Дело № 1-300/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Липецк 28 октября 2011 года Советский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимой Нужиной О.В., защитника Полякова Э.В., предоставившего удостоверение №, выданное управлением Минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Кожемякиной М.В., Платошкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: НУЖИНОЙ ФИО33 обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1, ч. 2 п. «б»; ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нужина О.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Указанные преступления совершены ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут Нужина О.В.,действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды в автомобиле <данные изъяты> находящемся у <адрес> за 5500 рублей незаконно сбыла ФИО9 (псевдоним) - закупщику при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана, массой 22,0 грамма в высушенном виде. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Нужина О.В. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Она же - Нужина О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды в помещении филиала <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> за 8800 рублей незаконно сбыла ФИО9 (псевдоним) - закупщику при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - гашиш, массой 19,5 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Нужина О.В. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Она же - Нужина О.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранила при себе в крупном размере наркотическое средство - марихуана, до момента ее личного обыска, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут в ее сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, общей массой 43,8 грамма в высушенном виде. Также Нужина О.В. незаконно хранила без цели сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, в крупном размере наркотическое средство - марихуана, до момента обыска, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 47 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,2 грамма в высушенном виде. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - покушению на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере Подсудимая Нужина О.В.виновной себя признала и показала, что один из ее знакомых представил ей парня по имени ФИО34 который стал с ней общаться и просил ее помочь приобрести для авторитетных людей <адрес> наркотические средства для отправки на «зону», она отказывала ему, поскольку не занималась сбытом наркотиков, но он уговаривал ее и она согласилась помочь ему в приобретении наркотика, обзвонив своих знакомых, приобрела на свои денежные средства в сумме 5500 рублей 10 свертков с марихуаной, которые вечером ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Пчелка» на <адрес>, передала ФИО35 в автомобиле «<данные изъяты>, за которые ФИО36 отдал ей 5500 рублей. Помимо признательных показаний вина подсудимой Нужиной О.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается исследованными в суде показаниями свидетелей и письменными материалами дела, согласно которым: Свидетель ФИО9 (псевдоним) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика при проведении ОРМ проверочная закупка наркотического средства - марихуана у Нужиной О.В. Около 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> он подъехал к <адрес> <адрес>, где оперативный сотрудник УФСКН ФИО10 представил его представителям общественности как закупщика наркотического средства ФИО9 В стороне от представителей общественности ФИО10 вручил ему специальные технические средства для осуществления аудио и видеофиксации мероприятия. Далее ФИО10 в присутствии представителей общественности провел его личный досмотр. При нем находился сотовый телефон, ключи от автомобиля, зажигалка и пачка сигарет. Был также осмотрен его автомобиль, в котором денежных средств и запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Для осуществления закупки наркотического средства ему были вручены денежные средства в сумме 5500 рублей, после чего он созвонился с Нужиной О.В. и договорился о встрече возле магазина «Пчёлка», расположенного в <адрес>, куда он подъехал на своем автомобиле «<данные изъяты>. Через некоторое время к нему в автомобиль села Нужина О.В., которой он передал денежные средства в сумме 5500 рублей, а она отдала ему десять бумажных свёртков с марихуаной, перевязаных чёрной нитью. После чего Нужина О.В. ушла, а он проследовал к <адрес>, где передал ФИО10, приобретенные у ФИО1 десять бумажных свёртков, которые ФИО10 упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью, сделал пояснительную надпись, все присутствующие лица на конверте расписались. Он и его автомобиль были повторно досмотрены, при нем по прежнему находились сотовый телефон, ключи от автомобиля, зажигалка, пачка сигарет. Денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем и в автомобиле не было. В отсутствие представителей общественности он выдал оперативному сотруднику специальные технические средства. По ходу всего ОРМ составлялись процессуальные документы, которые подписывались участвующими лицами. Согласно протоколу предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ - свидетель ФИО9 опознал подозреваемую Нужину О.В., как девушку, у которой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство марихуана (том 2, л.д.168-171). Свидетель ФИО10 показал, что в январе 2011 года в 5 отдел ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Нужина О.В. осуществляет сбыт наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки данной информации им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Нужиной О.В. Им были приглашены парень и девушка в качестве представителей общественности, с которыми он примерно в 17-18:00 часов автомобиле подъехал к д<адрес> Туда же на личном автомобиле <данные изъяты>» подъехал закупщик, которого он представителям общественности, как ФИО9 и пояснил, что он будет выступать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств - у Нужиной О.В. В стороне от представителей общественности он вручил ФИО9 специальные технические средства. Далее в присутствии представителей общественности были проведены личный досмотр закупщика и осмотре его автомобиля. При закупщике находился сотовый телефон, ключи от автомобиля, зажигалка и пачка сигарет. В автомобиле денежных средств и запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем он продемонстрировал и вручил закупщику денежные средства в сумме 5500 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана. Закупщик созвонился с Нужиной О.В. и договорился с ней о встрече у магазина «Пчёлка», расположенного по <адрес>. Затем ФИО9 на своем автомобиле «<данные изъяты> проследовал к месту встречи. Он с представителями общественности на служебном автомобиле проследовал за ним. Через некоторое время в автомобиль закупщика села Нужина О.В., находилась в нем около 5 минут. ФИО9 на автомобиле проследовал к <адрес>, он с представителями общественности так же подъехали туда, выйдя из автомобиля ФИО9 передал ему десять бумажных свёртков, перевязанных черной нитью с веществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел у Нужиной О.В., при встрече у магазина «Пчёлка» за 5500 рублей. Выданные свёртки он упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью, сделал пояснительную надпись, все присутствующие лица на конверте расписались. Повторно были досмотрены закупщик и его автомобиль, в ходе досмотра при закупщике и в автомобиле денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. В отсутствие представителей общественности ФИО9 выдал ему ранее врученные специальные технические средства. По ходу всего ОРМ им составлялись процессуальные документы, которые подписывались участвующими лицами без замечаний. Свидетель ФИО11, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и девушка принимали участие в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Нужиной О.В. Вечером вместе с оперативным сотрудником ФИО10 они проехали на <адрес>, где им был представлен в качестве закупщика наркотического средства ФИО9 ФИО10 разъяснил им права и обязанности, порядок проведения мероприятия, в их присутствии провел личный досмотр ФИО9 и его автомобиля «Понтиак». При ФИО9 находился сотовый телефон, ключи от автомобиля, пачка сигарет, зажигалка. Денежных средств и запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при нем и в автомобиле не было. ФИО10 продемонстрировал им и вручил закупщику денежные средства в сумме 5500 рублей на приобретение наркотического средства. Закупщик, поговорив по телефону сообщил, что созвонился с Нужиной О.В. и договорился с ней о встрече у магазина «Пчёлка», по <адрес>. Закупщик на своем автомобиле <данные изъяты> проследовал к магазину «Пчёлка», они с оперативным сотрудником проследовали за ним на другом автомобиле и припарковались в нескольких метрах от него. Через несколько минут в автомобиль закупщика села Нужина О.В., минут через 5 вышла и зашла в магазин «Пчёлка». Закупщик и они на автомобилях проследовал к <адрес> по <адрес>, где ФИО9 передал ФИО10 десять бумажных свёртков, перевязанных черной нитью с веществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив, что приобрел их у Нужиной О.В., при встрече у магазина «Пчёлка», за врученные 5500 рублей. ФИО10 упаковал выданные закупщиком свёртки с веществом в бумажный конверт, опечатал печатью, сделал пояснительную надпись, все присутствующие на конверте поставили свои подписи. Повторно были досмотрены закупщик и его автомобиль, денежных средств и запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Оперативным сотрудником составлялись протоколы, которые он подписывал без замечаний. Свидетель ФИО12 принимавшая участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Нужиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителя общественности, чьи показания были оглашены в суде, об обстоятельствах и ходе ОРМ дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО11 (т.1 л.д.230-235). Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ наблюдение за Нужиной О.В. Примерно в 18 часов 45 минут к <адрес> подъехал закупщик на автомобиле «<данные изъяты> Примерно через 5 минут к автомобилю закупщика подошла Нужина О.В., одетая в черную куртку, черные брюки, черные ботинки, темно серую вязаную шапку с помпоном. Нужина О.В. села в автомобиль закупщика, пробыла в нем около 5 минут, вышла из него и зашла в магазин «Пчелка», расположенный <адрес>. (т.1 л.д.227-229) Судом исследовались письменные материалы дела. Согласно: - постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ - было получено разрешение о проведении в <адрес> проверочной закупки наркотического средства марихуана на сумму 5500 рублей в отношении Нужиной О.В. с использованием негласной аудио и видеозаписи (том 1, л.д. 39); - протоколу вручения специальных технических средствот ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 вручены специальные технические средства для проведения негласной аудио и видеозаписи в ходе ОРМ (том 1, л.д. 42); - протоколам личного досмотра и досмотра вещей, находившихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9 до и после проведения ОРМ обнаружены сотовый телефон, ключи от автомобиля, пачка сигарет, зажигалка, других предметов не обнаружено (том 1, л.д. 43, 48); - протоколам осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе осмотра автотранспортного средства до и после проведения ОРМ предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том 1, л.д. 44, 49); - протоколу осмотра денежных средств, акту передачи денежных средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрены и вручены ФИО9 (псевдоним) 5500 рублей (том 1, л.д. 45, 46); - акту выдачи предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 выдал десять бумажных свертков, перевязанных черной нитью, с веществом растительного происхождении (том 1, л.д. 47); - протоколу выдачи специальных технических средствот ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 33 минут до 19 часов 40 минут ФИО9 были выданы специальные технические средства врученные ему для проведения негласной аудио и видео записи (том 1, л.д. 50); - справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуана, общей массой 22,0 г. в высушенном виде. (том 1, л.д. 55-56); - протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ - у старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО14 изъят бумажный конверт с десятью бумажными свертками с веществом, являющимся наркотическим средством - марихуана, добровольно выданное закупщиком ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 97-99); Согласно заключению - физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - представленные вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством марихуана общей массой 21.0 г. в высушенном виде. Первоначальная общая масса наркотического средства составляла 22.0 г. в высушенном виде. (том 1, л.д. 103-106). Исследовав доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО9 (псевдоним), чьи показания об обстоятельствах приобретения им у Нужиной О.В. в автомобиле <данные изъяты> находящемся у <адрес> наркотического средства - марихуана, массой 22,0 грамма в высушенном виде, стабильны и последовательны. Свидетели ФИО12и ФИО11 - представители общественности при ОРМ «Проверочная закупка» и ФИО10 и ФИО13 подтвердили обстоятельства и ход проведения ОРМ. Выданное ФИО9 вещество в 10 бумажных свертках согласно экспертному заключению является наркотическим средством - марихуана, общей массой 22,0 г. в высушенном виде. Таким образом, совокупность всех вышеприведенных доказательств изобличает подсудимую Нужину О.В. в совершении преступления. Доводы подсудимой Нужиной О.В. и ее защитника адвоката ФИО30 о том, что закупщик ФИО9 (псевдоним) являясь сотрудником УФСКН РФ спровоцировал Нужину О.В. на совершение преступления, склоняя ее к сбыту наркотических средств, не могут быть приняты судом, поскольку ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности»не запрещает сотрудникам правоохранительных органов выступать в роли закупщиков при проведении ОРМ. Кроме того, Нужина О.В. в суде показала, что приобрела наркотическое средство утром ДД.ММ.ГГГГ на личные средства, о чем сообщила ФИО9, назначила ему встречу в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой сбыла ему наркотическое средство. Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия, суд приходит к выводу, что проверочная закупка, проведенная ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 5-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, выполнена в соответствии с требованиями закона, уполномоченным органом, с соблюдением установленного порядка. Проверочная закупка соответствовала поставленным в ней целям и задачам, которые были выполнены. Порядок передачи результатов ОРД органам следствия нарушен не был. Поскольку передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Законом об оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой произошло изъятие наркотического средства из оборота, то действия Нужиной О.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой Нужиной О.В. в совершении данного преступления полностью установленной совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - покушению на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере Подсудимая Нужина О.В.виновной себя признала и показала, что нуждалась в денежных средствах и предложила своему знакомому ФИО15 сбыть ФИО38, принадлежащую ФИО15, привезенную им из Чечни «лепешку» гашиша. ФИО39 согласился приобрести гашиш. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Матвеем, предложила придти к ней в районе 13:00 часов на ее место работы на «Центральный рынок». ФИО15 привез ей на работу гашиш. Около 13 часов к ней на Центральный рынок пришел Матвей, она прошла с ним в подсобное помещение рынка, где передала ему гашиш, ФИО37 отдал ей 8000 рублей. Деньги поделила с ФИО15 пополам по 4000 рублей. Помимо признательных показаний вина подсудимой Нужиной О.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается исследованными в суде показаниями свидетелей и письменными материалами дела, согласно которым: Свидетель ФИО9 (псевдоним) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО1 Около 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ с сотрудником наркоконтроля ФИО10, парнем и девушкой они подъехали к «Центральному рынку», <адрес> <адрес>., где ФИО10 представил его представителям общественности как закупщика наркотического средства ФИО9 В отсутствие представителей общественности, ФИО10 вручил ему специальные технические средства, а затем уже с участием представителей общественности провел его личный досмотр. При нем находился только сотовый телефон. Затем ФИО10 продемонстрировал и вручил ему для приобретения наркотика денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего он прошел в здание «Центрального рынка», подошел к прилавку, за которым стояла Нужина О.В. Они прошли в подсобное помещение рынка, где он передал ей денежные средства в сумме 8000 рублей, а Нужина О.В. передала ему полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток с прессованным веществом округлой формы. Он проследовал во двор ФИО10 все упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью, сделал пояснительную надпись, на конверте все присутствующие лица расписались. После чего он был повторно досмотрен, при нем находился только сотовый телефон, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем не было. Затем в отсутствие представителей общественности, он выдал ФИО10 ранее врученные ему специальные технические средства. Согласно протоколу предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ - свидетель ФИО9 опознал подозреваемую Нужину О.В. как девушку, у которой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство гашиш (том 2, л.д. 168-171). Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Нужиной О.В. Для участия в данном ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены парень и девушка, которым он представил ФИО9 в качестве закупщика наркотического средства. В районе 13:00 часов он с закупщиком и представителями общественности подъехали к «Центральному рынку», расположенному на <адрес>. Где он в отсутствие представителей общественности вручил закупщику специальные технические средства для фиксации ОРМ. Далее с участием представителей общественности он провел личный досмотр закупщика. При нем находился только сотовый телефон. Затем он продемонстрировал и вручил закупщику денежные средства в сумме 8000 рублей для приобретения наркотического средства, с которыми закупщик прошел в здание «Центрального рынка», подошел к прилавку, за которым стояла Нужина О.В. Он с представителями общественности следовали за закупщиком и остановились метрах в 2 от него. Закупщик и Нужина О.В., прошли в служебное помещение рынка, через 10 вышли оттуда. Во дворе «Центрального рынка» закупщик передал ему в присутствии представителей общественности полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток с прессованным веществом округлой формы и пояснил, что приобрел его у Нужиной, в подсобном помещении «Центрального рынка за врученные ему 8000 рублей. Он упаковал выданный ему полимерный пакет с содержимым в бумажный конверт, опечатал печатью, сделал пояснительную надпись, на конверте все присутствующие лица расписались. Повторно был досмотрен закупщик, при нем был только сотовый телефон, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем не было. Закупщик в отсутствие представителей общественности выдал ему специальные технические средства. По ходу всего ОРМ им составлялись процессуальные документы, которые подписывались участвующими лицами без замечаний. Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и девушка принимали участие в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Нужиной О.В. В обеденное время они вместе с оперативным сотрудником ФИО10 приехали к «Центральному рынку», расположенному <адрес>., где им был представлен в качестве закупщика наркотического средства ФИО9 ФИО10 разъяснил им права и обязанности, порядок проведения мероприятия, в их присутствии провел личный досмотр ФИО9 При ФИО9 находился сотовый телефон. ФИО10 продемонстрировал им и вручил закупщику денежные средства в сумме 8000 рублей на приобретение наркотического средства, с которыми закупщик прошел в здание «Центрального рынка», подошел к прилавку, за которым стояла Нужина О.В. Они следовали за закупщиком и остановились метрах в 2 от него. Закупщик и Нужина О.В., прошли в служебное помещение рынка, через 10 вышли оттуда. Во дворе «Центрального рынка» закупщик передал оперативному сотруднику полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток с прессованным веществом округлой формы и пояснил, что приобрел его у Нужиной, в подсобном помещении «Центрального рынка за врученные ему 8000 рублей. ФИО10 упаковал выданные закупщиком пакет с содержимым в бумажный конверт, опечатал печатью, сделал пояснительную надпись, все присутствующие на конверте поставили свои подписи. Повторно был досмотрен закупщик, денежных средств и запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Оперативным сотрудником составлялись протоколы, которые он подписывал без замечаний. Свидетель ФИО12 принимавшая участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Нужиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителя общественности, чьи показания были оглашены в суде, об обстоятельствах и ходе ОРМ дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО11 (т.1 л.д.230-235). Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО13 проводил ОРМ «Наблюдение» за Нужиной О.В. Около 10 часов 30 минут на Центральном рынке <адрес>, они взяли под наблюдение Нужину, которая находилась в павильоне «Центрального рынка», стояла за прилавком, продавала продукты. В период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут она стала много звонить по телефону, а затем около 12 часов 25 минут к ее прилавку, подошел парень лет 30-35, среднего роста, плотного телосложения, одетый в черный спортивный костюм, с которым Нужина О.В. проследовала в подсобное помещение. Через пять минут они вышли оттуда, Нужина О.В. пошла за прилавок, парень вышел на улицу. ФИО13 проследовал за данным парнем, а он остался проводить наблюдение за Нужиной О.В. Нужина занималась торговлей. Минут через 30 к Нужиной О.В. вновь подошел вышеуказанный парень и передал ей небольшой сверток, белого цвета. После чего вышел на улицу. Через 5-10 минут к Нужиной О.В. подошел закупщик, они прошли в подсобное помещение, находились там 5-10 минут. Затем закупщик пошел на улицу, а Нужина О.В. за прилавок. На этом его наблюдение за Нужиной О.В. было прекращено (т.1 л.д. 241-242) Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным ФИО16 проводилось ОРМ «наблюдение» на «Центральном рынке» за Нужиной О.В. ДО 12:30 он наблюдал за Нужиной совместно с ФИО16 о чем дал аналогичные, что и свидетель ФИО16 показания. Далее он проследовал за парнем, приходившим к Нужиной О.В., парень вышел на улицу и пройдя по подземному переходу направился по <адрес> к гипермаркету «Европа», на стоянке подошел к автомобилю <данные изъяты>, открыл его, сел за водительское сидение и улицами города подъехал к <адрес>, открыл дверь своими ключами и зашел в <адрес>. Спустя 2-3 минуты вышел, сел в свой автомобиль, подъехал к гипермаркету «Европа», оставил автомобиль, пешком пришел на «Центральный рынок», где встретился с Нужиной О.В. и передал ей небольшой сверток, белого цвета, и вышел на улицу. От гипермаркета «Европа», парень на своем автомобиле приехал на <адрес> к <адрес>, также зайдя в <адрес>. (т.1 л.д.227-229). Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома по <адрес> гостях была Нужина О.В. Уходя, Нужина О.В. оставила пакет с вещами. ДД.ММ.ГГГГ, собираясь на работу, он случайно уронил данный пакет, из него выпало его содержимое, среди которого он увидел сверток из газеты с содержимым, как он понял гашишем. Вечером, он узнал что Нужина О.В. пакет не забрала. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Нужина О.В. попросила его привезти ей гашиш, к ней на работу. Он без гашиша поехал на работу к Нужиной О.В., намереваясь привезти ее к себе домой, чтобы она сама забрала свой пакет. На «Центральном рынке» он подошел к Нужиной О.Н., для разговора они прошли в подсобное помещение. Нужина сказала, что у нее нет возможности забрать гашиш. Он решил сам привезти ей гашиш на рынок, поехал домой, из пакета Нужиной О.В. взял сверток с гашишем и привез его к ней на работу, отдал сверток Нужиной О.В. и сразу ушел. Нужина позвонила ему, попросила его подойти к ней, он вернулся Нужина О. в качестве благодарности за то что, он не отнес гашиш в милицию, стала протягивать ему деньги. Не взяв деньги, он ушел. В ходе предварительного следствия, при даче первых показаний он пояснял, что гашиш принадлежит ему, тем самым оговорил себя с целью помочь избежать ответственности Нужиной О.В., осознав происходящее, в последствии показания изменил, рассказал, как все происходило в действительности. Согласно: - постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ - получено разрешение на проведение в <адрес> проверочной закупки наркотического средства гашиш на сумму 8000 рублей в отношении Нужиной О.В. с использованием негласной аудио и видеозаписи (том 1, л.д. 60); - протоколу вручения специальных технических средствот ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО9 вручены специальные технические средства для проведения негласной аудио и видео записи (том 1, л.д. 64); - протоколам личного досмотра и досмотра вещей, находившихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе личного досмотра ФИО9 до и после проведения ОРМ обнаружен сотовый телефон, других предметов не обнаружено (том 1, л.д.65, 73); - протоколу осмотра денежных средств и акту передачи денежных средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 37 минут до 12 часов 50 минут осмотрены и вручены ФИО9 денежные средства в сумме 8000 рублей (том 1, л.д. 66); - акту выдачи предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 17 минут ФИО9 выдал полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток с прессованным порошкообразным веществом округлой формы (том 1 л.д.72); - протоколу выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 выданы специальные технические средства врученные ему для проведения негласной аудио и видео записи (том 1, л.д.74); - справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 19,5 г. (том 1, л.д. 79-80); - протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ - у старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО14 изъят бумажный конверт с полимерным пакетом, газетным свертком и веществом, являющимся наркотическим средством - гашиш, добровольно выданное закупщиком ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л.д.97-99); - протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлениям о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - пакет из полимерного материала, газетный сверток и спрессованное вещество в виде комка коричнево-зеленого цвета выданные закупщиком в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством - гашишем массой 19,3 г.., добровольно выданное закупщиком ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ - проверочная закупка; диск CD-R рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ с негласной аудио и видео записью проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 191-209, том 2 л.д. 59-64, 66). Согласно заключению - физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - представленное вещество растительного происхождения, добровольно выданное закупщиком ФИО9 в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем массой 19,4 г. (том 1, л.д.103-106). Исследовав доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО9 (псевдоним), чьи показания об обстоятельствах приобретения им у Нужиной О.В. в <адрес> <адрес> союза потребительских обществ, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, наркотического средства - гашиш, массой 19,5 грамма, стабильны и последовательны. Свидетель ФИО15 показал, что привозил Нужиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ на «Центральный рынок» наркотическое средство, что подтверждено показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО16, проводивших наблюдение. Показания ФИО9 полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО16 о посещении ФИО9 филиала «Коопрынокторг» <адрес> союза потребительских обществ, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, его встречи в данном адресе с Нужиной О.В. Показания данных свидетелей подтверждают Свидетели ФИО12 и ФИО11 - представители общественности при ОРМ «Проверочная закупка», оперативный сотрудник ФИО10 подтвердили обстоятельства и ход проведения ОРМ. Выданное ФИО9 вещество в газетном свертке согласно экспертному заключению является наркотическим средством - гашиш, массой 19,5 грамма. Таким образом, совокупность всех вышеприведенных доказательств изобличает подсудимую Нужину О.В. в совершении преступления. Суд не принимает доводы защиты о том, что правоохранительные органы, которые должны выявлять и пресекать преступления на день проведения второй закупки поставленные цели достигли: им была известна личность Нужиной О.В., установлен вид наркотического средства. Поскольку оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия, суд приходит к выводу, что проверочная закупка, проведенная ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 5-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, выполнена в соответствии с требованиями закона, уполномоченным органом, с соблюдением установленного порядка. Проверочная закупка соответствовала поставленным в ней целям и задачам, а именно установлению вида сбываемого наркотического средства и соучастников преступной деятельности, которые были выполнены. Порядок передачи результатов ОРД органам следствия нарушен не был. Поскольку передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Законом об оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой произошло изъятие наркотического средства из оборота, то действия Нужиной О.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой Нужиной О.В. в совершении данного преступления полностью установленной совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере Подсудимая Нужина О.В.виновной себя признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками наркоконтроля. Во время ее задержания при ней в сумке с детскими игрушками находилась марихуана, принадлежность которой не отрицает. Также в ходе обыска по месту ее жительства в ее комнате в шкафу <адрес> была обнаружена марихуана, которую она сорвала на улице, положила в шкаф и забыла о ней. Вина подсудимой Нужиной О.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается исследованными в суде показаниями свидетелей и письменными материалами дела, согласно которым: Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут около <адрес> на основании поручения следователя им была задержана Нужина О.В., с которой в момент задержания находился ее несовершеннолетний сын. Вместе с ребенком Нужина О.В. была доставлена к следователю. В момент задержания при Нужиной находилась сумка. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске, проводимом по месту жительства Нужиной О.В. в <адрес>. 38 по п<адрес>. В ходе обыска в спальне Нужиной О.В. в шкафу на полке им был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Следователь изъял данный пакет. Нужина О.В. пояснила, что данный пакет с находящемся в нем веществом принадлежит ей, что в пакете находится собранные ею около больницы скрой медицинской помощи листья конопли. Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в суде, показала, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению старшего следователя СО ФИО20 провела личный досмотр подозреваемой Нужиной О.В. и вещей, находящихся при ней. В сумке Нужиной О.В. были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения, сотовый телефон, связка ключей и деньги в сумме 7100 рублей. По окончанию личного обыска был составлен протокол, подписанный участвующими лицами без замечаний. Свидетель ФИО21, чьи показания были оглашены в суде, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении личного обыска Нужиной О.