ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-268/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Липецк                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района города Липецка Верещагина С.И.,

подсудимого Карташова Г.Н.,

защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста РФ по Липецкой области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Нипадистове А.Д., Кувалаки К.В.,

а также потерпевшей Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карташов Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты> <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

    

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карташов Г.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Е.П., повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах.

Карташов Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с Е.П., возникшей на почве личных неприязненных отношений,с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Е.П. не менее 12 ударов кулаками рук и ногами в область головы, грудной клетки, живота, левой и правой ноги, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего в виде тупой травмы грудной клетки и живота - кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 6-11 ребер между средней и задней подмышечной линиями с распространением на поясничную область слева, переломы 4-7 ребер слева по передней подмышечной линии, 9-11 ребер слева по задней подмышечной линии, часть из которых с повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого в нижней доле,разрывы селезенки, левосторонний гемоторакс, гемоперитонеум; а также рану, ссадину и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани носа слева, переломы
костей носа со смещением, которые квалифицируются, как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21дня;кровоподтек, ссадину, рану с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в области верхнего века правого глаза, две поверхностные линейные раны в области межбровья, которые квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья насрок не более 21 дня;кровоподтек и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани левой щечной области с распространением на подчелюстную область слева, на верхнюю и среднюю треть левой боковой поверхности шеи, ссадину в области левого локтевого сустава по задне - наружной поверхности, четыре кровоподтека по тыльной поверхности левой кисти, три кровоподтека в нижней трети левого предплечья по задней поверхности, кровоподтек правого плеча внижней трети по передней поверхности, ссадину в средней трети правой голени по передней поверхности, кровоподтек в области левого коленного сустава по передней поверхности, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Е.П. наступила ДД.ММ.ГГГГ в относительно короткий промежуток времени после причинения телесных повреждений. Смерть Е.П. наступила в результате тупой травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся переломами ребер слева, разрывами пристеночной плевры и ткани левого легкого, разрывами селезенки, левосторонним гемотораксом, гемоперитонеумом, осложнившейся травматическим и геморрагическим шоком.

Между тупой травмой грудной клетки и живота и смертью Е.П. имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия Карташова Г.Н. являлись умышленными, непосредственно направленными на причинение тяжкого вреда здоровью Е.П., однако он не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть указанные последствия. Отношение Карташова Г.Н. к смерти Е.П. выступает в форме неосторожности.

Подсудимый Карташов Г.Н. на предварительном следствии <данные изъяты>) и в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к своим знакомым Д.И. <данные изъяты> и Л.П. <данные изъяты>, проживающим по адресу: <адрес>, где также находился ранее ему знакомый Е.П. <данные изъяты>. Он (Карташов Г.Н.) принес бутылку со спиртом объемом 1,5 литра, которую они стали распивать. Е.П. он выпивать не давал, так как ранее у него с последним происходили конфликты. Е.П. попросил выпить, он сжалился и налил ему выпить. После этого он сказал Е.П., что последний обидел его. Также он знал, что Е.П. служил по контракту в Чеченской республике и сказал последнему, что тот убивал людей за деньги. Тогда Е.П. оскорбил Карташова Г.Н., на которые он (Карташов) сразу отреагировал. Он (Карташов Г.Н.) встал с кресла, подошел к Е.П. и кулаком правой руки с силой нанес последнему два удара по голове в область челюсти слева. От ударов Е.П. упал на пол, на спину, рядом с кроватью. Он (Карташов Г.Н.) стал наносить Е.П. удары правой ногой в область туловища, а именно в область грудной клетки слева, нанес примерно 10 ударов, удары наносил с силой, сзади наперед, а также сверху вниз. Е.П. сопротивления ему не оказывал. После этих ударов Е.П. потерял сознание и не подавал признаков жизни. Все происходящее видели Д.И. и Л.П. После избиения Л.П. сказала, что нужно вынести Е.П. из квартиры, так как ей не нужен в квартире труп. Он (Карташов Г.Н.) и Д.И. взяли Е.П. за руки и ноги, вынесли из квартиры и положили в подъезде между вторым и третьим этажом. На тот момент Е.П. был еще жив и дышал. Свою вину в причинении телесных повреждений Е.П., в результате которых наступила смерть последнего, он (Карташов Г.Н.) признает полностью, раскаивается в содеянном.

