ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-181/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         город Липецк                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи             Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В.,

подсудимого Мартемьянов Р.А.,

защитника Ткачева О.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валиковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартемьянов Р.А., <данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартьянов Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Мартьянов Р.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, продал за , то есть незаконно сбыл наркотическое средство - <данные изъяты> С.П. (псевдоним), который участвовал в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

     Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Мартьянов Р.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - <данные изъяты> осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> проводимого сотрудниками <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от <данные изъяты>.

Смесь, содержащая <данные изъяты> в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями) является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным.

Подсудимый Мартьянов Р.А. виновным себя в содеянном не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотические средства - <данные изъяты> однако сбытом наркотического средства он никогда не занимался. Он мог поехать купить себе наркотик, и купить еще кому-нибудь, кто просил его об этом, дав при этом деньги. В начале ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции, и оперуполномоченный И.Г. сказал ему, что у них есть видеозапись, как он (Мартьянов) продавал наркотики. После чего, его доставили в здание <данные изъяты> к следователю Л.А., который его не допрашивал, но дал ему какие-то бумаги, которые он (Мартьянов) подписал не читая, адвоката при этом не было, она пришла позже, и тоже подписала бумаги. Не прочитал он данные документы, так как ему сказали что отпустят его, а он очень спешил, поскольку ему нужно было забрать свою девушку. И.Г. при этом ему говорил, что закупщиком является Ф и он (Ф скажет все как надо. Что касаемо ДД.ММ.ГГГГ, то судя по видеозаписи, представленной ему на обозрение, он действительно находился в магазине <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> в связи со своими должностными обязанности, так как ему было необходимо расставить открытки на витрине. С ним был М, который приехал с ним просто так. Затем ему позвонил Ф и попросил о встрече, он сказал ему подъезжать в магазин, зачем Ф с ним встречался, он сказать не может. При встрече он только поздоровался с Ф никаких наркотиков он Ф не передавал и никаких денег от него не получал, дал Ф только сигареты закурить. Встреча в магазине происходила примерно 15 минут, у Ф на плече была сумка. Предполагает, что возможно Ч передавал наркотические средства Ф но сам он этого не видел.

С Ф он (Мартьянов) познакомился в начале лета ДД.ММ.ГГГГ и иногда через него покупал наркотики, сам Ф тоже употреблял различные наркотики.

Осенью ДД.ММ.ГГГГ у него с Ф разладились отношения, так как однажды он (Ф предложил ему употребить <данные изъяты> внутривенно, но он (Мартьянов) этого не приемлет, поэтому у них вышла ссора, а кроме того, Ф однажды занял у него или тысяч рублей и не отдал.

У него в автомобиле никогда не было большого количества наркотиков, только возможно лишь для собственного употребления.

Свидетелю К.В. он помогал приобрести наркотики, но брал у нее деньги вперед и мог ей привести наркотик.

Полагает, что и свидетель Ф и К.В. его оговаривают.

Он не отрицает, что на видеозаписи изображен он, Ч а так же можно разглядеть и ф на аудиозаписи телефонных переговоров он свой голос не узнает, полагает, что это голос ему не принадлежит.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением требований УПК РФ и с участием защитника Мартьянов Р.А. пояснял, что у него есть знакомый - ф, с которым он познакомился летом <данные изъяты>. Иногда друг для друга они приобретали наркотики. ДД.ММ.ГГГГ вечером ф позвонил ему на сотовый телефон и попросил приобрести для него два пакетика <данные изъяты>, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он (Мартьянов Р.А.) встретился с П в районе магазина <данные изъяты> который расположен на <адрес>, где купил у него два пакетика <данные изъяты> для Ф. Через некоторое время ему позвонил Ф и спросил, приобрел ли он наркотик, на что он (Мартьянов Р.А.) сказал ему, что приобрел. Они договорились встретиться в магазине <данные изъяты> который расположен на <адрес> примерно через час. После этого ему на сотовый телефон позвонил Ч с которым он знаком длительное время, который сказал, что поедет с ним (Мартьяновым Р.А.) покататься на машине. Когда они находились в магазине <данные изъяты> то ему на сотовый телефон позвонил Ф и спросил, где он находится, на что он ответил, что в <данные изъяты> Через несколько минут Ф зашел в магазин. Сначала он отдал ему (Мартьянову Р.А.) деньги в сумме , после чего они прошли вглубь зала, где он (Мартьянов Р.А.) отдал ему два пакетика <данные изъяты>. Ф забрал <данные изъяты> и ушел. Деньги, которые ему отдал Ф, он забрал себе, так как приобретал наркотик для него на свои деньги. После этого он с Ф никогда не встречался, наркотики ни для себя, ни для кого-либо не приобретал. Также в дополнительном допросе в качестве подозреваемого Мартьянов Р.А. указал, что на видеозаписи представленной ему для обозрения изображен именно он, а так же при прослушивании файлов с аудиозаписью телефонных переговоров он знает свой голос и одним из мужчин, чей голос имеется на записях является он

