незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-378/11

П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

город Липецк                                                                                            29 декабря 2011 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Федосеева А.Ю., защитника Бугаковой О.В., представившей удостоверение , выданное Управлением Минюста России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кожемякиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОСЕЕВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Федосеев А.Ю. обнаружил в подъезде <адрес> газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 9,15 грамма. После чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, найденный сверток с наркотическим средством Федосеев А.Ю. положил под пояс одетых на нем джинсовых брюк и хранил при себе до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 05 минут он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в связи с нарушением им общественного порядка и доставлен в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по городу Липецку, где ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 9,15 грамма в высушенном виде, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Федосееву А.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Федосеев А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Федосеева А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Федосееву А.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние содеянном.

Характеризуется Федосеев А.Ю. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФЕДОСЕЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - марихуану общей массой 8,99 грамма, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката, в сумме <данные изъяты> принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 С.И. Грабовская