по обвинению в совершении взятки



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                         08 июня 2011 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Маркиной А.С., подсудимого Самарина ФИО7, его защитника Ткачева О.Н., предоставившего удостоверение , выданное УФРС РФ по Липецкой области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Вязникове Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Самарина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, с высшим образованием, пенсионера, зарегистрированного в городе Липецке по <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самарин Е.В. являясь должностным лицом, получил лично и через посредника взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника УВД по городу Липецку от ДД.ММ.ГГГГ Самарин Е.В. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних (ОУУМ и ПДН) управления внутренних дел по городу Липецку, имеет специальное звание «майор милиции», постоянно осуществляет функции представителя власти, то есть является должностным лицом.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года №1026-I «О милиции» старший участковый уполномоченный Самарин Е.В. обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности; своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, в случае поступления такой информации.

Согласно Перечню участковых пунктов милиции, зон обслуживания и административных участков, закрепленных за старшими участковыми уполномоченными, участковыми уполномоченными милиции ОУУМ и ПДН УВД по городу Липецку, утвержденном приказом начальника УВД по городу Липецку от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении административных участков», непосредственно за Самариным Е.В. закреплен административный участок по <адрес>. Также за Самариным Е.В. как за старшим участковым уполномоченным, закреплена зона обслуживания , включающая в себя административные участки по <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>.

Старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ и ПДН УВД по городу Липецку Самарин Е.В., являясь должностным лицом, умышленно из корыстных побуждений, используя свои полномочия должностного лица, действуя незаконно, вопреки интересам службы, заведомо зная о том, что Иванина З.Х. незаконно осуществляла торговлю кондитерскими изделиями на обслуживаемой им в городе Липецке зоне№1 в районе <адрес>, чем нарушала Правила благоустройства поселений и городских округов, и совершала административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.3 <адрес> об административных правонарушениях, предложил Иванина З.Х. передавать ему лично, а также через посредников ежемесячно взятки в сумме 2000 рублей за свое незаконное бездействие: за освобождение Иванина З.Х. от контроля со своей стороны, а также подчиненных ему участковых уполномоченных милиции; за не проведение проверок торговой деятельности Иванина З.Х. им и подчиненных ему участковых уполномоченных милиции; за не реагирование на несоблюдение Иванина З.Х. административного законодательства; за непринятие к Иванина З.Х. предусмотренных законом мер, в случаях выявления им и подчиненными ему участковыми уполномоченными милиции в ее действиях административных правонарушений, в том числе, предусмотренных ст. 5.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях.      

Реализуя свой единый преступный умысел, Самарин Е.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ получал ежемесячно от Иванина З.Х. в ДД.ММ.ГГГГ через неустановленных следствием посредников, ДД.ММ.ГГГГ - лично взятки в виде денег в суммах от 1500 до 2000 рублей за свое незаконное бездействие.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Иванина З.Х. передала Самарину Е.В. через неустановленного следствием посредника незаконное денежное вознаграждение - взятку в размере 2000 рублей за его незаконное бездействие в ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в неустановленном следствием месте получил от Иванина З.Х. через неустановленного следствием посредника незаконное денежное вознаграждение - взятку в размере 2000 рублей за свое незаконное бездействие в ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Самарин Е.В. в своем кабинете опорного пункта милиции, расположенного в <адрес> получил от Иванина З.Х. лично незаконное денежное вознаграждение - взятку в размере 2000 рублей за свое незаконное бездействие в апреле 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов Самарин Е.В. на остановке общественного транспорта «Кольцо трубного завода», расположенной у <адрес> получил от Иванина З.Х. лично незаконное денежное вознаграждение - взятку в размере 2000 рублей за свое незаконное бездействие в ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Самарин Е.В. на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес> получил от Иванина З.Х. лично незаконное денежное вознаграждение - взятку в размере 2000 рублей за свое незаконное бездействие ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 15 часов Самарин Е.В. в районе аптеки «<адрес>», расположенной в <адрес>, получил от Иванина З.Х. лично незаконное денежное вознаграждение - взятку в размере 2000 рублей за свое незаконное бездействие в ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов Самарин Е.В. в районе аптеки «<адрес>», расположенной в <адрес>, получил от Иванина З.Х. лично незаконное денежное вознаграждение - взятку в размере 2000 рублей за свое незаконное бездействие в ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов в районе аптеки «<адрес>», расположенной в <адрес>, Иванина З.Х. передала Самарину Е.В. через неустановленного следствием посредника незаконное денежное вознаграждение - взятку в размере 2000 рублей за его незаконное бездействие в ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Самарин Е.В. в неустановленном следствием месте получил от Иванина З.Х. через неустановленного следствием посредника незаконное денежное вознаграждение - взятку в размере 2000 рублей за свое незаконное бездействие в ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов ФИО1 в районе аптеки «<адрес>», расположенной в <адрес>, получил от Иванина З.Х. лично незаконное денежное вознаграждение - взятку в размере 1500 рублей за свое незаконное бездействие в ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Самарин Е.В. получил от Иванина З.Х. как лично, так и через посредников за свое незаконное бездействие в ДД.ММ.ГГГГ в пользу Иванина З.Х. в качестве взятки деньги в сумме 15 500 рублей.

Наказание по предъявленному Самарину Е.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Самарин Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Самарина Е.В. по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996 года) - как получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Самарину Е.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Самарин Е.В. ранее не судим (том 3 л.д. 76-77), на учетах в ГУЗ ЛОНД и ЛОПНД не состоит (том 3 л.д. 78-79), по месту предыдущей работы в УВД по городу Липецку характеризуется положительно (том 3 л.д. 89), за время прохождения службы в органах внутренних дел был награжден медалями: «За отличие в службе» II и III степени; поощрялся премиями, благодарностями и грамотами УВД, МЧС, администрации города Липецка и Липецкой области; согласно представленным медицинским документам имеет ряд хронических заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья и наличие на иждивении нетрудоспособных родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Самарин Е.В. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Самариным Е.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самарина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996 года) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на условно осужденного Самарина Е.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

- не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Самарина Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Самарину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства:

- 5 денежных купюр ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая с серией и номером: СХ 1122108, СЗ 1966123, ИЗ 1325687, ЕВ 90052876, ПЕ 4103866; а также денежную купюру достоинством 1000 рублей иЛ 3533796; денежную купюру достоинством 500 рублей сН 0047088, хранящиеся в отделе планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области - возвратить в ОСБ УВД по Липецкой области для обмена их в учреждении банка в целях дальнейшего использования и распоряжения;

- компакт-диски, с фонограммами аудиозаписей разговоров Самарина Е.В., с записями результатов оперативно-розыскной деятельности, компакт-диски с образцами голоса и речи Самарина Е.В., Иванина З.Х. хранящиеся при материалах дела - хранить при материалах дела.

- липкую ленту со смывом с правой руки Самарина Е.В., хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить;

- демисезонную куртку, форменную куртку и форменные брюки Самарина Е.В., хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить Самарину Е.В. в пользование и распоряжение;

- цифровой диктофон, изъятый у Иванина З.Х., хранящийся при материалах дела - возвратить Иванина З.Х. в пользование и распоряжение;

- административные материалы о совершении Иванина З.Х. административных правонарушений, изъятые в УВД по городу Липецку и хранящиеся при материалах дела - возвратить в УВД по городу Липецку;

- дела о совершении Иванина З.Х. административных правонарушений, изъятые в административной комиссии Советского района города Липецка и хранящиеся при материалах дела - возвратить в административную комиссию Советского района города Липецка.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                         

      

Председательствующий                                                                                             О.В. Мирошник