После оглашения данных показаний в судебном заседании Мартьянов Р.А. настаивал на своих показаниях данных в судебном заседании, пояснив, что изложенные в протоколах его допроса показания, он не давал.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Так, свидетель И.Г. показал, что он работает о<данные изъяты>. Летом <адрес> поступила оперативная информация о том, что Мартьянов Р.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации, для установления вида сбываемого наркотического средства, было принято решения о проведении <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он пригласил двух представителей общественности и парня, который должен был выступать в роли закупщика. Закупщика он представил представителям общественности как С.П. От здания <адрес> на автомобиле с закупщиком и двумя представителями общественности они проследовали <адрес>. Прибыв туда примерно <адрес>, наедине с закупщиком он (И.Г.) вручил последнему специальное техническое устройство для производства аудио и видео записи, о чем был составлен протокол. После этого в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр С.П., в ходе которого наркотических средств, предметов, изъятых и запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, был обнаружен только сотовый телефон, о чём был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он (И.Г.) продемонстрировал участвующим лицам рублей и пояснил, что именно на эти деньги планируется провести закупку. Он переписал номера купюр в протокол, в котором расписались все присутствующие. Далее, он (И.Г.) передал эти деньги закупщику, о чем был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. После проведения досмотра и вручения денег, закупщик в автомобиль не садился.

Затем закупщик созвонился с Мартьяновым Р.А. по сотовому телефону. Закупщик пояснил, что Мартьянов Р.А. ожидает его в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>. После этого закупщик направился к указанному месту, а они ждали его у <адрес> несколько минут С.П. вернулся обратно, показал им два полимерных пакетика с <данные изъяты> и пояснил, что их приобрел у Мартьянова Р.А. в торговом зале магазина <данные изъяты> После этого они поехали в <адрес>. По дороге закупщик рассказал им обстоятельства приобретения наркотического средства. В <адрес> закупщик выдал два полимерных пакетика с <данные изъяты>, которые он (И.Г.) упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью, снабдил пояснительной надписью и на котором расписались все участвующие лица. Потом он произвел личный досмотр С.П., в ходе которого наркотических средств, предметов, изъятых и запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, был обнаружен только сотовый телефон, о чём был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, наедине с закупщиком, последний выдал специальное устройство для производства аудио и видео записи, о чем был составлен протокол. Изъятое <данные изъяты> было направлено на исследование, в результате которого было установлено, что данное вещество является <данные изъяты>. Также были установлены полные анкетные данные Мартьянова ФИО53 - Мартьянов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. Кроме того, в отношении Мартьянова Р.А. на основании постановления <данные изъяты> В ходе данного мероприятия был установлен ряд лиц, которые приобретали у Мартьянова Р.А. наркотические средства. В ходе проведения <данные изъяты> закупщик звонил Мартьянову Р.А. со своего сотового телефона на сотовый телефон Мартьянова и они договаривались о встрече.

В дальнейшем при разработке причастности Мартьянова к сбыту наркотических средств было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года Мартьянов прекратил заниматься преступной деятельностью, и дальнейшая его разработка была прекращена.

