ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-264/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         город Липецк                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

         Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи             Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В.,

подсудимого Демин Д.А.,

защитника Сайгановой Е.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валиковой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Демин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин Д.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Демин Д.А., являясь гражданином Российской Федерации, и согласно ст. 59 Конституции РФ, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказом Министерства обороны РФ от 31 марта 2011 года № 404 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», признанный годным к прохождению военной службы по призыву решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ , получив ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенный в доме 16 «а» по улице Московская, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу для отправки в Вооруженные силы РФ, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не явившись в назначенное время и в последующие дни весеннего призыва 2011 года в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу для отправки в Вооруженные силы РФ.

Наказание по предъявленному Демину Д.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Демин Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии                      со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Демина Д.А. по ч.1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

         Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Демину Д.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики, оказание материальной и бытовой помощи своему отцу пенсионного возраста.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Демин Д.А. не судим <данные изъяты> на учетах в ГУЗ ЛОНД и ГУЗ ЛОПНД не состоит <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным, соседями и родственниками характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>), по месту учебы и работы также характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты> привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>).

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведением Демина Д.А. после совершения преступления, другие конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного, дают суду основание считать возможным назначить Демину Д.А. наказание в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Демину Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Демина Д.А. и именной список призывников от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку - передать в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

Председательствующий     Н.А. Демьяновская