незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-153/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк <Дата обезличена> года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Кравцов М.Ю., защитника Елисеевой Г.А., представившей удостоверение <Номер обезличен>, выданное <данные изъяты> <...> <Дата обезличена> года, и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кравцов М.Ю., <Дата обезличена> года <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года примерно <данные изъяты> Кравцов М.Ю., находясь на лестничной площадке <данные изъяты> <...> по <...>, обнаружил полимерный пакет с веществом растительного происхождения <данные изъяты> что является крупным размером. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, путем присвоения найденного, Кравцов М.Ю. незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, положил его в карман своих джинсов и незаконно хранил при себе <данные изъяты> <Дата обезличена> года до момента задержания у <...> по <...> сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка и доставления в дежурную часть УВД <данные изъяты> расположенного в <...> по <...>, где <данные изъяты> <Дата обезличена> года в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество - <данные изъяты>, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Кравцов М.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Кравцов М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кравцов М.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Кравцов М.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Кравцов М.Ю. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

<данные изъяты>

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравцов М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному Кравцов М.Ю. наказанию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору <...> суда <...> от <Дата обезличена> года и окончательно назначить Кравцов М.Ю. наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения по настоящему делу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, заключить Кравцов М.Ю. под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу направить в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания исчислять со <Дата обезличена> года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кравцов М.Ю. под стражей по приговору <...> суда <...> от <Дата обезличена> года <данные изъяты> <Дата обезличена> года включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) А.М. Хуторной