Свидетель А.Н. показал, что в <адрес> он работает ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения <данные изъяты> им проводилось <данные изъяты> за Мартемьянов Р.А.. Он прибыл к месту проведения данного мероприятия - магазин <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>. Когда он находился в торговом зале данного магазина, то примерно ДД.ММ.ГГГГ увидел Мартьянова Р.А., личность которого он знал по фотографии. Вместе с ним был еще один молодой человек. Они находились у банкомата и разговаривали. Примерно через пять минут к ним подошел закупщик и передал Мартьянову Р.А. деньги, которые тот положил к себе в карман. Затем закупщик и Мартьянов Р.А. прошли в глубь торгового зала и несколько раз подходили к стендам с печатной продукцией. Молодой человек, который находился вместе с Мартьяновым Р.А., находился недалеко от них и наблюдал за происходящим со стороны. В конце торгового зала Мартьянов Р.А. что-то передал закупщику из рук в руки, затем они попрощались и расстались. После чего закупщик пошел к выходу из магазина, а Мартьянов Р.А. и молодой человек находились в магазине и о чем-то беседовали между собой. Он старался находиться от Мартьянова, закупщика и еще одного парня поблизости и из поля зрения их не терял. После проведения данного <данные изъяты> ему (А.Н.) стало известно, что во время наблюдения за Мартьяновым Р.А., последний незаконно сбыл закупщику наркотическое средство.

Свидетель С.П. (псевдоним) показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> пригласили его в качестве закупщика при проведении проверочной закупки у Мартемьянов Р.А.. С Мартьяновым Р.А. он был ранее знаком, так как приобретал у него наркотические средства - <данные изъяты>. Он (С.П.) раньше употреблял данный наркотик. Перед проведением проверочной закупки он созвонился с Мартьяновым Р.А. по сотовому телефону, и они договорились о том, что он (С.П.) приобретет у него два пакетика <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> который расположен на <адрес>. Он (С.П.) звонил ему со своего сотового телефона с номером на сотовый телефон Мартьянова После обеда, точное время он не помнит, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома по <адрес>, сотрудник <адрес> И.Г. вручил ему специальное устройство для производства аудио и видео записи. Затем в присутствии двух представителей общественности - двух молодых парней, И.Г. досмотрел его (С.П.). В ходе личного досмотра у него проверялись все карманы и полости одежды. В результате досмотра наркотических средств, предметов и веществ, изъятых и запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было, был обнаружен только сотовый телефон, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого И.Г. показал им деньги в сумме рублей и пояснил, что именно на эти деньги планируется осуществить закупку. Номера и серии данных купюр были вписаны в протокол, в котором все участвующие лица расписались. Данные деньги были вручены ему (С.П.), о чем был также составлен соответствующий документ, в котором все расписались. После его досмотра и вручении денежных средств, в автомобиль он не садился, никакой сумки у него с собой не было. Потом он созвонился с Мартьяновым Р.А., который сказал, что ожидает его в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>. После этого он пошел к указанному месту. Когда он зашел в торговый зал магазина <данные изъяты> то увидел там Мартьянова Р.А.. Вместе с ним находился парень по имени М Поздоровавшись с ними, он передал Мартьянову Р.А. ранее врученные ему деньги в сумме рублей. После чего они прошли вглубь торгового зала, где Мартьянов Р.А. передал ему два полимерных пакетика с <данные изъяты>. Попрощавшись с ним, он (С.П.) пошел обратно, где его ждали И.Г. и два представителя общественности. Он сказал им, что приобрел у Мартьянова Р.А. наркотики и показал им пакетики. После чего они сели в автомобиль и поехали в <данные изъяты>, где он выдал приобретенные пакетики с наркотиком. И.Г. упаковал данные пакетики в бумажный конверт, опечатал печатью, снабдил пояснительной надписью, и они все расписались на нем. Был составлен акт выдачи, в котором также все расписались. Затем И.Г. досмотрел его (С.П.), в результате чего наркотических средств, предметов и веществ, изъятых и запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было, был обнаружен только сотовый телефон, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Когда представители общественности вышли из кабинета, то он (С.П.) выдал И.Г. ранее врученное техническое средство для производства аудио и видео записи, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

Ранее он знал Мартьянова и неоднократно приобретал у него наркотическое средства, неприязненных отношений никогда с ним не имел, и на момент закупки никаких долгов у него перед Мартьяновым не было. Дату и обстоятельства проведения проверочной закупки он помнит хорошо потому, что ему объяснили, что надо все запоминать.

