ч.1 ст.328 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк <Дата обезличена> года

Советский районный суд в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Кавина В.Ю., подсудимого Климова Д.А., защитника Елисеева С.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> выданное <<ФИО>0> по <...> от <Дата обезличена> года, и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, при секретаре Ромашина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Климова Д.А., <Дата обезличена> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов Д.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им <...> при следующих обстоятельствах.

Климов Д.А., являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и признанным годным к военной службе решением призывной комиссии от <Дата обезличена> года, получив <Дата обезличена> года под личную роспись повестку о явке <данные изъяты> <Дата обезличена> года в отдел военного комиссариата <...> <данные изъяты>, для отправки в Вооруженные Силы РФ, умышленно уклонился от призыва на военную службу, проводившегося в период времени с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не явившись в назначенное время в военный комиссариат на мероприятия по отправке в Вооруженные Силы РФ.

Наказание по предъявленному Климов Д.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Климов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинению, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Климов Д.А. по ч.1 ст.328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Климов Д.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведением Климов Д.А. после совершения преступления, другие конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного, дают суду основание считать возможным назначить Климов Д.А. наказание в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Климов Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать призывному пункту военного комиссариата <...>.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме <данные изъяты>, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) А.М. Хуторной

Приговор не вступил в законную силу. Копия верна.

Судья

Секретарь