содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

                                                         Именем Российской Федерации

город Липецк                                                                                                     02 августа 2011 года

         Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимых Булина А.В. и Булина С.В., их защитников адвокатов: Сухарева И.В., представившего удостоверение № выданное УМЮ РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Черновой С.Д., представившей удостоверение № выданное 05.11.2002года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чернениловой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУЛИНА ФИО27 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232УК РФ,

БУЛИНА ФИО26 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булин А.В. и Булин С.В. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление совершено ими в городе Липецке при следующих обстоятельствах:

Булин А.В. и Булин С.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, вступили в преступный сговор для осуществления данного преступного умысла.

Так, Булин А.В. совместно, по предварительному сговору с Булиным С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, место своего совместного жительства - <адрес> приспособили, как помещение для потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержали притон для потребления наркотических средств.

Булин А.В. по предварительному сговору с Булиным С.В., являясь лицами, употребляющими наркотические средства, с целью избежания уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств, зная о способах и методах работы правоохранительных органов по выявлению и документированию преступлений, связанных с содержанием притона для потребления наркотических средств, решили привлечь для этого, иных лиц, обладающих следующими качествами: надёжность, доверительность, имеющих круг знакомых лиц из числа потребителей наркотических средств, изготовленных из лекарственных препаратов. С этой целью Булин А.В. договорился с Булиным С.В., владеющим как и он, навыками изготовления наркотических средств из лекарственных препаратов, об изготовлении наркотического средства из лекарственных препаратов, по месту своего жительства - в <адрес>.

Имея в своем пользовании <адрес>, принадлежащую на праве собственности их матери - ФИО8, Булин А.В. по предварительному сговору с Булиным С.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, создали в указанной выше квартире, все необходимые условия для осуществления совместной преступной деятельности, связанной с содержанием притона для потребления незаконно изготовленного наркотического средства. С этой целью они совместно по предварительному сговору разработали и определили конкретный механизм совершения преступлений, связанных с содержанием притона для потребления наркотических средств, меры конспирации и безопасности, порядок незаконного оборота наркотических средств - их изготовления, хранения и потребления.

Так, Булин А.В. и Булин С.В. осуществляя реализацию совместных преступных планов, по предварительному сговору, производили отбор посетителей притона, совместно давали разрешение на его посещение только наиболее надёжным, с их точки зрения, лицам. ФИО24 разработали меры безопасности и конспирации, согласно которым посетители притона должны были предварительно предупреждать их о своих визитах и получать разрешение на это от Булиных, при этом, они строго запретили посетителям приводить с собой посторонних лиц, незнакомых им. Кроме того, в целях безопасности и конспирации, Булины будучи осведомленными и ложно полагая о том, что при незаконном изготовлении наркотического средства в их квартире не должно находится помимо них, более трех человек, иначе их действия согласно уголовного закона будут квалифицированы, как содержание притона для потребления наркотических средств, разработали конкретный механизм совершения преступления, связанного с содержанием притона для потребления наркотических средств. Данный механизм заключался в том, что в квартиру к Булину А.В. и Булину С.В. приходило за один раз не более трех человек, желающих употребить наркотическое средство, которое незаконно изготавливали Булин А.В. совместно с Булиным С.В., при этом посетители по указанию Булина А.В. и Булина С.В. также принимали участие, помогая в изготовлении наркотика. При этом, обязательными условиями Булина А.В. и Булина С.В. при посещении их квартиры лицами, желающими употребить незаконно изготовленное наркотическое средство, было осуществление конспирации, как при входе в квартиру, так и при выходе из неё. При входе в квартиру к Булину А.В. и Булину С.В. лица, желающие употребить незаконно изготовленное наркотическое средство, обязаны были подниматься по лестнице на верхний этаж, квартиры Булиных которая расположена на втором этаже, девяти этажного дома, и при этом смотреть, нет ли кого-либо на лестничных площадках из посторонних лиц, и если нет, то только после этого заходили в квартиру Булиных, с целью употребления незаконно изготовленного наркотического средства. Кроме этого Булин А.В. совместно с Булиным С.В. контролировали поведение лиц, находившихся в их квартире, во время незаконного изготовления и употребления наркотического средства, и следили за тем, чтобы данные лица не выходили на балкон и вели себя тихо, с целью не вызвать подозрения у соседей. При выходе из квартиры Булиных, лица, употребившие незаконно изготовленное Булиным А.В. и Булиным С.В. наркотическое средство, обязаны были пешком спускаться по лестнице вниз, и при этом смотреть, нет ли кого-либо на лестничных площадках из подозрительных лиц, а выходя на улицу, сообщать об этом Булину А.В. и Булину С.В., а также о том, что их не задержали сотрудники правоохранительных органов.

Булин А.В. совместно с Булиным С.В., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, приспособили находящуюся в их пользовании <адрес>, как помещение для изготовления и потребления наркотических средств, создав там для этого все необходимые условия, а затем, в период времени с 15 февраля по ДД.ММ.ГГГГ осуществляли подбор посетителей из числа знакомых им лиц, употребляющих наркотические средства, определив при этом условие - каждый посетитель должен был приносить с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств, либо приобретать данные ингредиенты на совместные деньги. Кроме того, Булин А.В. совместно с Булиным С.В. обеспечивали бесперебойное поступление необходимых ингредиентов и прекурсоров: лекарственных препаратов «Седал-М», растворителя, щелочи, кислоты, йода и бензина. Булин А.В. совместно с Булиным С.В., по предварительной договоренности, осуществляли изготовление наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, они совместно разливали изготовленное наркотическое средство в медицинские шприцы на дозы потребления, согласно количеству находившихся в притоне лиц, и осуществляли совместно уборку помещения. При этом, Булин А.В. и Булин С.В., строго соблюдали разработанные ими меры конспирации.

