о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                              18 апреля 2011 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Маркиной А.С., подсудимого Меева ФИО9, защитника ФИО2, предоставившего удостоверение выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Вязникове Е.В., а также потерпевшем Яблонских И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Меева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, работающего инженером в <адрес>, зарегистрированного в городе Липецке <адрес>, проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меев А.И. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной в районе <адрес> по улице <адрес>, пробегая мимо милиционера полка ППС милиции УВД по городу Липецку Яблонских И.В., одетого в форменную одежду со знаками отличия сотрудника милиции, осуществлявшего патрулирование по установленному маршруту , исполнявшего обязанности по охране общественного порядка, толкнул его в спину, в результате чего Яблонских И.В. упал. После этого Меев А.И, с умыслом на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, осознавая статус находящегося перед ним должностного лица, с целью избежания возможного задержания, нанес Яблонских И.В. не менее двух ударов ногой в область левой руки, а после того, как Яблонских И.В. схватил Меева А.И., пытаясь прекратить его противоправные действия, Меев А.И. нанес Яблонских И.В. не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице слева, левой кисти, левом плече, которые расцениваются как не причинившее вреда здоровью человека

Наказание по предъявленному Мееву А.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Меев А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Меева А.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Мееву А.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Меев А.И. не судим (л.д. 149), на учетах в <адрес> не состоит (л.д. 150, 151), по месту жительства соседями, а также по месту работы в <адрес> характеризуется положительно (л.д. 152, 153).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Поскольку в качестве смягчающих обстоятельств учтено активное способствование расследованию преступления, и добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом позиции потерпевшего, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Меев А.И. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для применения к Мееву А.И. ст. 64 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мееву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Меева А.И. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

- не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Мееву А.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства зимнюю форменную куртку Яблонских И.В., хранящуюся у Яблонских И.В. - передать потерпевшему в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

         

Председательствующий                                                                                                   О.В. Мирошник