Свои признательные показания Карташов Г.Н. подтвердил при проведении следственного эксперимента, в ходе проведения которого показал механизм и области нанесения им телесных повреждений Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т.<данные изъяты>)

Суд принимает показания Карташова Г.Н., данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, которые конкретны, последовательны, стабильны, признает их как достоверные и кладет в основу приговора, так как они получены с соблюдением требований норм УПК РФ, согласуются и подтверждаются с другими доказательствами по делу.

Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании и достаточных для разрешения дела.

Так, потерпевшая Г.П. показала, что Е.П. является ей родным братом. Е.П. проживал один по адресу: <адрес>. Примерно с начала <данные изъяты> года Е.П. стал злоупотреблять спиртными напитками. Е.П. часто общался со своими знакомыми Л.П. <данные изъяты> и Л.П. <данные изъяты>, проживающими в соседней квартире по адресу: <адрес>, с которыми употреблял спиртное. Также у Л.П. в квартире распивал спиртные напитки гражданин по имени <данные изъяты>, как установлено в ходе следствия, Карташов Г.Н.). ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут она (Г.П.) приезжала в гости к Е.П., но последнего дома не было. Она поднялась на третий этаж в <адрес>, где проживали Л.П., так как знала, что Е.П. часто там бывает и распивает спиртное. Дверь квартиры открыла Л.П. <данные изъяты> и она (Г.П.) увидела, что в квартире одна комната, в которой находились Д.И. <данные изъяты>, Л.П. <данные изъяты> и Е.П. Спиртное они не распивали. Она (Г.П.) позвала Е.П., последний был трезв, сказал, что сейчас пойдет к себе в квартиру. Е.П. был одет в джинсовые брюки синего цвета, рубашку синего цвета с коротким рукавом и джинсовую куртку. Она пошла домой, спустился Е.П. в свою квартиру или нет, ей не известно, так как, когда она уходила, то Е.П. остался в квартире Л.П.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она приехала к Е.П., чтобы узнать как он, и увидела, что в квартире на стуле висит джинсовая куртка, но Е.П. в квартире не было. Она вышла из квартиры и встретила одну из жительниц дома, которая сообщила ей, что Е.П. убил ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени <данные изъяты>, как установлено следствием, Карташов Г.Н.

Свидетель Л.Н. в судебном заседании показала, что она вместе с мужем Д.И. проживают по адресу: <адрес>. Периодически они с мужем употребляют спиртные напитки, а также к ним квартиру приходят их знакомые, которые вместе с ними употребляют спиртные напитки. Периодически в их квартиру приходил Е.П. <данные изъяты>, который проживал на первом этаже в их подъезде. Также к ним в квартиру приходил мужчина по имени <данные изъяты>, как впоследствии она узнала, Карташов Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она (Л.Н.) с мужем (Д.И.) находились дома, когда к ним пришел Е.П. <данные изъяты>. Позже, примерно через два часа пришел Карташов Г.Н., который принес с собой технический спирт «Максимка» в баклажке объемом 1,5 литра, наполненной наполовину. Они расположились в комнате: она (Л.Н.) сидела на подоконнике, Е.П. сидел на кровати, Д.И. в кресле, напротив кровати, и Карташов Г.Н. в кресле с левой стороны от Д.И., ближе к выходу из комнаты. Они начали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков, Карташов Г.Н. начал предъявлять претензии Е.П. за то, что должна была прийти сестра <данные изъяты>, которая ругалась на него за то, что он употребляет спиртное. Е.П. сказал, что он не виноват, что у него такая сестра. Также Карташов Г.Н. предъявил Е.П. претензию по поводу того, что несколько дней назад последний выгнал его из своего дома, чтобы остаться наедине с женщиной. После этого Карташов Г.Н. вскочил с кресла, подошел к сидящему на кровати Е.П. и нанес последнему несколько ударов кулаками в лицо в область щеки слева, примерно 2-3 удара. Е.П. закрывался руками от ударов, и в ответ удары Карташову Г.Н. не наносил. От полученных ударов, Е.П. опрокинулся назад. От ударов у Е.П. на лице потекла кровь. Затем Карташов Г.Н. взял Е.П. за какую-то часть тела и скинул на пол, после чего сразу же начал наносить удары ногами в область грудной клетки и живота Е.П. Сколько ударов нанес Карташов Г.Н., не помнит, их было много, не менее десяти. После этого Д.И. и Карташов Г.Н. взяли Е.П. за руки и за ноги и вынесли из квартиры. Она (Л.Н.) из квартиры не выходила и не видела, куда отнесли Е.П. Примерно через <данные изъяты> минут она пошла в киоск за сигаретами, и видела, что на лестничной площадке, на втором этаже, лежал Е.П., лицо его было в крови, и он не подавал признаком жизни.

