покушение на угон



Дело № 1-343/11

П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

                                                                                                                    28 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда города Липецка Грабовская С.И., с участием помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Авошникова Д.С., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кожемякиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

АВОШНИКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авошников Д.С. совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, Авошников Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения припаркованного во дворе <адрес> автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО5, вскрыл металлическим предметом замок передней левой двери автомобиля, открыл дверь автомобиля и проник в салон, где сорвал кожух рулевой колонки, оборвал провода замка зажигания и соединил их между собой. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, Авошников Д.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как запустить двигатель автомобиля он не смог, а также в виду того, что его действия были пресечены свидетелем ФИО6

Наказание по предъявленному Авошникову Д.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Авошников Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Авошникова Д.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Авошникову Д.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

<данные изъяты>

Поскольку подсудимый Авошников Д.С. совершил покушение на угон,то суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначает ему наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств - явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Авошникову Д.С. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, другие конкретные обстоятельств по делу, а также данные о личности виновного, дают суду возможность сделать вывод о том, что исправление подсудимого Авошникова Д.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АВОШНИКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авошникову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Возложить на условно осужденного Авошникова Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22:00 до 06:00 часов.

Меру пресечения Авошникову Д.С., - заключение под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> принять на счет государства.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5 - передать в его пользование и распоряжение;

- бутылку пластмассовую, емкостью 1,5 литра, с этикеткой «Янтарное большая кружка», наполовину заполненную жидкостью коричневого цвета, хранящуюся при материалах дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий                                                                                      С.И. Грабовская