Свидетель С.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <адрес> <адрес> попросили его поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении <данные изъяты> в отношении Мартьянова Р.А. От здания <адрес> <адрес> на автомобиле с закупщиком - С.П. и сотрудником <данные изъяты> И.Г., они проследовали на <адрес>, где остановились. Прибыв туда примерно ДД.ММ.ГГГГ, И.Г. провел личный досмотр С.П., в ходе которого наркотических средств, предметов, изъятых и запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, был обнаружен только сотовый телефон, о чём был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем И.Г. показал им деньги в сумме рублей и пояснил, что именно на эти деньги планируется провести закупку. Он переписал номера купюр в протокол, в котором расписались все присутствующие. Потом И.Г. передал эти деньги закупщику, о чем также был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. Автомобиль они не досматривали, но после досмотра закупщика С.П. и вручения ему денежных средств, закупщик в автомобиль не садился, никакой сумки при нем (закупщике) не было. Затем закупщик созвонился с Мартьяновым Р.А. по сотовому телефону, потом ушел в магазин <данные изъяты> который расположен на <адрес>, а они остались его ждать на прежнем месте. Через некоторое время С.П. вернулся обратно и до посадки в автомобиль пояснил, что приобрел у Мартьянова ФИО56 в торговом зале магазина «<данные изъяты> наркотики, показав им два полимерных пакетика. После чего они поехали <адрес>. По дороге закупщик рассказал, каким образом он приобретал наркотики. В здании <адрес> <адрес> закупщик выдал два полимерных пакетика <данные изъяты>, которые И.Г. упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью, снабдил пояснительной надписью и на котором расписались все участвующие лица. Потом был произведен личный досмотр С.П., в ходе которого наркотических средств, предметов, изъятых и запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, был обнаружен только сотовый телефон, о чём был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель О.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.С..

Свидетель А.А. показал, что он иногда употребляет наркотические средства, такие как <данные изъяты>. <данные изъяты> Наркотики он приобретает только для своего личного употребления у знакомых ему лиц. <данные изъяты> его угощают друзья, кто именно он сейчас не помнит, а <данные изъяты> он покупает за деньги. <данные изъяты> он приобретает в настоящее время у парня по имени Ю, который проживает в районе <адрес>, точного адреса он не знает. Стоимость одного пакетика <данные изъяты> составляет рублей. Несколько месяцев назад, а точнее ДД.ММ.ГГГГ, он приобретал <данные изъяты> у своего знакомого Мартьянова ФИО58 Наркотики он приобретал у него с ДД.ММ.ГГГГ Всего он приобретал у него <данные изъяты> примерно шесть раз по цене рублей за один пакетик. С Мартьяновым Р.А. он знаком <данные изъяты>, и ему известно, что Мартьянов и сам употреблял <данные изъяты> Когда он приобретал у Мартьянова наркотики, то встречался с ним в районе магазина <данные изъяты> который расположен на <адрес>. Когда он встречался с Мартьяновым Р.А., то отдавал ему деньги, после чего тот уезжал, а в течение одного часа возвращался обратно и отдавал ему <данные изъяты>. Где он приобретал <данные изъяты>, ему (А.А.) не известно. Последний раз он приобретал у него наркотики ДД.ММ.ГГГГ - один пакетик <данные изъяты> В настоящее время с Мартьяновым Р.А. он не общается и наркотики у него не приобретает.

Свидетель К.В. (псевдоним) показала, что она периодически назально употребляет наркотическое средство <данные изъяты>. В настоящее время она приобретает <данные изъяты> своих знакомых, у кого именно, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Мартьяновым Р.А. В ходе их знакомства он продал ей несколько пакетиков <данные изъяты>, стоимостью рублей за один пакетик. Наркотик у него находился <данные изъяты> которые лежали в бардачке его автомобиля <данные изъяты> В бардачке она увидела много таких пачек с наркотиком. Также у Мартьянова Р.А. был <данные изъяты>, по цене рублей за один «куб». Она покупала у Мартьянова Р.А. наркотики с ДД.ММ.ГГГГ, по несколько раз в день. Перед тем, как приобрести у него наркотики она созванивалась с ним по сотовому телефону, номер его телефона она уже не помнит. Они встречались с Мартьяновым Р.А. в разных районах <адрес>, в основном возле его дома на <адрес>. При встрече с ним, она отдавала ему деньги, а он отдавал ей сразу же <данные изъяты> Передача наркотика в основном осуществлялась в его машине. Где приобретал <данные изъяты> Мартьянов Р.А., ей не известно.

