кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк <Дата обезличена> года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Кавина В.Ю., подсудимого Кухарчук А.Ф., защитника Левина Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен>, выданное <Дата обезличена> <данные изъяты> области и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, при секретаре Куликовой И.В., потерпевшей И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кухарчук А.Ф., <Дата обезличена> года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кухарчук А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Кухарчук А.Ф. обвиняется в том, что <Дата обезличена> <Дата обезличена> с умыслом на тайное хищение имущества И.Е., из корыстных побуждений с целью личной наживы, воспользовавшись втайне от В.Н. ключами, доверенными последнему на хранение И.Е., незаконно проник в помещение офиса, расположенного в <...> <...> по <...>, где из ящика стола в кабинете И.Е. тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в размере <данные изъяты> <данные изъяты> после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив, причинив потерпевшей И.Е. значительный материальный ущерб <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному Кухарчук А.Ф. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Кухарчук А.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кухарчук А.Ф. по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Кухарчук А.Ф. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явка с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Кухарчук А.Ф. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Кухарчук А.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Кухарчук А.Ф., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей И.Е. и признанный подсудимым Кухарчук А.Ф. гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кухарчук А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кухарчук А.Ф. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Кухарчук А.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Кухарчук А.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: накладную и договор, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела, связку из двух ключей и кольцо, находящиеся на хранении у потерпевшей И.Е., передать И.Е. в пользование и распоряжение.

Взыскать с Кухарчук А.Ф. в пользу И.Е. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме <данные изъяты> принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) А.М.Хуторной

Приговор вступил в законную силу <Дата обезличена> года