В судебном заседании свидетель Л.Н. путалась в показаниях по определенным моментам, в связи с чем в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>). После оглашения показаний свидетель Л.Н. полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что в ходе предварительного следствия она была допрошена вскоре после имевших место событий, и обстоятельства произошедшего помнила лучше; противоречия своих показаний в судебном заседании объяснила длительностью прошедшего периода времени.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Д.И., данные в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ, где Д.И. показал, что он проживает со своей женой Л.Н. по адресу: <адрес>. Периодически он со своей женой Л.Н. употребляют спиртные напитки, и к ним в квартиру приходят знакомые, которые употребляют спиртные напитки. Также к ним в квартиру приходил Е.П. <данные изъяты>, который проживал на первом этаже в <адрес>. Также, часто к ним в квартиру приходил распивать спиртные напитки <данные изъяты>, как впоследствии он узнал, Карташов Г.Н., которого он знает с начала осени <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ он (Д.И.) вместе с женой (Л.Н.) находились дома, примерно в <данные изъяты> часов к ним пришел Е.П., который был одет в брюки джинсовые и рубашку с коротким рукавом. Е.П. ранее неоднократно к ним приходил, и они распивали спиртные напитки. Примерно через два - три часа, то есть примерно в <данные изъяты> час, к ним домой пришел Карташов Г.Н., который принес с собой пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, в которой находилось 0,5 литра спирта. Е.П. сел на кровать, в кресле напротив сел Карташов Г.Н., он (Д.И.) стоял рядом, а жена (Л.Н.) стояла около подоконника. Он (Д.И.) стал разливать спирт в пластиковый стакан, который у них был один. Выпили все, кроме Е.П., и последний собрался уходить из квартиры, так как ему не предложили выпить. Когда Е.П. дошел до двери, то Карташов Г.Н. предложил ему выпить, и на это предложение Е.П. вернулся обратно и сел на кровать. Карташов Г.Н. налил и Е.П. выпил. После этого Карташов Г.Н. сам выпил и захмелел, так как, пришел уже в состоянии алкогольного опьянения. Карташов Г.Н. сказал Е.П., что зол на него за то, что тот выгнал его (Карташова Г.Н.) ночью из дома, того чтобы переспать с женщиной. Карташов Г.Н. встал с кресла, подошел к сидящему на кровати Е.П. и кулаком правой руки нанес последнему примерно 2-3 удара в область лица справа и слева. Е.П. сопротивления не оказывал, а только пытался закрыться руками от ударов. После этого Карташов Г.Н. перестал бить Е.П. и стал его оскорблять. Потом, между Е.П. и Карташовым Г.Н. произошел разговор на военную тему. После этого Карташов Г.Н. стал вновь наносить удары руками Е.П. в область лица, точное количество ударов он не помнит. Е.П. от ударов упал на кровать. Карташов Г.Н. стащил Е.П. с кровати на пол, положил у кровати, лицом вверх и продолжил наносить удары Е.П. ногами в область тела, ребер и лица. Карташов Г.Н. стоял с левой стороны от Е.П. и наносил последнему удары преимущественно по левой стороне тела, а именно ребрам и лицу, удары наносил с силой, с замахом, нанес не менее 10 ударов. Когда Е.П. перестал сопротивляться, Карташов Г.Н. успокоился и предложил ему (Д.И.) отнести Е.П. домой. Е.П. лежал без сознания. Он (Д.И.) и Карташов Г.Н. взяли Е.П., он за ноги, а Карташов Г.Н. за руки, и вынесли Е.П. из квартиры. Они донесли Е.П. до лестничной площадки между вторым и третьим этажом, так как больше у них не хватило сил. Е.П. положили спиной на ступени, последний был в бессознательном состоянии. Е.П. оставался лежать на лестничной площадке, а он (Д.И.) и Карташов Г.Н. пошли на улицу. Примерно через <данные изъяты> минут он возвращался домой и увидел у подъезда сотрудников милиции и скорую помощь (т. <данные изъяты> <данные изъяты>). В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи свидетель Д.И. дал аналогичные показания (т. <данные изъяты>)

Вышеприведенные показания свидетелей Л.Н. и Д.И. согласуются между собой и показаниями Карташова Г.Н., данными на предварительном следствии и в судебном заседании о месте, времени и обстоятельствах, совершенного Карташовым Г.Н. преступления в отношении Е.П. Суд кладет в основу приговора показания свидетелей очевидцев - Л.Н., Д.И., которые получены с соблюдением требований норм УПК РФ, согласуются и подтверждаются с другими доказательствами по делу.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Г.И., данные в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ, где Г.И. показала, что она проживает на пятом этаже в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в <данные изъяты> часа - <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ей позвонила работодатель и попросила выйти на улицу. Она вышла из квартиры, стала спускаться вниз по лестнице и увидела, что на ступенях лестничного пролета, между вторым и третьим этажом подъезда сидит мужчина, ранее ей незнакомый, при этом тело мужчины было согнуто к коленям, голова наклонена вниз к полу. На мужчине были одеты: рубашка, на которой в области живота имелись пятна крови и штаны темного цвета, одежда была в грязном виде, на ногах мужчины отсутствовала обувь и носки. Мужчина был в сознании, вытирал рукой кровь с лица в области носа. Мужчина ничего не говорил, но она подумала, что мужчину кто-то сильно избил. Она спустилась вниз, вышла из подъезда, возле которого ее ждала работодатель. Когда она спускалась на улицу, в подъезде никого не встречала. Она поговорила с работодателем примерно <данные изъяты> минут, после чего пошла обратно домой. Поднявшись на второй этаж, она заметила, что мужчина, который до этого сидел на ступенях, лежит на ступенях лестничного пролета. Она подошла к нему поближе и обнаружила, что тот не подает признаков жизни. Она спустилась на улицу, так как побоялась одна подниматься в свою квартиру. Около подъезда она встретила парня, рассказала ему, что в подъезде лежит труп мужчины, и попросила проводить ее до квартиры. Она с парнем зашли в подъезд, поднялись на второй этаж, она перешагнула через мужчину, который лежал на ступенях, и пошла домой (т. <данные изъяты>).

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля А.В., данные в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ, где А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он возвращался домой, подошел к подъезду своего <адрес>, где встретил двух ранее ему знакомых женщин, одна из которых живет в одном с ним подъезде, а вторая проживает в доме напротив. Женщина, которая проживала в одном с ним подъезде, попросила проводить ее до квартиры, так как в подъезде лежит мужчина, и она боится одна идти в подъезд. Он (А.В.) зашел вместе с женщиной в подъезд, они поднялись на второй этаж, где он увидел лежащего на ступенях лестницы, между вторым и третьим этажом, мужчину, который не подавал признаков жизни. Данного мужчину ранее он не видел. Мужчина лежал на ступенях лестницы на спине, при этом ноги располагались на полу площадки второго этажа подъезда и находились в положении немного согнутом в коленном суставе. На мужчине были одеты рубашка и брюки, которые были в грязном состоянии, на стопах ног мужчины отсутствовала обувь и носки. Лицо мужчины было опухшим, на лице имелись кровоподтеки, а также в области носа, имелись пятна крови, и текла кровь из ушей. Рядом с трупом мужчины, который лежал на ступенях подъезда, кроме него (А.В.) и соседки, никого не было. После этого соседка переступила через труп мужчины, и пошла домой, а он позвонил в скорую медицинскую помощь и милицию, и сообщил об обнаружении в подъезде трупа мужчины. После чего он спустился на улицу, где стал дожидаться приезда милиции и скорой медицинской помощи. До приезда милиции в подъезд никто не входил и не выходил (т. <данные изъяты>).