Согласно:

- рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, был выявлен факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> Мартьяновым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале <адрес>

- сообщению о результатах оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> представлена информация по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> Мартьяновым Р.А.

- постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, рассекречены оперативно-розыскные мероприятия, проведенные <адрес> <адрес> в отношении Мартьянова Р.А.

- постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> были предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Мартьянова Р.А.

- рапорту о проведении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении <данные изъяты> в отношении Мартьянова Р.А. (

- рапорту о проведении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мартьянова Р.А., в результате которого была подтверждена информации о незаконном сбыте наркотических средств Мартьяновым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ

- постановлению о проведении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Мартьянова Р.А.

- постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, было санкционировано проведение <данные изъяты> на имя Мартьянова Р.А.

- протоколу вручения специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщику С.П. было вручено специальное устройство для проведения аудио и видео записи (

- протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен личный досмотр закупщика С.П., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, был обнаружен сотовый телефон

- протоколу осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов, технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр и описание денежных средств в сумме рублей, купюрами по рублей, с серийными номерами:

- акту передачи денежных средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, С.П. были вручены денежные средства в сумме рублей, купюрами по рублей, с серийными номерами:

- акту выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, С.П. выдал два полимерных пакетика с <данные изъяты> и при этом пояснил, что данные пакетики он приобрел в ходе проведения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> расположенного на <адрес>                        

- протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен личный досмотр С.П., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, был обнаружен сотовый телефон

- протоколу выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик С.П. добровольно выдал специальное устройство для проведения аудио и видео записи (

- справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>

- акту просмотра видеозаписи и анализа материалов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был прослушан аудионоситель - с от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий запись телефонных переговоров Мартьянова Р.А. ( который был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства

- акту просмотра видеозаписи и анализа материалов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был просмотрен видеоноситель - с от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий видеозапись проверочной закупки в отношении Мартьянова Р.А. который был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства

      

- протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ у ответственного за хранение <адрес> С.И. был изъят бумажный конверт с двумя полимерными пакетиками с наркотическим средством - <данные изъяты> которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств

- протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, у А.С. была изъята детализация телефонных соединений по абонентскому номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( которая была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (

- заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты>. Первоначальная общая масса наркотического средства

Оценивая все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Анализируя показания подсудимого Мартьянова Р.А., данные им в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает достоверными и кладет в основу обвинительного приговора показания Мартьянова Р.А., данные им при допросах в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, где Мартьянов Р.А. указывал обстоятельства сбыта им С.П. (псевдоним) в магазине <данные изъяты> по <адрес> наркотического средства, отвергая его доводы о том, что в ходе следствия он не давал таких показаний, а подписал документы не читая, так как его обещали отпустить, а также отвергая его показания, данные им суде в новой версии относительно обстоятельств встречи с С.П. и передачи ему наркотиков, и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку Мартьянов Р.А., на предварительном следствии допрашивался в присутствии защитника, от услуг которого он не отказывался, ему разъяснялись его права, никаких замечаний и заявлений в ходе допросов от него не последовало.

Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> Л.А., производивший допрос Мартьянова Р.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого указал, что Мартьянов Р.А. самостоятельно, добровольно и последовательно в присутствии защитника сообщал известные ему обстоятельства по делу и об оказании на него какого-либо воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля не указывал.

Факт отсутствия защитника при допросе Мартьянова Р.А. в качестве подозреваемого, также не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку присутствие защитника при его допросе подтверждается как показаниями следователя, так и протоколом допроса Мартьянова Р.А. и наличием в деле ордера адвоката. А само по себе отсутствие в деле сведений о регистрации прохождения адвоката Н.В. в задание <данные изъяты> в дни допроса Мартьянова, не свидетельствует об обратном.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Мартьянова Р.А., данные им в ходе предварительного следствия, свидетелей С.П. (псевдоним), С.С., О.С., И.Г., А.Н., А.А., К.В., чьи показания стабильны, последовательны, и в совокупности с другими вышеприведенными письменными доказательствами изобличают подсудимого Мартьянова Р.А. совершении преступления.