В., проводимого в УФСКН РФ по <адрес>. Оперуполномоченная ФИО19 провела личный обыск Нужиной О.В., досмотрела находящиеся при ней вещи. В сумке Нужиной О.В. был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, сотовый телефон, деньги в сумме 7100 рублей и связка ключей. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, которые опечатали, снабдили пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. По окончанию личного обыска был составлен протокол. Затем было проведено освидетельствование Нужиной О.В. Далее был проведен обыск в <адрес> по месту жительства Нужиной О.В. Перед обыском следователь предъявил Нужиной О.В. постановление судьи о разрешении производства обыска. В квартире следователь предложил Нужиной О.В. и членам ее семьи добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и иные предметы, добытые преступным путем. Все ответили, что в их квартире таких предметов нет. После чего был проведен обыск в ходе которого, в спальне в шкафу на полке был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Пакет был изъят, упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Нужина О.В. пояснила, что пакет с находящемся в нем веществом растительного происхождения принадлежит ей. Свидетель ФИО22, чьи показания были оглашены в суде, принимавшая участие в качестве понятой в ходе личного обыска Нужиной О.В. и обыска по месту жительства Нужиной О.В., о ходе и обстоятельствах данных следственных действий дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО21 Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в их квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пришла его сестра Нужина О.В. с сотрудниками наркоконтроля. В квартире был проведен обыск в ходе которого в спальне его сестры Нужиной О.В. в шкафу на полке был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, который был изъят. Нужина О.В. сказала, что данный пакет с веществом принадлежит ей. Его сестра Нужина О.В. с супругом не проживает, живет с ними по выше указанному адресу, одна занимается воспитанием сына. Свидетели ФИО24, ФИО25 - сестра и мать Нужиной О.В., чьи показания были оглашены в суде, об обстоятельствах и ходе проведения обыска в <адрес> по п<адрес> дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО23 Согласно: - протоколу задержания подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ была задержана Нужина О.В. В период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска в сумке находящейся при Нужиной О.В. было обнаружено и изъято: - полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана массой 43,8 грамма в высушенном виде; - сотовый телефон «Самсунг» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» (том 2, л.д. 108-112); - протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 50 минут до 21 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. 38 по п<адрес> по месту проживания Нужиной О.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана массой 7,2 грамма в высушенном виде (том 2, л.д. 123-129); - заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в <адрес>.38 по п<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, массой 7,2 грамма в высушенном виде. Вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного обыска в сумке находящейся при Нужиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана массой 43,8 грамма в высушенном виде. В ходе производства исследования израсходовано по 0,1 г. каждого вещества растительного происхождения (том 1, л.д.); - протоколу осмотра предметов,постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: - пакет с измельченным веществом растительного происхождения - марихуана, массой 7,1 грамма в высушенном виде и пакет из полимерного материала изъятые в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; - пакет, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения и пакет из полимерного материала изъятые в ходе личного обыска в сумке находящейся при Нужиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ. Веществом растительного происхождения, изъятым в ходе личного обыска в сумке находящейся при Нужиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическое средство - марихуана массой 43,7 грамма в высушенном виде (том 1 л.д.205-208). Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам: В основу приговора суд кладет показания подсудимой Нужиной О.В., данные ею об обстоятельствах обнаружения и изъятия у нее наркотического средства, которые объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО18, ФИО19, ФИО23, ФИО24, ФИО25, чьи показания стабильны, последовательны, и в совокупности с другими вышеприведенными письменными доказательствами изобличают подсудимую в совершении преступления. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Нужиной О.В. по данному преступлению по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,исключая из объема предъявленного Нужиной О.В. обвинения «незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта», поскольку в судебном заседании не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию в уголовном судопроизводстве, предусмотренные ст. 73 УПК РФ, а именно время, место и способ совершения данного преступления. --- При назначении Нужиной О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимой преступлений, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит - признание вины и раскаяние в содеянном по всем преступлениям, активное способствование расследованию преступлений, <данные изъяты>, наличие на иждивении у Нужиной О.