Так, Булин А.В. совместно с Булиным С.В., согласно предварительной договоренности, систематически, размещали посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществляли складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовили посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, по мере пребывания посетителей. При этом Булин А.В. совместно с Булиным С.В. путём различных химических реакций изготавливали вышеуказанное наркотическое средство из приобретённых посетителями притона лекарственных препаратов, соответственно количеству находящихся в притоне лиц. Булин А.В. и Булин С.В. с этого имели личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употребляли. Также Булины осуществляли уборку помещения после каждого совместного с посетителями притона потребления наркотических средств.

Систематически, на протяжении указанного периода времени в квартире Булина А.В. и Булина С.В. с целью потребления наркотических средств собирались ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 - для совместного употребления, путем введения инъекций внутривенно, приготавливаемого совместно с Булиными наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 15 минут до 14 часов 05 минут, <адрес>, для совместного употребления незаконно изготовленного наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил ФИО11, ФИО9, ФИО12, которые совместно с Булиным А.В. и Булиным С.В. употребили незаконно изготовленное совместно с Булиным А.В. и Булиным С.В. из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 часов 55 минут до 18 часов 05 минут, <адрес>, для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО9, ФИО10, которые совместно с Булиным А.В. и Булиным С.В. употребили незаконно изготовленное, совместно с Булиным А.В. и Булиным С.В. из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 10 часов 30 минут до 12 часов 05 минут, <адрес>, для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО10, ФИО9, ФИО12, которые совместно с Булиным А.В. и Булиным С.В. употребили незаконно изготовленное совместно с Булиным А.В. и Булиным С.В. из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Булин А.В. виновным себя в совершении преступления не признал, показа, что в течение года употреблял наркотические средства, с марта 2011 года не употребляет. В <адрес> он проживает с матерью ФИО8 и братом Булиным С.В. ФИО9, ФИО10, ФИО12, являются его знакомыми. С конца 2010 года по февраль 2011 года они, предварительно позвонив ему, с его разрешения, в дни - когда его мать находилась на работе, приходили в <адрес>, т.е. по его месту жительства, приносили с собой ингредиенты: таблетки «Седал-М», йод, спички, бензин, шприцы, для совместного изготовления и употребления наркотического средства. На кухне пришедшие, без его участия совместно изготавливали и употребляли вместе с ним, путем инъекций, приготовленное наркотическое средство, после чего они уходили, унося с собой шприцы и прочие предметы, оставшиеся от приготовления и употребления наркотика. Рецепт приготовления наркотика ему не известен. Его брат ФИО4 в это время работал сутки через сутки в такси, он не видел, чтобы ФИО4 употреблял наркотики.

Вместе с тем подсудимый Булин А.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГвину в совершенном преступлении признавал, и давал показания согласно которым, он являлся лицом употребляющим наркотики. Примерно в октябре 2010 года ему стали звонить его знакомые Воронин и Кафтайлов, спрашивали его о возможности изготавливать и употреблять у него в квартире наркотик из таблеток «Седал-М», за что часть наркотика они будут отдавать ему. О предложении он рассказал своему брату Булину С.В., поскольку он тоже употреблял наркотики. Обсудив предложение с братом, и ввиду отсутствия у них денег на приобретение таблеток «Седал-М», они разрешили приходить к ним в квартиру, готовить и употреблять наркотик, но с условием, что это будут только их знакомые, которые не должны привлекать внимание к их квартире.

В начале ноября 2010 года к ним домой стали приходить для изготовления и употребления наркотика их знакомые ФИО28 реже парень по прозвищу «ФИО29, которые приносили с собой, все ингредиенты для изготовления наркотика. Всегда к ним домой приходили не более трех человек, а когда они находились в квартире, то он запрещал им кричать и громко говорить, выходить на балкон и стоять возле окон, а также открывать окна и бросать дома мусор - шприцы, вату. Тот мусор, который оставался после потребления наркотика, он складывал в пакет, который потом забирали и выкидывали посетители. Ему было известно, что за притон у себя дома предусмотрена уголовная ответственность, поэтому, чтобы не привлекать внимание к квартире, употреблять и готовить наркотик к ним домой приходили только знакомые им лица, которым он запрещал приводить посторонних и ни кому не рассказывать, что у него дома изготавливают и потребляют наркотик.

ФИО30 изготавливали наркотик, а он - Булин А.В. и Булин С.В. иногда помогали им в его изготовлении. Ему известен процесс и способ изготовления наркотика, для его изготовлении используются таблетки «Седал-М», бензин, йод, спички, муравьиный спирт, щелочь «Крот» - средство для канализации, бензин и санитарная кислота, а также капли «Тропикамид», которые не обязательны при изготовлении наркотика, но они усиливают эффект опьянения и добавляются уже в готовый наркотик. Готовится наркотик следующим образом: таблетки «Седал-М» измельчаются и замачиваются в бутылке с щелочью «Крот». Это все перемешивается и добавляется бензин. После бутылку трясут, затем бензин сливается в бутылку, в этот раствор капается кислота, затем бутылка трясется и выпадает осадок, который называется «порох» - кодеин. Данный осадок выкладывается на тарелку, затем он высушивается, то есть испаряется бензин и кислота. После осадок стирается в порошок. Также готовится другой компонент - «красный фосфор». Для этого ацетоном, в тарелку пальцами или щеткой зубной стираются боковые части спичечных коробков. После это жидкость сливается, остается осадок «красный фосфор», осадок высушивается в тарелке. Затем это растирается в порошок. После этого готовится третий компонент - йод, для этого йод в стакане заливают водой, выпадают кристаллы, их шприцем собирают со дна, припомощи шприца и ваты процеживают. Затем все три компонента в разных пропорциях - йод, «порох», «фосфор» смешиваются в пузырьке из-под пенициллина или нафтизина. Пузырек со смесью нагревается над свечкой. Когда смесь высушилась, туда заливается вода, кипятиться, остужается, после чего по желанию добавляются капли «Тропикамид», но данные капли они не всегда добавляли. Наркотик готов и его можно набирать в шприц через вату и употреблять путем введения внутривенных инъекций. Приходили к ним знакомые, предварительно позвонив им на домашний телефон, или на сотовый телефон Булину С.В., они с братом договаривались и обсуждали, когда лучше к ним могут прийти вышеуказанные лица для изготовления и употребления наркотика. Ставить реакцию умеет он, Булин С.В., ФИО31

