ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк <Дата обезличена> года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Скороходов П.Н., защитника <<ФИО>2>, представившего удостоверение <Номер обезличен>, выданное <<ФИО>0> по <...> <Дата обезличена> года, и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скороходов П.Н., <Дата обезличена> года <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скороходов П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года примерно в <данные изъяты> Скороходов П.Н. возле <данные изъяты> дома <Номер обезличен> по <...>, обнаружил на снегу газетный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, что является крупным размером. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, путем присвоения найденного Скороходов П.Н. незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, положил его в карман дубленки и незаконно хранил при себе с целью личного употребления <данные изъяты> <Дата обезличена> года. <Дата обезличена> года <данные изъяты> Скороходов П.Н. был задержан у <...> по <...> сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка и доставления в дежурную часть ОМ <Номер обезличен> УВД по <данные изъяты>, расположенного в <...> по проезду <данные изъяты> <Дата обезличена> года в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество - <данные изъяты>, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Скороходов П.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Скороходов П.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Скороходов П.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Скороходов П.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Скороходов П.Н. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Скороходов П.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скороходов П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Скороходов П.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Мера пресечения Скороходов П.Н. не избиралась.

Возложить на условно осужденного Скороходов П.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме <данные изъяты> принять на счет государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной