по обвинению в совершении грабежа и разбоя.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                  18 мая 2011 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Рассохина ФИО9, защитника Баранова М.А., предоставившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС РФ по Липецкой области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Вязникове Е.В., а также потерпевших Холиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рассохина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Липецка, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, со средним специальным образованием, не работающего, не имеющего определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам <адрес> лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассохин А.В. совершил:

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья;

разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступления им совершены в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Рассохин А.В., с умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, против воли Холиной Н.Н. проник в ее <адрес>, где угрожая насилием, потребовал у Холиной Н.Н. отдать ему принадлежащие ей золотые изделия. Получив отказ, Рассохин А.В. применил в отношении потерпевшей насилие не опасное для здоровья, нанеся Холиной Н.Н. удар глиняной вазой в область затылка, от которого потерпевшая почувствовала сильную физическую боль, упала и потеряла сознание. Рассохин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в присутствии Качановой Т.Н., открыто похитил принадлежащие Холиной Н.Н.: серьги из золота 585 пробы, стоимостью <адрес>; цепочку из золота 585 пробы, стоимостью <адрес>; крест из золота 585 пробы, стоимостью <адрес>; сотовый телефон марки «Нокиа 1208», стоимостью <адрес>, в котором находилась сим-карта «Теле-2», не представляющая для потерпевшей материальной ценности; масляный радиатор «Ирит», стоимостью <адрес>; Ди-ви-Ди проигрыватель «Мистери», стоимостью <адрес>. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись частью похищенного по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <адрес>.

Он же, Рассохин А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут, с умыслом на нападение в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, напал на Вострикова А.И., применив в отношении потерпевшего насилие опасное для здоровья: нанеся ему удар рукой по голове, удар ногой в живот; а после того, как потерпевший упал не менее трех ударов кастрюлей по голове, в область лба; а также не менее двух ударов сидением от стула в область груди, ног, удар по голове, причинив Вострикову А.И. травму грудной клетки в виде закрытых переломов 10-11 ребер справа, 10 ребра слева; ушибленные раны волосистой части головы справа, ушной раковины справа, верхней трети левой голени охарактеризованные как инфицированные и расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, а также кровоподтеки в области обоих глаз, не причинившие вреда здоровью потерпевшего. После этого, реализуя свой умысел Рассохин А.В. похитил принадлежащие Вострикову А.И. телевизор фирмы «Полар», стоимостью <адрес>, покрывало, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа 1280», стоимостью <адрес>, с находившейся в нем сим-картой «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. С похищенным Рассохин А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <адрес>.

Наказание по каждому из инкриминируемых Рассохину А.В. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Рассохин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рассохина А.В.

по преступлению в отношении Холиной Н.Н.- по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья;

по преступлению в отношении Вострикова А.И.- по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за каждое из совершенных им преступлений, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Рассохина А.В. и на условия жизни его семьи.

Рассохин А.В. судим (том 3 л.д. 53), на учетах в ГУЗ ЛОПНД и ЛОНД не состоит (том 3 л.д. 66, 67), на лечении в ГУЗ ЛОПНБ не находился (том 3 л.д. 69), по месту предыдущего жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (том 3 л.д. 78-79), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Липецкой области - положительно (том 3 л.д. 65).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рассохина А.В. суд относит: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Поскольку Рассохин А.В. совершил умышленные тяжкие преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору Октябрьского районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Иных обстоятельств отягчающих наказание Рассохина А.В. - не имеется.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

С учетом общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Рассохину А.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ с учетом всех обстоятельств дела, суд не находит.

Учитывая имущественное положение Рассохина А.В., а также тот факт, что в условиях изоляции от общества взыскание штрафа в настоящее время малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Полагая, что наказание в виде лишения свободы является соразмерным содеянному подсудимым и позволит достигнуть целей наказания, суд не усматривает оснований для назначения Рассохину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшей Холиной Н.Н. к Рассохину А.В. был заявлен гражданский иск о взыскании сумм понесенного ей материального ущерба в размере <адрес>, а также морального вреда в сумме <адрес>.

Признанные Рассохиным А.В. исковые требования потерпевшей о взыскании материального ущерба в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в сумме <адрес>.

Требования Холиной Н.Н. о компенсации причиненного ей морального вреда, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени и тяжести перенесенных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, его материального положения и других конкретных обстоятельств дела, справедливости и соразмерности, подлежат удовлетворению в сумме <адрес>. Данная сумма подлежит взысканию с Рассохина А.В.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рассохина ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ),

ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ)

и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 03 года без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 162 УК РФ - 04 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Рассохину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рассохину А.В. - оставить заключение под стражей.

Срок наказания Рассохину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рассохина А.В. под стражей с 30 января по 01 февраля 2011 года.

Взыскать с Рассохина ФИО12 в пользу Холиной ФИО13 в возмещение компенсации морального вреда - <адрес>.

Взыскать с Рассохина ФИО14 в пользу Холиной ФИО15 в возмещение компенсации материального ущерба - <адрес>.

Вещественные доказательства:

- цепочку, серьги, крестик, сотовый телефон «Нокиа 1208», руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 1208», хранящиеся у потерпевшей Холиной Н.Н. - вернуть Холиной Н.Н. в пользование и распоряжение;

- телевизор «Полар», инструкцию по эксплуатации телевизора, сотовый телефон «Нокиа 1280», руководство по его эксплуатации, покрывало, хранящиеся у потерпевшего Вострикова А.И. - передать Вострикову А.И. в пользование и распоряжение;

- кассовые чеки на золотые изделия, инструкцию по эксплуатации масляного радиатора «Ирит», руководство по эксплуатации, отрывной талон, кассовый чек и заявка клиента на Ди-ви-Ди проигрыватель «Мистерии», детализацию абонента <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;

- осколки глиняной вазы, бутылку с этикеткой «Водка Ямская Мягкая», марлевые тампоны с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Липецку - уничтожить;

- металлическую кастрюлю, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Липецку - передать потерпевшему Вострикову А.И. в пользование и распоряжение;

- мужские джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Липецку - передать Рассохину А.В. или его представителю в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката в сумме 7459 рублей 42 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        

Председательствующий                                                                                                   О.В. Мирошник