п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-265/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         город Липецк                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи             Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,

подсудимого Злобин А.О.,

защитника Гладышевой Ю.Ю., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валиковой Т.В.,

а также потерпевшего С.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Злобин А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты>-<адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <данные изъяты>, <адрес>, секция <данные изъяты>, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Злобин А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ            Злобин А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <данные изъяты> микрорайон города Липецка, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выбил дверь комнаты, где проживал ранее ему незнакомый С.А., которая является обособленным жилищем последнего, после чего с целью совершения кражи незаконно проник в данную комнату, где со стола тайно похитил принадлежащие С.А.: монитор «Samsung», стоимостью 8 000 рублей, системный блок «ThermaiTakeVD <данные изъяты>», стоимостью 19 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 500 рублей, а всего имущества на сумму 29 500 рублей. С похищенным имуществом Злобин А.О. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 29 500 рублей.

Наказание по предъявленному Злобину А.О. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Злобин А.О. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии                      со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Злобина А.О. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Злобину А.О. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Злобин А.О. не судим (л.д. <данные изъяты> на учетах в ГУЗ ЛОНД и ОКУ ЛОПНБ не состоит (л.д. <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. <данные изъяты> соседями - положительно (л.д. <данные изъяты>

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Злобин А.О. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Поскольку взыскание штрафа и отбывание ограничения свободы в данном случае нецелесообразно, а так же с учетом обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Злобину А.О. дополнительные наказания, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

         Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Злобин А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Злобину А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Злобина А.О. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

- являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Злобину А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

         Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 копейки принять на счет государства.

         Вещественные доказательства:

        - фрагмент картонной коробки от системного блока «ThermaiTakeVD <данные изъяты>», хранящийся при материалах уголовного дела, бутылку из-под водки, две керамические кружки, пластиковая бутылка, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по городу Липецку, - уничтожить;

         - кроссовки Злобина А.О., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по городу Липецку, передать Злобину А.О. в пользование и распоряжение;

         - детализация телефонных переговоров с номера <данные изъяты> хранящаяся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

        Председательствующий           Н.А. Демьяновская             



                                                Председательствующий                                                                                      Н.А. Демьяновская