незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-324/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        город Липецк             27 октября 2011 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи              Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Добрина ФИО6, защитника Гладышевой Ю.Ю., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Платошкиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

                                                                   

ДОБРИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добрин Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Добрин Е.В., с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта и намерения добровольной выдачи, с целью дальнейшего личного потребления, около 15 часов 20 минут у аптеки , расположенной в <адрес>, обнаружил, и тем самым приобрел, наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,03 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакетик черного цвета, перевязанный черной нитью, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Добрин Е.В. был задержан сотрудником полиции у <адрес> в связи с нарушением им общественного порядка и доставлен в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по <адрес>, расположенный в <адрес> <адрес> где в 15 часов 45 минут ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик черного цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,03 грамма, что является крупным размером.

Смесь, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. («Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством, и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,03 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным.

Наказание по предъявленному Добрину Е.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Добрин Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Добрина Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Добрину Е.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном, его состояние здоровья.

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Добрина Е.В. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОБРИНА ФИО7 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.

Возложить на осужденного Добрина Е.В. ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы Липецкой области; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Мера пресечения Добрину Е.В. не избиралась.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в ходе дознания в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 27 копеек принять на счет государства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,00 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Липецку - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий                                                                         С.И. Грабовская