ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.3 п. `а`, ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-269/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         город Липецк                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи             Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,

подсудимого Разинков Д.А.,

защитника Полетаевой Л.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валиковой Т.В.,

а также потерпевших В.В., С.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Разинков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разинков Д.А. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время в ходе расследования не установлено, Разинков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <данные изъяты> в городе Липецке у своего знакомого В.В., с умыслом на тайное хищение денежных средств, находящихся на банковском счете последнего, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую В.В. банковскую карту «Сбербанк России», пин-код которой ему был известен. После чего, Разинков Д.А., реализуя свой преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному в доме <данные изъяты> по улице <данные изъяты> города Липецка, где в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня, используя указанную банковскую карту «Сбербанк России», снял с банковского счета В.В. и, тем самым, тайно похитил, принадлежащие В.В. денежные средства в сумме 11 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.В. значительный материальный ущерб в размере 11 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время в ходе расследования не установлено, пришел к квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <данные изъяты> в городе Липецке, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выбил плечом входную деревянную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее С.Н. имущество, а именно: матерчатую сумку черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились: фотоаппарат марки «Никон Куллпикс <данные изъяты>»), стоимостью 8 600 рублей, в котором была вставлена флеш-карта «Кингстоун» («Kingston») емкостью 4 Гб, стоимостью 700 рублей, и 4 аккумулятора «Джипи» («GP»), стоимостью 1 500 рублей. Так же в похищенной сумке находились не представляющие для потерпевшего С.Н. материальной ценности: кабель USB для сотового телефона, сетевой кабель, кабель USB для фотоаппарата, паспорт гражданина РФ на имя С.Н. в обложке, водительское удостоверение на имя С.Н., пенсионное страховое свидетельство на имя С.Н., медицинский страховой полис на имя С.Н., банковская карта «Сбербанк РФ», банковская карта «Русский Стандарт», а также кошелек из кожзаменителя, стоимостью 800 рублей, и денежные средства в сумме 3 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 15 100 рублей. С похищенным имуществом Разинков Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 100 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, с умыслом на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, прибрел у неустановленного в ходе следствия лица, на территории города Липецка, четыре полиэтиленовых пакетика, с находящимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,75 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Разинков Д.А. был задержан сотрудниками милиции у дома <данные изъяты> по улице Зои <данные изъяты> в городе Липецке за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ <данные изъяты> УВД по г. Липецку, расположенный в <адрес>, где в <данные изъяты> часов в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято четыре полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,75 грамм.

Смесь, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. («Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством, и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,75 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 11.03.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным.

Наказание по предъявленному Разинкову Д.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Разинков Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии                      со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Разинкова Д.А.:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

          Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Разинкову Д.А. наказание по каждому эпизоду, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явки с повинной по эпизодам совершенных краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого и его родителей, являющихся инвалидами.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Разинков Д.А. не судим (том <данные изъяты>), состоит на диспансером учете в ГУЗ ЛОНД с <данные изъяты> на учете в ГУЗ ЛОПНД не состоит <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (<данные изъяты>

       В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явок с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания по каждому эпизоду краж не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, изложенных выше данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Разинкову Д.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому оснований для назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривает.

Учитывая, что взыскание штрафа и отбывание ограничения свободы в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы малоэффективно, а также с учетом данных о личности виновного, суд считает нецелесообразным применять к Разинкову Д.А. дополнительные наказания как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

         Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

         Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Разинков Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, и по этим же статьям назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Разинкову Д.А. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Разинкова Д.А. под стражей с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ.

         Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 7757 (семь тысяч семьсот пятьдесят семь) рублей 83 копейки принять на счет государства.

           Вещественные доказательства:

           - договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор , коробка от фотоаппарата «<данные изъяты>», спортивная сумка, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> <данные изъяты> аккумуляторные батареи марки «GP», USB-кабель UC-Е6, сетевой кабель, кабель USB для сотового телефона; находящиеся на хранении у потерпевшего С.Н., передать ему в пользование и распоряжение;

           - два диска с видеозаписью банкомата «Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; две детализации, содержащие информацию о датах и времени соединений, входящих и исходящих звонках, их продолжительности с указанием базовых станций и мест их расположения; хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела;

        - четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-серого цвета, признанным наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,63 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Липецку, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Разинковым Д.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

Председательствующий                                                                  Н.А. Демьяновская