незаконное приобретение и хранение наркотического средства в курупном размере



Дело № 1-291/11

ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

        город Липецк                                                                                                03 октября 2011 года

Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Копаева А.Н., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кожемякиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КОПАЕВА ФИО6

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Копаев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около18 часов 00 минут у <адрес> по улице 9-й микрорайон Копаев А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления, обнаружил и таким образом приобрел полиэтиленовый пакетик тёмно-серого цвета, перевязанный черной нитью, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 1,02 грамма. Часть смеси Копаев А.Н. сразу же после обнаружения употребил внутривенно, а оставшуюся массой 1,02 грамма, находящуюся в одном пакетике, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Копаев А.Н. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в связи с нарушением общественного порядка и доставлен в дежурную часть ОП УМВД России по городу Липецку, расположенную в <адрес> <адрес>, где в 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик черного цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,02 грамма.

Наказание по предъявленному Копаеву А.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Копаев А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Копаева А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Копаеву А.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, оказание им материальной помощи и помощи в ведении хозяйства пожилой матери, <данные изъяты>

<данные изъяты>

        Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, изложенных выше данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения целей наказания Копаеву А.Н. возможно назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Мера пресечения не избиралась.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копаева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысячь) рублей.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,98 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакетике темно-серого цвета, упакованном в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по городу Липецку - уничтожить;

- стеклянный пузырек, объемом 10 мл из-под «Нафтизина» и одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл, упакованные в бумажные конверты, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 2386 рублей 80 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                   

        

        

Председательствующий                                                                          С.И. Грабовская