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут к ним домой приехали ФИО32, у них с собой уже были все необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, после чего они втроем приступили к изготовлению наркотика, а он стал смотреть в окна, чтобы увидеть приход сотрудников правоохранительных органов. Через некоторое время приехал Булин С.В., они впятером употребили приготовленный наркотик. Им оказалось мало, после чего ФИО33 сходили в аптеку, принесли еще 20 таблеток «Седал-М» и начали готовиться к приготовлению наркотика. Но приготовить наркотик не успели, поскольку с обыском зашли сотрудники Госнаркоконтроля и всех задержали, пока сотрудники с обыском заходили в квартиру они стали прятать компоненты. ФИО34 увезли, а в их квартире провели обыск, в ходе которого на кухне были найдены предметы и препараты, которые они использовали для изготовления наркотика. Все было упаковано, опечатано и изъято.(том 3 л.д. 53-57)

Подсудимый Булин С.В. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что наркотики попробовал один раз в декабре 2010 года. С января по май 2011 года он работал водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы домой в <адрес>, дома был его брат Булин А.В. и гости - ФИО9, ФИО13 и ФИО12 Никакого постороннего запаха в квартире не было. Он выпил пива и пошел спать. Проснулся по приезду сотрудников правоохранительных органов. Присутствовал при обыске в квартире. О том, что в их квартире был притон по изготовлению и употреблению наркотических средств ему ничего не известно.

Подсудимый Булин С.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, вину признал полностью и показал, что на протяжении 6 месяцев употребляет наркотик, изготовленный из таблеток «Седал-М», который в первый раз попробовал по предложению брата Булина А.В. Его брат Булин А.В. также около 5 лет употребляет наркотические средства, приготовленные из таблеток «Седал-М». Примерно в сентябре 2010 года его брат Булин А. предложил ему из-за отсутствия денег на таблетки для изготовления наркотика, собирать в их квартире знакомых, употребляющих наркотические средства, которые будут приносить с собой таблетки «Седал-М», для изготовления наркотика, а употреблять его они будут, деля на всех. Он, согласился с предложением брата, они решили, что будут собирать у себя в квартире посетителей только в те дни, когда их мать будет на работе. Они предоставляли посетителям помещение их квартиры, а те приносили с собой таблетки «Седал-М», из которых они с братом изготавливали наркотик. Сначала процесс изготовления наркотика из таблеток «Седал-М» ему был не известен, но впоследствии брат научил его, и они вместе с ним стали вдвоем изготавливать наркотик из таблеток «Седал-М». Булин А. нашел несколько человек, которые постоянно приходили к ним домой со своими таблетками «Седал-М» это- ФИО9, ФИО10, ФИО11, парень по прозвищу ФИО57 и ФИО12 бывали у них в квартире редко. Перед тем как к ним придти, указанные лица звонили им на домашний телефон, или ему на мобильный, но когда они звонили ему, он всегда согласовывал их приход с братом Булиным А., после чего сообщал возможное время прихода к ним в квартиру. С целью предосторожности и исключения осведомленности сотрудников милиции и других правоохранительных органов, Булин А. всегда говорил приходящим, чтобы они не приводили с собой посторонних лиц, в квартире запрещал им шуметь, разбрасывать мусор, стоять возле окон и открывать их, а также выходить на балкон, мусор и использованные шприцы забирать с собой. Чтобы не привлекать внимание, в момент изготовления и потребления наркотика, в их квартире всегда было не более пяти человек.

О способе изготовления наркотика Булин С.В. дал аналогичные показания, что и подсудимый Булан А.В. Ставить реакции он умеет, но в основном этим занимался его брат, а он, помогал ему в этом.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он приехал домой с работы, в это время у них дома находились ФИО37 ФИО36 которые принесли с собой таблетки «Седал-М», йод, шприцы. Когда он пришел домой, наркотик был уже готов, он понял, что брату в его изготовлении помогли ФИО35. Они все употребили наркотик, но им оказалось мало, Воронин и Кафтайлов сходили в аптеку, принесли еще 20 таблеток «Седал-М». Он и ФИО2 начали готовиться к приготовлению наркотика, но приготовить не успели, поскольку к ним домой с обыском зашли сотрудники Госнаркоконтроля и всех задержали. Они пытались прятать компоненты, но они были обнаружены в ходе обыска на кухне.(том 3 л.д.101-105)

Разницу в показаниях данных в суде и на предварительном следствии подсудимые Булин А.В. и Булин С.В. объяснили тем, что впервые столкнулись с правоохранительными органами, оперативные сотрудники, фамилии которых им не известны и описать которых они не могут перед их допросом у следователя, сказали им, что если они ничего не расскажут, то им (Булину А.В. и Булину С.В.), подкинут наркотик. Следователь при допросе им не угрожал, они прочитали и подписали протоколы допроса без замечаний, опасаясь угроз оперативных сотрудников.