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, оснований для оговора Мартьянова Р.А. у данных свидетелей также не установлено.

Свидетель С.П. был допрошен в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение, он давал стабильные и последовательные показания, обрывы связи при его допросе не являются основанием для признания этих показаний недостоверными, а доводы защиты о том, что показания свидетелем С.П. давались в судебном заседании в явно болезненном сотсоянии, под контролем <данные изъяты> И.Г., а так же были скорректированы посторонним лицом, являются ничем не подтвержденными домыслами защиты.

Доводы подсудимого Мартьянова Р.А. и его защиты о том, что закупщик С.П. (псевдоним) оговорил его в совершении преступления, поскольку имел с ним неприязненные отношения, а так же был должен ему денежные средства, суд не принимает, поскольку свидетель С.П. данные факты отрицал, никакими иными объективными доказательствами данные доводы не подтверждены, поэтому суд их расценивает, как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения.

Ссылка защиты на то, что данные свидетеля С.П. (псевдоним) были засекречены при отсутствии для этого законных оснований, несостоятельная, так как в материалах дела имеется письменное заявление свидетеля с просьбой сохранить его сведения о личности в тайне.

Довод защиты о том, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> по <адрес> закупщику С.П. возможно передал Ч, от допроса которого сторона обвинения отказалась в связи с неустановлением его места нахождения, суд также отвергает, так как из показаний свидетеля С.П. (псевдоним) следует, что именно Мартьянов Р.А., которого он ранее хорошо знал, продал ему наркотическое средство, а так же свидетель А.Н. пояснял, что он видел, как именно Мартьянов Р.А. получил деньги от закупщика и передал ему что-то из рук в руки.

Отсутствие сведений в материалах дела о регистрации в журнале дежурного <адрес> закупщика С.П., данные которого сохранялись в тайне не свидетельствуют о порочности его участия в контрольной закупке, так как факт его участия в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, бесспорно установлен в судебном заседании.

В судебном заседании был просмотренкомпакт-диск с с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотического средства у Мартьянова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, видеоизображение подтверждает показания закупщика С.П. об обстоятельствах его встречи и приобретения им ДД.ММ.ГГГГ в дневное время наркотического средства <данные изъяты> у Мартьянова Р.А. в магазине <данные изъяты> расположенный на <адрес> в <адрес>. Данная видеозапись так же подтверждает показания свидетелей С.С., О.С., А.Н., И.Г. об обстоятельствах и ходе проведения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы защиты о том, что видеозапись на компакт диске имеет изменения в скорости записи, что говорит о ее порочности, суд считает ничем не обоснованными и являющимися лишь предположением защиты. Кроме того, доводы защиты о том, что на видеозаписи зафиксировано, что общение закупщика С.П. с Ч длиться гораздо дольше, чем с Мартьяновым, не свидетельствует о непричастности Мартьянова к совершению преступления.

Из детализации телефонных соединений по абонентскому номеру следует, что Мартьянов Р.А. и закупщик С.П. (псевдоним) неоднократно созванивались между собой, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает их договоренность о приобретении наркотических средств.

В судебном заседании был прослушан компакт с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью телефонных переговоров Мартьянова Р.А, ДД.ММ.ГГГГ и исследован акт переноса фонограмм с диска в отношении Мартьянова Р.А. по проведенным <данные изъяты>

Из разговоров лиц, зафиксированных на аудиозаписи, следует, что лица договариваются о месте встречи и о приобретении наркотического средства.

Тот факт, что автомобиль, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии ДД.ММ.ГГГГ и на котором после проведенной контрольной закупки все ее участники проследовали в <адрес> <адрес>, не был осмотрен, а так же то обстоятельство, что наркотическое средство было изъято у закупщика С.П. не сразу, а лишь по приезду <адрес>, не может повлиять на выводы суда о виновности Мартьянова в совершении преступления, поскольку из показаний свидетелей С.П., С.С., О.С., И.Г. следует, что после того, как закупщик был досмотрен и ему были вручены денежные средства, в автомобиль он (закупщик) не садился, а когда закупщик С.П. пришел со встречи с Мартьяновым, он до посадки в автомобиль показал им два пакетика с <данные изъяты> и рассказал, что приобрел наркотическое средство у Мартьянова.

