грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-306/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        город Липецк             19 октября 2011 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи              Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Вострикова ФИО7 защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кожемякиной М.В., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:                                                                    

ВОСТРИКОВА <данные изъяты>-комплектовщиком, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по улице Космонавтов, дом 29, квартира 45, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Востриков П.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 19 минут Востриков П.Ю., находясь на лестничной площадке перед квартирой <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение имущества ФИО4, из корыстных побуждений, позвонил в звонок входной двери указанной квартиры. После того, как ФИО4 открыла входную дверь своей квартиры, Востриков П.Ю., реализуя свои преступные намерения, вопреки воле ФИО4, незаконно проник в указанную квартиру, где схватил ФИО4 своей рукой за шею спереди и таким образом принялся ее удерживать, применив тем самым к ней насилие, не опасное для здоровья. После этого Востриков П.Ю. зажал рот ФИО4 своей рукой, а кулаком другой руки нанес ей один удар в область левого виска, применив тем самым к ФИО4 насилие, не опасное для здоровья. Далее Востриков П.Ю. схватил своей правой рукой волосы ФИО4 и вырвал их прядь, применив тем самым к ФИО4 насилие, не опасное для здоровья, после чего, продолжая свои преступные действия, потребовал от ФИО4 передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей. ФИО4 восприняла действия Вострикова П.Ю. реально и, испугавшись дальнейшего избиения, передала Вострикову П.Ю. денежные средства в сумме 500 рублей. После этого Востриков П.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Вострикова П.Ю. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков в затылочной области, на грудной клетке слева в проекции 3,4 ребер, на задней поверхности в верхней трети левого плеча, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также было нарушено ее конституционное право на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст. 25 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленным федеральным законом или на основании судебного решения.

Наказание по предъявленному Вострикову П.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Востриков П.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Вострикова П.Ю. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

         Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Вострикову П.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, - добровольного возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

         С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Вострикову П.Ю. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

         Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, а также обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к Вострикову П.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Востриков П.Ю. содержался под стражей по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОСТРИКОВА ФИО8 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вострикову ФИО9 - изменить, заключить под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вострикова П.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 1491 <данные изъяты> принять на счет государства.

           Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                      С.И. Грабовская