В. малолетнего ребенка, <данные изъяты> Отягчающих наказание Нужиной О.В. обстоятельств, суд не усматривает. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оснований для назначения наказания подсудимой Нужиной О.В. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку при совершении подсудимой преступлений отсутствуют как исключительные обстоятельства, в ней перечисленные, так и совокупность смягчающих, которые могут существенно уменьшить степень общественной опасности преступлений. Поскольку подсудимая Нужина О.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ назначает по данным преступлениям (от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Нужиной О.В. наказания руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за каждое из совершенных преступлений. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновной, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимой Нужиной О.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную, в связи с чем, полагает невозможным назначение ей наказания с применением ст. 73 УК РФ. Подсудимая Нужина О.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 2 л. д. 211), проживающего с матерью, воспитанием которого она занимается, поэтому суд считает необходимым отсрочить реальное отбывание назначенного Нужиной О.В. наказания в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ до достижения ее сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. С учетом личности подсудимой Нужиной О.В., суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НУЖИНУ ФИО40 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 11.03.2011 года) и по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Признать НУЖИНУ ФИО41 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 22.04.2011 года) и по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Признать НУЖИНУ ФИО42 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 13.07.2011 года) и по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить НУЖИНОЙ ФИО43 окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в отношении Нужиной ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, то есть до достижения ее сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14 летнего возраста. Меру пресечения Нужиной О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем - отменить. Зачесть в срок отбытия наказания Нужиной О.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Samsung» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС с №, хранящиеся при уголовном деле - передать в пользование и распоряжение Нужиной О.В.; - диск CD-R рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ с записью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, - диск CD-R рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ с записью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, - аудиокассету с рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ с образцами голоса и речи подозреваемой ФИО1 полученными ДД.ММ.ГГГГ, - детализацию входящих и исходящих звонков с указанием базовых станций абонентских номеров +79513043449 и +79046917192 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящихся в пользовании Нужиной О.В.; - детализацию входящих и исходящих звонков с указанием базовых станций абонентского номера 8920-509-33-13 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящихся в пользовании ФИО15, - детализацию входящих и исходящих звонков с указанием базовых станций группы номеров 79803516237, 79103544666, 79102519442 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находящихся в пользовании Нужиной О.В., ФИО26 и ФИО15, - компакт-диск СD-R Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ срезультатом ОРМ «ПТП», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; - фрагмент нити черного цвета, пакетик из полимерного материала, наркотическое средство - марихуана, общей массой 20,0 г. в высушенном виде,выданные закупщиком в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, - пакет из полимерного материала, газетный сверток и наркотическое средство - гашиш, общей массой 19,3 г., выданные закупщиком в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, - наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,1 г. в высушенном виде и пакет из полимерного материала изъятые в ходе обыска в <адрес> п<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, - наркотическое средство - марихуана, общей массой 43,7 г. в высушенном виде и пакет из полимерного материала изъятые в ходе личного обыска в сумке находящейся при Нужиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> - уничтожить; - список вызовов клиента ФИО27 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с телефона №, - список вызовов клиента ФИО28 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с телефона №, - детализация телефонных соединений абонента номер 79102519442 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том 2, л.д. 62-64, 66), хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Нужиной О.В. - в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ей защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.И. Грабовская