покушение на грабеж, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применем насилия, не опасногол для здоровья



Дело № 1-313/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        город Липецк        20 октября 2011 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи              Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Морковина ФИО10, его защитника Моисеева В.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Никоновой ФИО11, ее защитника Сайгановой Е.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кожемякиной М.В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

                                                                   

МОРКОВИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

НИКОНОВОЙ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морковин С.Н. и Никонова А.С. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено ими в городе Липецке при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, более точное время в ходе расследования не установлено, Морковин С.Н. и Никонова А.С., находясь совместно у <адрес>, увидели ранее незнакомую ФИО5, у которой на левом плече находилась сумка. В этот момент Морковин С.Н., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступил в предварительный сговор с Никоновой А.С. на открытое хищение имущества ФИО5 с применением насилия, не опасного для здоровья. Реализуя совместный преступный умысел, Морковин С.Н. подошел к ФИО5 и схватил принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности 20 ключей на пяти металлических кольцах и кошелек. ФИО5 оттолкнула Морковина С.Н. и попыталась убежать, однако Морковин С.Н. догнал ФИО5 и, применив в отношении нее насилие, не опасное для здоровья, толкнул ее рукой в спину, отчего та упала на землю, испытав при этом физическую боль. После чего ФИО5 поднялась на ноги, а Морковин С.Н., продолжая совместный преступный умысел, вновь схватил сумку ФИО5 и попытался вырвать из рук. В этот момент, согласно состоявшейся ранее договоренности, и продолжая совместные преступные действия, Никонова А.С. подошла к ФИО5, схватила сумку и совместно с Морковиным С.Н. продолжили вырывать сумку из рук ФИО5, в результате чего та упала на землю, а Морковин С.Н. и Никонова А.С., применяя в отношении нее насилие, не опасное для здоровья, протащили ФИО5 по земле, отчего та испытала физическую боль. После чего Никонова А.С., продолжая совместные преступные действия, попыталась открыто похитить с шеи ФИО5 золотую цепочку, 585 пробы, весом 9,13 грамм, стоимостью 4629 рублей, с золотым кулоном, 585 пробы, весом 3,11 грамм, стоимостью 1716 рублей, нанеся при этом телесное повреждение в виде ссадины на лице, причинив физическую боль. Однако довести свой преступный умысел до конца, завладеть и распорядиться имуществом ФИО5, Морковин С.Н. и Никонова А.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были обнаружены и пресечены проходящим мимо ФИО6 Своими преступными действиями Морковин С.Н. и Никонова А.С. причинили потерпевшей ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека на левом плече, ссадины на лице, в области правых локтевого и коленного сустава, и покушались на причинение ей материального ущерба в размере 9 345 рублей.

Наказание по предъявленному Морковину С.Н., Никоновой А.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Морковин С.Н. и Никонова А.С. согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления признали полностью и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное ими в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Морковина С.Н. и Никоновой А.С. по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

         Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Морковину С.Н. и Никоновой А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морковину С.Н., суд признает: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

        <данные изъяты>

        Отягчающих наказание Морковину С.Н. обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никоновой А.С., суд признает: признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>

<данные изъяты>

        Отягчающих наказание Никоновой А.С. обстоятельств по делу не имеется.

        <данные изъяты>

Поскольку подсудимые совершили покушение на преступление, суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначает каждому из них наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

            Принимая во внимание совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Морковин С.Н. и Никонова А.С. ни в чем предосудительном замечены не были, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимых, а также обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к Морковину С.Н. и Никоновой А.С. дополнительные наказания в виде штрафа, и ограничения свободы.

Морковин С.Н. и Никонова А.С. содержались под стражей по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОРКОВИНА ФИО12 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Морковину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

НИКОНОВУ ФИО13 признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и по этой же статье назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Никоновой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

Меру пресечения Морковину С.Н., Никоновой А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденных Морковина С.Н. и Никонову А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 3282 (три тысячи двести восемьдесят два) рубля 18 копеек принять на счет государства.

           Вещественные доказательства: сумку, кошелек, 3 000 рублей, 3 комплекта ключей в каждом по 3 ключа с металлическим кольцом, 1 ключ с металлическим кольцом, 10 ключей с металлическим кольцом, золотую цепочку, золотой кулон с изображением знака зодиака «Лев», две бирки на данные золотые изделия, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, - передать ей в пользование и распоряжение.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                С.И. Грабовская