п. `а` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158



Дело № 1-248/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         город Липецк                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи             Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,

подсудимой Лагуновой Е.А.,

защитника Затонской Ю.В., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валиковой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лагуновой Е.А., <данные изъяты>

         обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лагунова Е.А. совершила: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Лагунова Е.А. вместе с ранее знакомой З.А., с целью продажи вещей, через незапертую дверь вошли в квартиру В.А., расположенную по адресу: <адрес>. Находясь внутри квартиры и обнаружив, что дома никого нет, у Лагуновой Е.А. и З.А. возник умысел на совместное тайное хищение имущества В.А., чем вступили в предварительный сговор. С этой целью, из корыстных побуждений, реализуя свой совместный преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Лагунова Е.А. и З.А. тайно похитили из вышеуказанной квартиры, принадлежащие В.А. золотые серьги стоимостью рублей и деньги в сумме рублей. С похищенным Лагунова Е.А. и З.А. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.А. материальный ущерб на общую сумму рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе с ранее знакомой Е.А. в подъезде <адрес>, увидела, что последняя, с разрешения проживающей в <адрес> данного дома Л.И., прошла в указанную квартиру с целью попить воды, при этом прикрыв за собой дверь. В это время Лагунова Е.А., также с целью попить воды, достоверно полагая, что Л.И. не против этого, через незапертую дверь прошла в <адрес>. Находясь внутри квартиры, у Лагуновой Е.А. возник умысел на тайное хищение имущества Л.И. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Лагунова Е.А., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в зал указанной квартиры, откуда тайно похитила принадлежащие Л.И. денежные средства в сумме рублей, после чего вместе с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.И. значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Наказание по предъявленному Лагуновой Е.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Лагунова Е.А. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное ею в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии                      со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Лагуновой Е.А.: по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, без учета изменений, внесенных ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Лагуновой Е.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание подсудимой своей вины и раскаяние ее в содеянном, <данные изъяты> явку с повинной по факту хищения имущества Л.И., возмещение ущерба потерпевшей Л.И., мнение потерпевшей Л.И. о назначении наказания подсудимой, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Поскольку Лагунова Е.А. совершила умышленные преступления средней тяжести и имеет судимость за ранее совершенное <данные изъяты> преступление: <данные изъяты>, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в ее действиях рецидив преступлений и назначает наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, изложенных выше данных о личности подсудимой и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Лагуновой Е.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную, поэтому оснований для назначения ей иного наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривает.

Поскольку отбывание ограничения свободы в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы малоэффективно, а так же с учетом обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к Лагуновой Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду хищения имущества Л.И..

        Оснований для назначения наказания с применением статей 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лагуновой Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, без учета изменений, внесенных ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и по этим же статьям назначить ей наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, без учета изменений, внесенных ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лагуновой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства: запирающий механизм замка и ключ, находящиеся на хранении у потерпевшей В.А., передать ей в пользование и распоряжение.

        Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Лагуновой Е.А. - в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.      

Председательствующий                 Н.А. Демьяновская