Свидетель Н.С. в судебном заседании пояснила, что ее квартира расположена на втором этаже первого подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, она вместе со своей семьей приехала домой из деревни. Подойдя к своему подъезду, она встретила двух сотрудников милиции, которые стояли около входной двери подъезда и звонили в домофон, но им никто не отвечал. Она открыла входную

дверь в подъезд. Сотрудники милиции поднялись на второй этаж, она шла следом за ними. На площадке второго этажа она увидела еще одного сотрудника милиции, и лежащего на площадке второго этажа на ступенях, ведущих на площадку между вторым и третьим этажом подъезда, ранее знакомого ей мужчину <данные изъяты>, который проживал на первом этаже их дома в <адрес>. <данные изъяты> проживал один, злоупотреблял спиртными напитками, и у последнего часто собирались лица злоупотребляющие спиртными напитками. Также <данные изъяты> часто ходил в <адрес>, рассоложенную на третьем этаже, где проживают Д.И. <данные изъяты> и Л.П. <данные изъяты>. Она подошла поближе к лежащему на полу в подъезде <данные изъяты> и обнаружила, что он не подает признаков жизни. <данные изъяты> лежал на ступенях лестницы на спине, при этом ноги располагались на полу площадки второго этажа подъезда и находились в немного согнутом в коленном суставе положении, на ногах отсутствовала обувь. На <данные изъяты> была одета рубашка, пуговицы которой были расстегнуты, и штаны темного цвета. На рубашке, которая была одета на <данные изъяты>, имелись пятна крови. На лице <данные изъяты> в области челюсти слева имелась гематома, в области носа была кровь, в области груди справа имелась гематома. Позже подъехали эксперты, которые осмотрели <данные изъяты> и сказали, что последний был сильно избит, в результате чего и умер.

Свидетель Н.И., врач МУЗ ССПМП <адрес>, в судебном заседании пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ она, в соответствии с графиком работы, находилась на суточном дежурстве совместно с фельдшером Т.Н., в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут по радиостанции с ними связался диспетчер скорой помощи и сообщил, что поступил вызов от прохожего, который сообщил, что в подъезде 3 <адрес> на лестничной площадке обнаружен мужчина без внешних признаков жизни. На указанный адрес они прибыли через 14 минут, у подъезда дома находились сотрудники милиции и очевидцы. Они поднялись по лестничному маршу на второй этаж. Между вторым и третьим этажами на ступеньках был обнаружен мужчина, который лежал на спине, слегка на правом боку, руки были отведены от туловища, ноги вытянуты вдоль туловища. На мужчине были надеты рубашка с коротким рукавом и джинсы. Мужчина был без видимых признаков жизни, кожные покровы холодные на ощупь, имелись трупные пятна. В области затылка имелась гематома, была кровь из левого уха, имелась деформация костей носа, кровоподтеки глаз, крепитация в области грудной клетки слева, то есть ребра слева были подвижны и чувствовалось, что они были поломаны. Диагноз: «Биологическая смерть до прибытия скорой помощи». После этого она выписала справку о смерти, и они уехали на станцию скорой помощи.

Свидетель Т.Н., фельдшер МУЗ ССПМП <адрес>, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве совместно с врачом Н.А., в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут по радиостанции с ними связался диспетчер скорой помощи и сообщил, что поступил вызов о том, что в подъезде 3 <адрес> на лестничной площадке обнаружен мужчина без внешних признаков жизни. На указанный адрес они прибыли через 14 минут, поднялись по лестничному маршу на второй этаж, между вторым и третьим этажами на ступеньках был обнаружен мужчина, который лежал на спине, слегка на правом боку, руки были отведены от туловища, ноги вытянуты вдоль туловища. На мужчине были надеты рубашка с коротким рукавом и джинсы. Врач Н.И. осматривала данного мужчину, который был без видимых признаков жизни, говорила, что кожные покровы холодные на ощупь, что имеются трупные пятна. В области затылка у мужчины имелась гематома, была кровь в области левого уха, имелась деформация костей носа, кровоподтеки глаз, крепитация в области грудной клетки слева, то есть ребра слева грудной клетки были подвижны и чувствовалось, что они были поломаны. Врач Н.И. поставила диагноз: «Биологическая смерть до прибытия скорой помощи», после чего врач выписала справку о смерти, и они уехали на станцию скорой помощи.

