подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования



Дело № 1-376/11

П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

город Липецк                                                                                                26 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда города Липецка Грабовская С.И., с участием помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., обвиняемого Селецких Р.Н., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кожемякиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СЕЛЕЦКИХ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Селецких Р.Н. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут Селецких Р.Н., находясь по месту своего проживания в <адрес>, имея умысел на подделку официального документа, с целью дальнейшего его использования, внес в найденный им ранее паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изменения путем вклеивания в паспорт ФИО2 на страницу своей фотографии. После подделки данного документа Селецких Р.Н. воспользовался поддельным паспортом на имя ФИО2, предъявив его в салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, для оформления кредитной карты.

Наказание по предъявленному Селецких Р.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Селецких Р.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Селецких Р.Н. по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Селецких Р.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Характеризуется подсудимый Селецких Р.Н. <данные изъяты>

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивного поведения Селецких Р.Н. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд считает возможным назначить Селецких Р.Н. наказание, не связанное с лишением свободы - в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

        Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕЛЕЦКИХ ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

        Возложить на Селецких ФИО8 следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы Липецкой области; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Селецких Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> принять на счет государства.

Вещественные доказательства:

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии , хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить, о чем сообщить в отделение УФМС России по <адрес> в <адрес>;

- Вещественные доказательства:

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии , хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить, о чем сообщить в отделение УФМС России по <адрес> в <адрес>;

- анкету лица, предъявившего паспорт на имя ФИО2 в салоне «<данные изъяты> фотоизображение лица, предъявившего паспорт на имя ФИО2 в салоне <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий                                                                         С.И. Грабовская