказание по предъявленному Головкину А.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Головкин А.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Головкина А.Н.. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Головкину А.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Головкин А.Н. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказаний с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Головкина А.Н. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить Головкину А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы

Мера пресечения Головкину А.Н. не избиралась

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Головкина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на осужденного Головкина А.Н. при исполнении наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы <адрес>; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой 18,92 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубля 52 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               

Председательствующий                                                                     Хуторной А.М.