Ссылку защиты на то, что видеозаписывающее устройство у закупщика находилось в сумке, о которой пояснял подсудимый, и из представленной видеозаписи видно, что она явно находилась у закупщика, однако данная сумка не досмотрена ни в процессе ни после проведения оперативно-розыскного мероприятия, суд считает несостоятельной, поскольку нахождение видеозаписывающего устройства в какой-либо сумке у закупщика, является лишь предположением защиты, а кроме того, наличие при закупщике какой-либо сумки отрицал как сам закупщик С.П., так и представители общественности О.С. и С.С..

Довод защиты о том, что наркотическое средство <адрес> изымал у закупщика не <данные изъяты> И.Г., а иное лицо, что ставит под сомнение протокол выдачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, со ссылкой на показания свидетеля О.С. об этом в судебном заседании, суд считает несостоятельным, поскольку в ходе судебного заседании О.С. указал, что по прошествии значительного периода времени плохо помнит события поэтому может что-то путать, но подтвердил свои показания данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он ранее все помнил хорошо, а так же подтвердил правильность внесения сведений в документы составляемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля О.С., поскольку как в ходе судебного заседания так и на предварительном следствии он давал стабильные и последовательные показания, а некоторые несоответствия в его показаниях убедительно объяснены им и устранены путем уточнения данных в судебном заседании и сомнений в достоверности его показаний не вызывают.

Довод защиты о том, что Мартьянов Р.А. не знал, что в отношении него возбуждено уголовное дело, в постановлении о возбуждении уголовного дела отсутствует его подпись, при задержании ему не разъяснили, что он подозревается в сбыте наркотиков, суд считает несостоятельным, поскольку на листе в сопроводительном листе имеется указание на то, что Мартьянов Р.А. был уведомлен о возбуждении уголовного дела в отношении него, а кроме того, из протокола допроса Мартьянова Р.А. в качестве подозреваемого следует, что ему было объявлено, что он подозревается в сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Утверждение защиты о том, что поводом для привлечения Мартьянова Р.А. к уголовной ответственности явился его отказ при задержании от сотрудничества с <данные изъяты> является надуманным, поскольку свидетель И.Г. в судебном заседании таких показаний не давал, а кроме того, уголовное дело в отношении Мартьянова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ уже было возбуждено, а задержан он был ДД.ММ.ГГГГ.

При таких фактических данных суд полагает вину подсудимого Мартьянова Р.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377 -ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку умысел на сбыт не был доведен до конца по независящим от Мартьянова Р.А. обстоятельствам, так как приобретение наркотических средств осуществлялось под контролем сотрудников <адрес> <адрес> в соответствие с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Обстоятельствами, смягчающим наказание Мартьянову Р.А., суд признает <данные изъяты>, признание им вины в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> положительные характеристики, дальнейший отказ от продолжения преступной деятельности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартьянову Р.А., суд по делу не усматривает.

<данные изъяты>

Поскольку Мартьянов Р.А. совершил покушение на преступление, в силу требований ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

           С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мартьяновым Р.А. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, изложенных выше данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи УК РФ, полагая, что данное наказание будет являться соразмерным содеянному, и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

         Оснований для назначения Мартьянову Р.А. наказания с применением правил ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не находит.

Поскольку взыскание штрафа в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы малоэффективно, а так же с учетом обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к Мартьянову Р.А. дополнительные наказания, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

        Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Н.В. в ходе предварительного расследования в размере на основании ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Мартьянова Р.А. в полном объеме.

       

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Мартемьянов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартемьянов Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение по стражу, заключив его под стражу в зале суда.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Взыскать с Мартемьянов Р.А. процессуальные издержки в сумме в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с двумя полимерными пакетиками с наркотическим средством - <данные изъяты>, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств <адрес>, - уничтожить;

- диск с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью проверочной закупки в отношении Мартьянова Р.А.; диск . с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью телефонных переговоров Мартьянова Р.А.; хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить в <адрес>;

- детализация телефонных соединений по абонентскому номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мартьяновым Р.А. - в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мартьянов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

       

          Председательствующий                                        Н.А. Демьяновская