кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-375/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        город Липецк        27 декабря 2011 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи              Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Быкова Д.Е., защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кожемякиной М.В., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

                                                                   

БЫКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Быков Д.Е., находясь совместно с ранее ему незнакомым ФИО4 в <адрес>, где распивал спиртное в комнате указанной квартиры, после того, как ФИО4 вышел из вышеуказанной квартиры, увидел находившиеся в квартире: DVD-плеер «BBK-DV 118 Si», стоимостью 1590 рублей, музыкальный центр «PhilipsFW 197/12», стоимостью 5800 рублей, сумку, стоимостью 300 рублей. В этот момент у Быкова Д.Е., из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свои преступные намерения, Быков Д.Е. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего похитил DVD-плеер «BBK-DV 118 Si», музыкальный центр «PhilipsFW 197/12» и сумку. С похищенным имуществом Быков Д.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7690 рублей.

Наказание по предъявленному Быкову Д.Е. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Быков Д.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Быкова Д.Е. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Быкову Д.Е. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины, его раскаяние его содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

         Принимая во внимание совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Быков Д.Е. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого, а также обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к Быкову Д.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Быков Д.Е. содержался под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЫКОВА ФИО8 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.03.2011 года), и по этой же статье назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Быкову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Быкову Д.Е. отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Возложить на условно осужденного Быкова Д.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> принять на счет государства.

           Вещественные доказательства:

            - кассовый чек на DVD-плеер «BBK» от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации музыкального центра «Philips», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах дела;

           - бутылку из-под водки «Старая марка», хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                С.И. Грабовская