Согласно протоколу явки с повинной Карташов Г.Н. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в ходе ссоры нанес Е.П. два удара кулаком в лицо и не менее десяти ударов ногой в области грудной клетки слева (т. <данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей - в третьем подъезде слева направо <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины, который расположен у основания марша, ведущего на площадку между вторым и третьим этажами в положении лежа на спине, головой на третьей снизу ступени, ногами в область условного центра. Голова расположена параллельно стене, слегка наклонена к правому надплечью, затылочной областью касается о третью ступень. Ноги вытянуты, руки вытянуты вдоль туловища, левая согнута в локте, предплечье и кисть находятся на первой ступени. На трупе надеты: сорочка из ткани в сине-белую клетку, синие джинсовые брюки, черные трикотажные трусы. Полы сорочки расстегнуты, грудь и живот открыты. На правой половине лица, полосовидные отеки вещества, похожего на кровь отходящего из области носа и рта слева направо, соответственно их концам на третьей ступени имеются пятна округлой формы вещества, похожего на кровь. Кожные покровы прохладные в области лица, кистей, передней поверхности груди и живота, слегка теплые в подмышечных впадинах и в паховых складках. Трупное окоченение отсутствует. Трупные пятна разлитые, расположены в области спины при надавливании исчезают и восстанавливаются через 10-13-15 секунд. Глаза закрыты, верхние веки обоих глаз резко отечные, зрачки одинаковые. Кости носа на ощупь подвижные. Кожа вокруг носа, левого уха покрыта веществом, похожего на кровь. Рот закрыт. Грудная клетка деформирована - правая ее поверхность слегка уплощена, при ощупывании левой определяется хруст пузырьков воздуха от кожи. Кости конечностей на ощупь целы. На наружной поверхности левого локтевого сустава ссадина неправильной формы. На левой половине шеи, с захватом левой подбородочной, левой щечной областей, на верхнем веке левого глаза, в области левой ключицы, неравномерно выраженные кровоподтеки (т. <данные изъяты>)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей - при осмотре на лестничной площадке у <адрес>, расположенной в третьем подъезде <адрес>, слева на расстоянии 90 см от нижней ступени лестничного марша, ведущего на четвертый этаж и 60 см от порога, ведущего в коридор с квартирами слева обнаружено пятно вещества бурого цвета неправильной формы ближе к округлой, изъят смыв пятна с веществом бурого цвета на марлевый тампон и чистый контрольный тампон. При входе в коридор, расположенный слева относительно входа на лестничную площадку, справа имеется входная дверь, ведущая в <адрес>, При осмотре спальной комнаты указанной квартиры, у стены справа в 40 см от стены справа и 50 см от противоположной к входу стене, на полу обнаружены и изъяты на одежде две пластиковые бутылки по 1, 5 литра, пластиковый стаканчик. На кресле в комнате обнаружен и изъят пуховик женский, в правой части которого, в условной кокетке, находится небольшое количество пятен вещества бурого цвета, слегка переходящие на внутренне-заднюю поверхность рукава справа. Все изъятое упаковано, опечатано печатью, снабжено пояснительной надписью, подписью понятых, следователя, специалиста, впоследствии осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ - в морге ГУЗ «ЛОБСМЭ» осмотрен труп мужчины в ходе которого, обнаружены и изъяты: рубашка синего цвета с коротким рукавом, брюки джинсовые синего цвета, трусы темного цвета; произведены срезы волос с пяти областей головы; произведены срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой рук трупа мужчины. Все изъятое упаковано, опечатано печатью, снабжено пояснительной надписью, подписью понятых, следователя, впоследствии осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <данные изъяты>)

Согласно протоколу дополнительного осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ - Г.П. при осмотре трупа мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, опознала своего родного брата Е.П. (т.<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: при исследовании трупа Е.П. обнаружены следующие телесные повреждений:

- тупая травма грудной клетки и живота - кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 6-11 ребер между средней и задней подмышечной линиями с распространением на поясничную область слева, переломы 4-7 ребер слева по передней подмышечной линии, 9-11 ребер слева по задней подмышечной линии, часть из которых с повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого в нижней доле, разрывы селезенки, посторонний гемоторакс, гемоперитонеум. Локализация и морфологические особенности этих повреждений дают основание считать, что они образованы прижизненно, в результате не менее двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, с направлением травмирующей силы преимущественно слева направо относительно сторон грудной клетки, и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- рана, ссадина и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани носа слева, переломы
костей носа со смещением, образованные прижизненно в результате одного и более травматического воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов) в указанную область, направление воздействия при образовании повреждений преимущественно спереди назад и слева направо, относительно головы потерпевшего и расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21дня;

