незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-168/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк <Дата обезличена> года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Горяинов Л.В., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение <Номер обезличен>, выданное <данные изъяты> <...> <Дата обезличена> года, и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горяинов Л.В., <Дата обезличена> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горяинов Л.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года примерно в <данные изъяты> Горяинов Л.В., находясь в районе <...> по <...>, обнаружил на земле полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета - <данные изъяты>, что является крупным размером. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, путем присвоения найденного, Горяинов Л.В. незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, положил его в правый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе <данные изъяты> <Дата обезличена> года до момента задержания у <...> по <...> сотрудниками милиции по подозрению в употреблении наркотических веществ без назначения врача и доставления в дежурную часть УВД <данные изъяты>, расположенного в <...> по <...>, где в <данные изъяты> <Дата обезличена> года в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество - <данные изъяты>, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Горяинов Л.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Горяинов Л.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Горяинов Л.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Горяинов Л.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Горяинов Л.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Горяинов Л.В. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горяинов Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному Горяинов Л.В. <данные изъяты> и окончательно назначить Горяинов Л.В. наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу изменить, заключить Горяинов Л.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Горяинов Л.В. под стражей по приговору <...> суда <...> от <Дата обезличена> года <Дата обезличена> <Дата обезличена> года включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме <данные изъяты> принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) А.М. Хуторной