грабеж с примененем насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1-315/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        город Липецк             20 октября 2011 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи              Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Калашникова ФИО10 защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кожемякиной М.В., а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, его законного представителя ФИО9, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:                                                                    

КАЛАШНИКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов Калашников К.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья, подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему ФИО4, который находился рядом с <адрес> расположенным по адресу: <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, нанес ФИО4 не менее двух ударов кулаком в область подбородка и более двух ударов в область живота, от которых тот упал на землю, а также порвал футболку, находившуюся на ФИО4, которая для последнего материальной ценности не представляет, тем самым, применив в отношении ФИО4 насилие, не опасное для здоровья. Поднявшись и испугавшись дальнейшего применения в отношении него физического насилия, ФИО4 побежал в сторону остановки общественного транспорта <адрес> <адрес>, расположенной в районе <адрес>, где забежал в остановившийся автобус. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Калашников К.А., преследуя ФИО4, забежал в тот же автобус, где подошел к ФИО4 и, применив насилие, не опасное для здоровья, нанес ему не менее трех ударов в область лица и не менее двух ударов в область левого предплечья, после чего умышленно сорвал с шеи ФИО4, принадлежащую тому серебряную цепочку, 925 пробы, плетение «косичка», весом 11 грамм, стоимостью 800 рублей, на которой имелся серебряный крест, 925 пробы, с изображением «Иисуса Христа», весом 3 грамма, стоимостью 200 рублей, тем самым открыто похитил ее. С похищенным имуществом Калашников К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Калашникова К.А. несовершеннолетнему ФИО4 была причинена физическая боль, а также материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Наказание по предъявленному Калашникову К.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Калашников К.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Калашникова К.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

         Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Калашникову К.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, совершение им преступления впервые, явку с повинной активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему.

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

         Принимая во внимание совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Калашников К.А. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого, а также обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к Калашникову К.А. дополнительные наказания в виде штрафа, и в виде ограничения свободы.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛАШНИКОВА ФИО11 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калашникову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Меру пресечения Калашникову К.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Калашникова К.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1193 <данные изъяты> принять на счет государства.

           Вещественные доказательства:

            - серебряную цепочку, 925 пробы, плетение «косичка», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО4 и его законного представителя ФИО9, передать им в пользование и распоряжение;

           - майку, в которой потерпевший ФИО4 находился в момент совершения в отношении него преступления, хранящаяся при материалах уголовного дела - передать в пользование и распоряжение ФИО4

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                                  С.И. Грабовская