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

Несмотря на не признание подсудимыми Булиным А.В. и Булиным С.В. вины, их вина содеянном полностью подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании и достаточных для разрешения дела.

Свидетель ФИО15показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВ<адрес>-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. В отдел поступила информация, о том, что длительное время в <адрес> братья Булины ФИО38, содержат притон для потребления наркотических средств. В ходе проверки информации за указанной квартирой ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО16 было проведено ОРМ «Наблюдение», около 11 часов 15 минут они зашли в третий подъезд <адрес> и, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, производили наблюдение за квартирой . В ходе наблюдения из <адрес> слышался запах химических веществ. Около 12 часов 10 минут из <адрес> вышли двое мужчин и девушка, они спустились вниз, и пошли в сторону <адрес>, он с ФИО16 проследовали за ними. В поведении вышеуказанных лиц были замечены признаки опьянения, возможно наркотического. Во дворе вышеуказанного дома лица, за которыми проводилось наблюдение, скрылись из вида, и задержать их не представилось возможным. После этого они вернулись в <адрес>, где продолжили наблюдение за квартирой . Около 12 часов 35 минут и 12 часов 45 минут в квартиру по очереди зашли двое, ранее вышедших из квартиры в 12 часов 10 минут мужчин. В 13 часов 05 минут в квартиру вошла ранее вышедшая из нее девушка, в руках у которой помимо женской сумки, был светлый полимерный пакет с содержимым. После прихода данных лиц в <адрес> из квартиры усилился запах химических веществ. Около 13 часов 50 минут из квартиры вышли и проследовали в сторону <адрес> двое мужчин, в поведении данных лиц были замечены признаки опьянения, была нарушена координация движений, неуверенная походка. Они продолжили наблюдение за данными мужчинами, которые зашли в аптеку расположенную в <адрес>, где были задержаны по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ. Задержанными оказались ФИО11 и ФИО9, в отношении них в Управление ФСКН РФ по <адрес>, был составлен административный материал, они были направлены на медицинское освидетельствование. При разговоре с ними, Климов и Воронин не отрицали факт потребления ими в <адрес> наркотического средства, приготовленного кустарным способом из медицинского препарата «Седал-М».

ДД.ММ.ГГГГ им также совместно с оперуполномоченным 4-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО16, было проведено ОРМ «Наблюдение» за указанной выше квартирой, где проживали Булин А.В. и Булин С.В. Данное мероприятие было начато около 16 часов 55 минут он и ФИО16 зашли в третий подъезд <адрес> и осуществляли наблюдение за квартирой , находясь на лестничной площадке, расположенную между вторым и третьими этажами. Из квартиры слышался запах химических веществ, в том числе йода и ацетона. Около 17 часов 15 минут в квартиру вошел ФИО9, после прихода которого, запах химических веществ доносившийся из квартиры усилился. Около 17 часов 55 минут из квартиры вышли двое мужчин, спустились вниз и направились в сторону <адрес>, где один из них был задержан. В поведении данных лиц были замечены признаки опьянения, была нарушена координация, неуверенная заторможенная походка. Задержанным оказался ФИО10 в отношении которого был составлен административный материал, после чего он был направлен на медицинское освидетельствование. При разговоре ФИО10 не отрицал факт потребления им в <адрес> по ул Московской наркотического средства, приготовленного кустарным способом из медицинского препарата «Седал-М».

Свидетель ФИО16об обстоятельствахпроведения ОРМ «Наблюдение» за квартирой <адрес> совместносо старшим оперуполномоченным по ОВ<адрес>-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 15 и ДД.ММ.ГГГГ дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО15

Свидетель ФИО12 показала, что Булиных ФИО39 она знает с 2005 года с момента свадьбы ее двоюродной сестры и Булина А. В феврале - марте 2011 года она раза три совместно с ФИО40 посещала квартиру Булиных <адрес> с целью изготовления и употребления там наркотических средств, приготовленных из таблеток «Седал-М». Перед тем как придти к ФИО24 она созванивалась с ними по домашнему и сотовому телефону спрашивала разрешение, как у ФИО5 так и у ФИО4, и посещала их квартиру в основном когда ФИО5 и ФИО4 были дома. Квартира Булиных расположена на втором этаже, Булины просили ее и посетителей, чтобы они, прежде чем зайти к ним в квартиру просматривали лестничный пролет второго этажа, чтобы там не было никого из подозрительных лиц, а также, чтобы никто подозрительный вместе с ними не заходил в подъезд, и только после этого можно было звонить в звонок входной двери общего коридора.При выходе из квартиры после изготовления и употребления наркотика, смотреть в дверной глазок общего коридора, а выйдя из общего коридора смотреть, чтобы никого не было на лестничной площадке.

        При изготовлении наркотика из таблеток «Седал-М» она участия не принимала, но могла быть на кухне, где Булины готовили наркотик. По требованию братьев Булиных вся посуда, а также бутылки и пузырьки, и другие предметы, которые использовались при изготовлении наркотика, убирали в темный пакет, который где-то прятали. Данный пакет с предметами и принадлежностями для изготовления называли «кухня». При нахождении в квартире Булины всем посетителям говорили, чтобы они не стояли и не ходили возле окон, не шумели, поскольку их могли увидеть и услышать, чтобы сотрудники милиции и соседи не узнали, что у них в квартире собираются люди для употребления наркотика. Перед приходом к Булиным она, ФИО58 на свои деньги по указанию Булиных приобретали необходимые ингредиенты: 20 таблеток «Седал-М», бензин, спички, йод, шприцы. Это было обязательное условие Булиных поскольку для изготовления наркотика на всех, требовалось именно данное количество таблеток, Булины употребляли наркотик за предоставление квартиры и изготовление для них наркотика. Булины не разрешали приходить более 2-3 человек, приводить с собой посторонних, поскольку их могли привлечь к уголовной ответственности за организацию и содержание притона для употребления наркотических средств. При этом Булины по очереди наблюдали в окно с целью предосторожности, чтобы какие либо посторонние лица или сотрудники милиции не заходили в подъезд в момент, когда они изготавливали и употребляли наркотик. Булины также запрещали в квартире разбрасывать вату, пустые упаковки из-под шприцов, шприцы после употребления, весь этот мусор они складывали в мусорный мешок и выносили после каждого изготовления и употребления наркотика с собой. После употребления наркотика Булины проветривали квартиру, чтобы в ней не было запаха от наркотика.

         К Булиным в квартиру для изготовления и потребления наркотика в ее присутствии приходили ФИО10, ФИО9, ФИО11 и редко парень по прозвищу ФИО41

        ДД.ММ.ГГГГ она также находилась в квартире у Булиных с ФИО42. ФИО24 ФИО43. Приехал, когда уже наркотик был готов. Употребив нркотик им показалось мало. ФИО44 сходили в аптеку за таблетками «Седал-М», они собрались снова приготовить наркотик, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

        Согласнозаключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, - «При судебно-медицинской экспертизе у ФИО12 обнаружены: рубцы на предплечьях, левом бедре, в паховых складках, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от многократных внутривенных инъекций и имеют давность возникновения от 3 недель до осмотра и более; раны на правом предплечье, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерна для повреждений, образующихся в результате заживления ран от многократных внутривенных инъекций и имеет давность возникновения от 7 до 15 суток до осмотра и более» (том 1 л.д. 237-240).

Свидетель ФИО10показал, что с осени 2010 года употреблял наркотическое средство, полученное из таблеток «Седал-М», внутривенно. С Булиными ФИО45 он знаком с детства, он знал, что они оба употребляют наркотики. После Нового 2011 года, а также в феврале 2011 года по предложению братьев Булиных он совместно с Ворониным и Воробьевогй приходил к ним домой, для изготовления и потребления наркотика, принося с собой по указанию Булиных необходимые ингредиенты: таблетки «Седал-М», йод, шприцы, спички, которые используются для изготовления наркотика. Они приходили к Булиным, когда их мать находилась на работе, предварительно созвонившись с ними и получив согласие на визит. Никаких особенных мер конспирации он не соблюдал.

Наркотические средства в квартире у Булиных изготавливали на кухне, когда оба брата были дома, были случаи, когда ФИО4 отсутствовал по работе. Он участия в изготовлении наркотика не принимал. После употребления наркотика бумажки с кровью, упаковки от шприцев, шприцы выбрасывались в мусорный мешок и выносились после каждого изготовления и употребления наркотика в мусор.

        <данные изъяты>

        Свидетель ФИО9 показал, что наркотики первый раз попробовал в 1994 году, употребляет не систематически, а по мере возможности, наркотик употребляет, полученный из таблеток «Седал-М», внутривенно колит в ногу. Зимой 2011 года он совместно с ФИО47 посещал квартиру Булиных <адрес> с целью изготовления и употребления наркотических средств. Он приносил с собой необходимые ингредиенты: таблетки «Селал-М», спички. Булин ФИО48 часто отсутствовал дома по работе, а ФИО5 был всегда, он готовил наркотик на кухне.

        <данные изъяты>

        <данные изъяты>

        Свидетель ФИО17 показал, что, который показал, что Булин ФИО49 и Булин ФИО50 ему знакомы, поскольку они проживают в соседнем от него доме. После Нового года в 2011 году он дважды бывал у Булиных. Первый раз стоял только на лестничной площадке покурил с ними и ушел, второй раз у Булиных в квартире был еще ФИО59 они выпили спирта. Он не видел, чтобы Булины употребляли наркотики, поэтому утверждать этого не может. У Булиных в квартире он никогда не изготавливал и не употреблял наркотиков.

        Свидетель ФИО18 показал, что со слов ФИО51 ему известно о том, что в квартире Булиных во время изготовления и употребления наркотических средств, был задержан ФИО52 и какая-то девушка. Он слышал о том, что Булин ФИО53 употребляет наркотические средства, изготовленные из таблеток «Седал» или «Седалгин». Зимой 2011 года он бывал в квартире Булиных, но при нем никто наркотики не изготавливал и не употреблял.

        Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в суде, показала что проживает по адресу: <адрес>. Ниже под ее квартирой живут соседи по фамилии Булины - мать и двое сыновей ФИО5 и ФИО4. Примрно с ноября 2010 года по март 2011 года, в их квартире и в подъезде чувствовался резкий запах лекарственных средств и химических веществ данные запахи чувствовались с нижних этажей, их подъезда. Иногда в их подъезд приходили посторонние лица, но к кому они приходили она не видела и не знает (том 1 л.д. 187-188).