- кровоподтек, ссадина, рана с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в области верхнего века правого глаза, две поверхностные линейные раны в области межбровья, образованны прижизненно в результате воздействия не менее двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют и расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня;

- кровоподтек и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани левой щечной области с распространением на подчелюстную область слева, на верхнюю и среднюю треть левой боковой поверхности шеи, ссадина в области левого локтевого сустава по задне - наружной поверхности, четыре кровоподтека по тыльной поверхности левой кисти, три кровоподтека в нижней трети левого предплечья по задней поверхности, кровоподтек правого плеча в нижней трети по передней поверхности, ссадина в средней трети правой голени по передней поверхности, кровоподтек в области левого коленного сустава по передней поверхности, образованны прижизненно, в результате не менее семи травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), причинной связи со смертью не имеют и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- кровоподтек грудной клетки по передней поверхности слева с распространением на область левого плечевого сустава, ссадина в области правого коленного сустава по передней поверхности, три ссадины в области правого локтевого сустава по задней поверхности, образованны в результате не менее трех травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), обычно соответствуют давности причинения повреждений около 3-5 дней до момента наступления смерти, причинной связи со смертью не имеют и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Е.П. наступила в результате тупой травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся переломами ребер слева, разрывами пристеночной плевры и ткани левого легкого, разрывами селезенки, левосторонним гемотораксом, гемоперитонеумом, осложнившейся травматическим и геморрагическим шоком. Между тупой травмой грудной клетки, живота и осложнением, приведшим к смерти Е.П. прямая причинно-следственная связь.

Сходный внешний вид наружных телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Е.П. (цветовые характеристики, степень выраженности, насыщенности окраски и т.д.), свидетельствуют о том, что они причинены в относительно короткий промежуток времени, исходя из которого невозможно достоверно установить время получения каждого повреждения в отдельности, и тем самым установить последовательность их причинения.

После причинения тупой травмы грудной клетки и живота Е.П. мог совершать самостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.д. в ограниченном объеме, в короткий промежуток времени.

При судебно медицинском исследовании трупа Е.П. обнаружены: ссадина в области левого локтевого сустава по задне-наружной поверхности, четыре кровоподтека по тыльной поверхности левой кисти, три кровоподтека в нижней трети левого предплечья по задней поверхности, кровоподтек правого плеча в нижней тритии по передней поверхности, вероятнее всего указывающие на то, что в момент причинения повреждений, Е.П. мог как закрываться руками от наносимых ему ударов.

Характер трупных явлений, зафиксированных в ходе осмотра трупа (осмотр начат в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, окончен в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут), соответствуют средним показателям трупных явлений, наблюдающимся при давности смерти не более 2-3 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения.

При судебно-химическом исследовании трупа Е.П. обнаружен этиловый спирт концентрацией 0,6 %о, что обычно у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения (т. <данные изъяты>)

Согласно - заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Е.П. - тупая травма грудной клетки и живота, обнаруженная у Е.П. и приведшая к его смерти, могла образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Карташовым Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ при проведении следственного эксперимента с его участием, а также при допросе его в качестве обвиняемого, о чем свидетельствуют локализация и морфологические особенности повреждений (т.<данные изъяты>).

Вышеуказанные заключения экспертов сомнений у суда не вызывают, поскольку изложенные в них выводы, касающиеся механизма образования у Е.П. телесных повреждений, их локализация, давность образования подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями подсудимого Карташова Г.Н., и свидетелей очевидцев Л.Н. и Д.И.

