ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-256/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         город Липецк                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи             Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,

подсудимого Сопин Ю.Н.,

защитника Хлоптовой В.М., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валиковой Т.В.,

а также потерпевшего А.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сопин Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного <данные изъяты> <адрес>, проживающего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сопин Ю.Н., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Сопин Ю.Н., управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Е.А., двигаясь по левой полосе движения проезжей части <адрес>, со стороны <данные изъяты> микрорайона в направлении <адрес>, проезжая напротив <адрес>, со скоростью около 56 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «зебра», не дал должной оценки дорожной обстановке, не убедился в отсутствии пешеходов перед остановившимся справа, перед пешеходным переходом, транспортным средством, при обнаружении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение, не уступил дорогу пешеходу, пересекавшему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля, в результате чего, по неосторожности допустил наезд на пешехода А.Н., которому в результате дорожно-транспортного происшествия были причинены следующие телесные повреждения: травма верхней левой конечности в виде открытого оскольчатого внутрисуставного перелома локтевого отростка и перелома блока левой плечевой кости со смещением отломков, раны в области левого локтевого сустава; которые в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Наказание по предъявленному Сопину Ю.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Сопин Ю.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии                      со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Сопина Ю.Н. по ч.1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

         Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Сопину Ю.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Сопин Ю.Н. не судим (л.д. 67), на учетах в ГУЗ ЛОНД и ГУЗ ЛОПНД не состоит (<данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным и месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (<данные изъяты>

        В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, - оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Сопину Ю.Н. наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

         Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ суд не находит.

       Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным назначить Сопину Ю.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

         Кроме того, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым Сопину Ю.Н. назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

         Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сопин Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

Возложить на осужденного Сопин Ю.Н. следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Сопину Ю.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

         Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки принять на счет государства.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>» , находящийся на хранении у его владельца Е.А., передать ей в пользование и распоряжение;

- водительское удостоверение <адрес> на имя Сопина Ю.Н., хранящееся в материалах дела, передать в ГИБДД УВД по Липецкой области.

        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

Председательствующий                                       Н.А. Демьяновская