Вина подсудимых Булина А.В. и Булина С.В. подтверждается также письменными доказательствами:

        - постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Булина А.В. и Булина С.В. по адресу их проживания: <адрес> (том 1 л.д. 31);

        - рапортами о проведении ОРМ «Наблюдение» от 15 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлены факты посещения <адрес>, лицами употребляющими наркотические средства (том 1 л.д. 32-34);

        - рапортами о задержаниии протоколами о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе ОРМ «Наблюдение» после посещения <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, были задержаны и доставлены в УФСКН по ЛО для прохождения медицинского освидетельствования ФИО11 и ФИО9 (том 1 л.д. 36-38; 45-47);

        - протоколом медицинского освидетельствования и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении ФИО11 и ФИО9 сделаны заключения: “Состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (морфин, кодеин)” (том 1 л.д. 41, 49);

        - постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. (том 1 л.д. 43);

        - рапортом о задержаниии протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ задержан и доставлен в УФСКН по ЛО для прохождения медицинского освидетельствования ФИО10 (том 1 л.д. 53-55);

        - протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ,вотношении ФИО10 сделано заключение: “Состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (морфин, кодеин, дезоморфин, тетрагидроканнабинол)”(том 1 л.д. 57);

        - постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (том 1 л.д. 60);

        - рапортом о задержании, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе производства обыска в <адрес>. 143 по <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ задержан и доставлен в УФСКН по ЛО для прохождения медицинского освидетельствования ФИО10 (том 1 л.д. 62-64);

        - протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ,вотношении ФИО10 сделано заключение: “Состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (дезоморфин)”(том 1 л.д. 66);

        - постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (том 1 л.д. 68);

        - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ,осмотра от ДД.ММ.ГГГГ- согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> произведен обыск. В ходе которого обнаружено и изъято: сложенный фрагмент ткани серого цвета; керамическая тарелка, с налетом вещества бурого цвета; пластиковый шприц, укупоренный пластиковой заглушкой, на корпус шприца нанесена градуировка до 5 мл; пластиковый шприц, укупоренный пластиковой заглушкой, на корпусе шприца иметься градуировка до 10 мл со следами наркотического средства дезоморфин; блистер с десятью пустыми ячейками из полимерного материала и фольги с маркировкой «Седал-М» со следами наркотического средства кодеина и сильнодействующего вещества- фенобарбитала; картонная коробка с маркировкой «Седал-М»; бумажная инструкция к препарату «Седал-М»; спичечный коробок без вставной части, со следами смывов с боковых поверхностей; зубная щетка из полимерного материала, на щетине которой иметься налет бурого цвета; фрагмент бутылки из полимерного материала светло-голубого цвета, со вставленным фрагментом ваты со следами наркотического средства кодеина; пузырек из прозрачного стекла; стеклянный пузырек коричневого цвета, на корпусе которого этикетка с маркировкой «йод»; стеклянный пузырек коричневого цвета, укупоренный полимерной пробкой, на корпусе пузырька иметься этикетка с маркировкой «Муравьиный спирт»; полимерная бутылка с навинченной крышкой светло-серого цвета уплотнителем в виде фрагмента полимерной пленки с густой жидкостью желто-коричневого цвета со следами наркотического средства кодеин; полимерная бутылка с навинченной крышкой серого цвета и с этикеткой, имеющей маркировку «Липецкая» с жидкостью желтого цвета со следами наркотического средства кодеина; мобильный телефон «NOKIA 2330c» с IMEI номером СИМ карта сотового оператора «ТЕЛЕ-2» на которой имеется надпись Изъятые предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.122-133, том 2 л.д. 27-30);

        - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,- «в пластиковом шприце обнаружены следы наркотического средства- дезоморфина, определить массу наркотического средства не представилось возможным в виду его малого (следового) количества; на поверхности пустого блистера (в ячейках для таблеток) обнаружены следы наркотического средства - кодеина и сильнодействующего вещества -фенобарбитала, определить массу наркотического средства и сильнодействующего вещества не представляется возможным в виду их малых (следовых_ количеств; на поверхности фрагмента бутылки из полимерного материала обнаружены следы наркотического средства - кодеина, определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его малого (следового) количества; в жидкостях из двух полимерных бутылок обнаружены следы наркотического средства - кодеина, определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его малого (следового) количества и сильной загрязненности объектов; на остальных объектах каких - либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также их прекурсоров, в переделах чувствительности использованных методов не выявлено.» (том 2 л.д. 38-40);

        - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,- «на стеклянном пузырьке коричневого цвета, с надписью на этикетке «Муравьиный спирт» и полимерной бутылке с надписью на этикетке «Липецкая», представленных на исследование, выявлено по одному следу пальцев рук, на других объектах, представленных на исследование, следов рук не выявлено. След пальца руки, выявленный на стеклянном пузырьке коричневого цвета, с надписью на этикетке «Муравьиный спирт», оставлен указательным пальцем левой руки ФИО10 След пальца руки выявленный на полимерной бутылке с надписью на этикетке «Липецкая», оставлен средним пальцем правой руки Булина А.В. (том 2 л.д. 53-56);

        - заключениям эксперта и 556 от ДД.ММ.ГГГГ, - «указанными в протоколе допроса подозреваемых ФИО2, и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ способами, при правильной последовательности действий, с использованием указанных препаратов и веществ, при соблюдении необходимых пропорций реагентов, возможно изготовление наркотического средства (смеси), содержащего дезоморфин.» (том 2 л.д. 80);

        - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому: «В переделах спорных фонограмм 1-4и 6, записанных на аудиокассетах с регистрационными номерами с, с, с, с, признаков монтажа или каких-либо изменений не обнаружено; на спорной фонограмме 5, записанной на аудиокассете с регистрационным номером с, имеются четыре участка с изменениями акустической обстановки, указанные участки, вероятнее всего, были получены во время записи спорной фонограммы и могут быть обусловлены особенностями работы при передаче сигналов по радиоканалу. Установить точную причину появления вышеуказанных участков не представляется возможным ввиду отсутствия в распоряжении экспертов технических средств, при помощи которых осуществлялась звукозапись фонограммы. Установленные тексты словесного содержания спорных фонограмм 1-6, записанных на аудиокассетах с регистрационными номерами с, с, с, с, представлены в исследовательской части настоящего заключения. В переделах фонограмм 7-32, записанных на CD-R дисках регистрационный с и регистрационный с, признаков монтажа или каких-либо изменений не обнаружено. Установленные тексты словесно содержания спорных фонограмм 7-32, записанных на CD-R дисках регистрационный с и регистрационный с, представлены в исследовательской части настоящего заключения.» (том 2 л.д. 130-169)

        Аудиокассеты и CD-R диски прослушаны в судебном заседании, подсудимые Булины С.В.и А.В. отрицали наличие на записях голосов принадлежащих им, вместе с тем судом установлено, что записи переговоров осуществлялись на основании решения суда с абонентского номера 32 53 26, принадлежащего семье Булиных. Зафиксированы переговоры посетителей притона по месту жительства Булиных по факту изготовления и употребления ими наркотических средств.

Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, полученными на основании норм УПК РФ и учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых.

В основу приговором суд кладет показания подсудимых Булина А.В. и Булина С.В., данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они в полной мере согласуются с показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО9, ФИО13 об обстоятельствах посещения ими квартиры Булиных с целью изготовления и употребления ьам наркотических веществ, мерах конспирации при посещении квартиры Булиных, необходимых для производства наркотика ингредиентах, что в полной мере подтверждается показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, осуществляющих наблюдение за квартирой Булиных.

Суд отвергает показания подсудимых Булина А.В. и Булина С.В., данные ими в ходе судебного заседания в части противоречащей показаниям данным на предварительном следствии и расценивает их, как желание избежать уголовной ответственности. Доводы Булиных о выдвинутых в их адрес оперативными сотрудниками угрозах, суд считает надуманными.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей, поскольку они неприязненных отношений с Булиными не имеют, так же как и оснований для их оговора.

Поскольку Булин А.В. и Булин С.В., предварительно договорившись, обговорив меры конспирации,действуя слаженно и согласованно по заранее оговоренному ими плану, выполняли объективную сторону преступления являясь, исполнителями преступления, незаконно содержали по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, то суд, констатирует наличие в их действиях квалифицирующего признака - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

        Дезоморфин, а также смесь, содержащая дезоморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством.

При таких фактических данных суд находит вину подсудимых Булина А.В. и Булина С.В. полностью установленной и квалифицирует действия каждого из них по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, анализируя фабулу предъявленного Булину А.В. и Булину С.В. обвинения по ч. 2 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, суд приходит к выводу, что утверждение органа предварительного следствия о содержании притона Булиными с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ опровергается последующим указанием о потреблении в данном адресе наркотиков только 15, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимым Булину А.В. и Булину С.В. обвинения содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в период времени с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ.

        ---

        Органами предварительного следствияБулин С.В. обвинялся в том, что он, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в неустановленное следствием время, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах незаконно приобрел и незаконно хранил в своей спальне расположенной в <адрес>. <адрес> <адрес> гранату РГД-5, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является промышленно изготовленной гранатой РГД-5, является штатным боеприпасом осколочного типа, пригодна для производства взрыва, для взрыва гранаты необходимы штатные взрыватели УЗРГМ или иные, равные им по действию средства взрывания, граната снаряжена тротилом (тринитротолуолом) - мощным бризантным веществом промышленного изготовления.

        Указанная граната РГД-5 (боеприпас) была изъята сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 09 минут, в платяном шкафу комнаты Булина С.В., в ходе обыска - <адрес>.

        Подсудимый Булин С.В. вину в совершении данного преступления не признал, показав, что, указанная в обвинении граната ему не принадлежит, она была обнаружена в ходе обыска в его комнате в кармане, висящей в его шкафу его армейской формы, которую он с момента возвращения со службы в рядах Российской армии в течение 5 лет не одевал, форма висит, как раритет. Кто и когда положил в ее карман гранату, ему не известно.

        Стороной обвинения суду были представлены следующие доказательства:

        Подсудимый Булин А.В. показал, что об обнаруженной в их доме гранате ему ничего не известно, откуда она взялась, не знает.

        В ходе предварительного следствия подсудимый Булин А.В. давал показания о том, что обнаруженная граната его брату не принадлежит, ее где-то нашел их покойный отец ФИО60 (том 3 л.д. 53-57).

        Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ,в период с 12 часов 50 минут до 14 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по ЛО в ходе обыска в спальне Булина С.В., в платяном шкафу, в камуфлированной форме Булина С.В. были обнаружены и изъяты чехол из материала черного цвета с надписью «POIAROIDORIGINALPOLARIZEDSUNGLASSES», к которому при помощи карабинчика прикреплена металлическая цепочка с двумя карабинчиками и медальоном снабженным надписью «MORE@MORE», в котором находится граната РГД-5 (том 1 л.д. 122-133).

        По заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - «представленная на экспертизу промышленно изготовленная граната РГД-5 является штатным боеприпасом осколочного действия, пригодна для производства взрыва; для взрыва гранаты необходимы штатные взрыватели УЗРГМ или иные, равные им по действию средства взрывания; граната снаряжена тротилом (тринитротолуолом) - мощным бризантным взрывчатым веществом промышленного изготовления.» (том 2 л.д. 64-66).

        Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрены и пиобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: чехол из материала черного цвета с надписью «POIAROIDORIGINALPOLARIZEDSUNGLASSES», к которому при помощи карабинчика прикреплена металлическая цепочка с двумя карабинчиками и медальоном снабженным надписью «MORE@MORE», в котором находится граната РГД-5 (том 3 л.д. 27-30).

        Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что достаточных и достоверных доказательств о принадлежности, обнаруженной в ходе обыска в спальне Булина С.В., в платяном шкафу, в камуфлированной форме гранаты - подсудимому Булину С.В., стороной обвинения не представлено.

        Версия подсудимого Булина С.В. о том, что граната ему не принадлежит, что ему не известно при каких обстоятельствах и когда она попала в карман его одежды, стороной обвинения не опровергнута. В квартире Булиных проживает три человека, факт обнаружения граны в комнате Булина С.В. в кармане его армейской формы не свидетельствует о принадлежности гранаты именно ему, поскольку все члены семьи имели доступ в данную комнату и данный шкаф.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.96 года № 1 «О судебном приговоре», в соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условиях, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ и ч. 3 ст. 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

          При таких обстоятельствах суд полагает необходимым оправдать подсудимого Булина С.В. по данному преступлению в связи его непричастностью к его совершению.

        ---

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Булину А.В. суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и членов его семей, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, оказание им матери материальной помощи и помощи в ведении хозяйства.

<данные изъяты>

        <данные изъяты>

        <данные изъяты>

       <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Булину С.В. суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и членов его семей, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, оказание им матери материальной помощи и помощи в ведении хозяйства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        <данные изъяты>

        <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание у Булина А.В. и Булина С.В. не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, другие конкретные обстоятельства по делу, а также с учетом данных о личности виновных, суд считает возможным исправление подсудимых без реального лишения свободы, и назначает каждому наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом личности подсудимых, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Процессуальных издержек по делу нет.

        

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУЛИНА ФИО54 предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222, оправдать по п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления, признав за ним право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УПК РФ.

        Признать БУЛИНА ФИО55 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Булину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

        Признать БУЛИНА ФИО56 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Булину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденных Булина А.В. и Булина С.В. - каждого, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию данный орган, не посещать общественные места с 22 до 06 часов, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.

Меру пресечения Булину А.В. и Булину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Булину А.В. и Булину С.В. - каждому время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Материалы уголовного дела по ч.1 ст. 222 УК РФ направить руководителю следственного органа - начальнику УФСКН РФ по ЛО для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

        Вещественные доказательства:

- сложенный фрагмент ткани серого цвета; керамическую тарелку, с налетом вещества бурого цвета; пластиковый шприц, укупоренный пластиковой заглушкой, с градуировкой до 5 мл; пластиковый шприц, укупоренный пластиковой заглушкой, с градуировкой до 10 мл со следами наркотического средства дезоморфин; блистер с десятью пустыми ячейками из полимерного материала и фольги с маркировкой «Седал-М» со следами наркотического средства кодеина и сильнодействующего вещества- фенобарбитала; картонную коробку с маркировкой «Седал-М»; бумажную инструкция к препарату «Седал-М»; спичечный коробок без вставной части, со следами смывов с боковых поверхностей; зубную щетку из полимерного материала, на щетине с налетом бурого цвета; фрагмент бутылки из полимерного материала светло-голубого цвета, со вставленным фрагментом ваты со следами наркотического средства кодеина; пузырек из прозрачного стекла; стеклянный пузырек коричневого цвета, на корпусе которого этикетка с маркировкой «ЙОД»; стеклянный пузырек коричневого цвета, укупоренный полимерной пробкой, на корпусе пузырька иметься этикетка с маркировкой «Муравьиный спирт»; полимерную бутылку с навинченной крышкой светло-серого цвета уплотнителем в виде фрагмента полимерной пленки с густой жидкостью желто-коричневого цвета со следами наркотического средства кодеин; полимерную бутылку с навинченной крышкой серого цвета и с этикеткой, имеющей маркировку «Липецкая» с жидкостью желтого цвета со следами наркотического средства кодеина - находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по ЛО - уничтожить;

         - мобильный телефон «NOKIA 2330c» с IMEI номером СИМ карта сотового оператора «ТЕЛЕ-2» на которой иметься надпись «» находящийся у Булина С.В. - передать в его пользование и распоряжение;

        - детализацию абонентского номера , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализацию входящих и исходящих звонков и междугороднего сообщения абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах настоящего уголовного дела(том 3 л.д. 31-33, 35, 36-37) - хранить в материалах дела;

        - компакт- кассету регистрационный с, компакт- кассету регистрационный с с записью, полученной во время наблюдения в отношении ФИО2 и ФИО3, по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, компакт- кассету регистрационный с с записью полученной во время наблюдения в отношении ФИО2 и ФИО3, по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, компакт- кассету регистрационный с с записью полученной во время наблюдения в отношении ФИО2 и ФИО3, по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск регистрационный с с записью произведенных во время прослушивания телефонных переговоров абонентского номера телефона ОАО «Центртелеком» 32 53 26, CD-R диск регистрационный с с записью произведенных во время прослушивания телефонных переговоров абонентского номера оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» (том 3 л.д. 45-46)- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>, передать в УФСКН РФ по <адрес> для пользования и распоряжения.

         - чехол из материала черного цвета с надписью «POIAROIDORIGINALPOLARIZEDSUNGLASSES», к которому при помощи карабинчика прикреплена металлическая цепочка с двумя карабинчиками и медальоном снабженным надписью «MORE@MORE», в котором находится граната РГД-5 (том 3 л.д. 31-33, 34) - хранящиеся в дежурной части Управления ФСКН РФ по <адрес> передать в УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными Булиным А.В. и Булиным С.В. - в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья                                                                                                         С.И. Грабовская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>