Согласно - заключение медицинской (биологической) судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - в исследованных пятнах на «пуховике», марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятых в ходе осмотра трупа сорочке, брюках, срезах ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук трупа, обнаружена кровь человека, выявлен антиген А системы АВО, что указывает на происхождение крови от человека, имеющего по системе АВО группу крови Ав. Данные проведенных исследований не исключают происхождение крови в исследованных пятнах от Е.П.<данные изъяты>)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - у Карташова Г.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: рубец в теменной области головы, который квалифицируется, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. Исходя из своих морфологических особенностей данный рубец был образован на месте заживления ушиблено-рваной раны за 1-2 месяца до осмотра в ГУЗ ЛОБ СМЭ (<данные изъяты>).

При таких фактических данных суд находит вину подсудимого полностью установленной.

Показания Карташова Г.Н., данные на предварительном следствии и в судебном заседании об обстоятельствах совершенного им преступления, стабильны, логичны, последовательны, согласуются и объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, что убеждает суд в правдивости показаний Карташова Г.Н., и в том, что с его стороны отсутствует самооговор.

Из установленных в судебном заседании обстоятельств следует, что причинение Е.П. телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, кем-либо, кроме Карташова Г.Н., исключается.

Решая вопрос о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ, характер и локализацию, выявленных у Е.П., телесных повреждений и констатирует, что Карташов Г.Н., нанося удары в жизненно-важные органы - живот и грудную клетку, сознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Е.П., однако последствия, смерть потерпевшего, не охватывались умыслом виновного и наступили по неосторожности.

Между умышленными действиями Карташова Г.Н., направленными на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е.П. и наступившей смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Карташова Г.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья подсудимого и его матери, наличие на иждивении престарелой матери.

Суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку, как следует из материалов дела, явка с повинной была добровольной, она имела место хотя и после возбуждения уголовного дела, но на тот период времени Карташов Г.Н. не задерживался в качестве подозреваемого и содержащиеся в явке с повинной сведения об обстоятельствах совершенного преступления в отношении Е.П. не были известны следствию, поскольку уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ возбуждено в отношении неизвестного лица. Судом также учитывается, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Карташов Г.Н. признавал вину и давал подробные показания об обстоятельствах, совершенного им преступления в отношении потерпевшего Е.П.

Показания Карташова Г.Н. правоохранительным органам на предварительном следствии о совершении им преступления, времени, месте и обстоятельствах его совершения, признаются судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание.

Характеризуется Карташов Г.Н. по месту жительства положительно (т. <данные изъяты>), привлекался к административной ответственности (т. <данные изъяты>); на учете в ГУЗ «ЛОПНБ №1 не состоит (т. <данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечение в ГУЗ «ЛОНД» с диагнозом: «<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Карташов Г.Н. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время синдромом зависимости от <данные изъяты> Данные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, <данные изъяты> Следовательно, Карташов Г.Н. мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния (в том числе в полной мере), и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Синдромом зависимости от наркотических веществ не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять право на защиту.

В состоянии аффекта в исследуемый период времени Карташов Г.Н. не находился, поскольку отсутствует специфическая динамика проявления данного выраженного эмоционального состояния (т. <данные изъяты>).

У суда нет оснований для сомнений в указанном экспертном заключении. Оно проведено комиссией квалифицированных врачей, работников специализированного учреждения, выводы экспертов соответствуют содержащимся в материалах дела данным о личности испытуемого. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что Карташов Г.Н. являлся на момент совершения вышеуказанного преступления и является в настоящее время вменяемым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие по делу, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Карташову Г.Н. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Карташову Г.Н требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого Карташова Г.Н. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Г.П. в ходе судебного следствия заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 200 000 рублей.

Заявленные потерпевшей Г.П. исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей, на основании ст. 151 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению в сумме 100 000 рублей, с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, его материального положения и других конкретных обстоятельств дела, справедливости и соразмерности, в остальной части иска необходимо отказать.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карташов Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Карташову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Карташова Г.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (время содержание под стражей на предварительном следствии).

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: пуховик, принадлежащий свидетелю Л.Н. передать последней в пользование и распоряжение; рубашку, брюки джинсовые, принадлежащие Е.П. - передать потерпевшей Г.П.; срезы ногтевых пластин с рук трупа Е.П., образец крови трупа Е.П., марлевый тампон с веществом бурого цвета, контрольный (чистый) марлевый тампон - уничтожить.

Взыскать с Карташов Г.Н. в пользу Г.П. в возмещение компенсации морального вреда 100 000 рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись)                          М.В. Золотарева