кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



                                                                                                                       Дело № 1-297/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         город Липецк                                                                                           07 октября 2011 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи              Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Литвинова ФИО7 его защитника адвоката Баранова М.А., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кожемякиной М.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЛИТВИНОВА ФИО8

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 35 минут до 03 часов 50 минут Литвинов Н.И., находясь на остановке общественного транспорта <адрес> в городе Липецке, с умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с двумя неустановленными в ходе следствия лицами на совершение хищения чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, Литвинов Н.И. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, взломав дверь холодильника «Липецкпиво», расположенного около торгового павильона «Сладкоежка» на остановке общественного транспорта «ФИО9 напротив <адрес>, тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: четыре пластиковых бутылки пива «Приятель янтарное» объемом 1,5 литра, стоимостью 53 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 214 рублей; две пластиковые бутылки пива «Приятель живое» объемом 1,5 литра, стоимостью 53 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 107 рублей; одну пластиковую бутылку пива «Приятель суперкрепкое» объемом 1,5 литра, стоимостью 49 рублей; шесть пластиковых бутылок пива «Приятель янтарное» объемом 2,5 литра, стоимостью 77 рублей каждая, на общую сумму 462 рубля; две пластиковые бутылки пива «Приятель липецкое светлое» объемом 1,5 литра, стоимостью 69 рублей каждая, на общую сумму 138 рублей; семь пластиковых бутылок пива «Приятель живое» объемом 2,5 литра, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 560 рублей; а всего на общую сумму 1530 рублей. После чего с похищенным имуществом Литвинов Н.И. с двумя неустановленными в ходе следствия лицами с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1530 рублей.

Наказание по предъявленному Литвинову Н.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Литвинов Н.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии                      со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Литвинова Н.И. по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Литвинову Н.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, <данные изъяты>

<данные изъяты>

         Поскольку Литвинов Н.И. имеет судимость за преступления, совершенные им в возрасте до восемнадцати лет, осуждение за которое признавалось условным, рецидив в его действиях отсутствует.

        Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

        В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

        Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

         Принимая во внимание совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Литвинов Н.И. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Литвинов Н.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден <данные изъяты> с применением ст. 73 УК РФ условно <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен <данные изъяты>. Согласно справке ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по <адрес> (л.д. 136), Литвинов Н.И. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время продолжает отбывать наказание.

С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять Литвинову Н.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

         Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛИТВИНОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Литвинову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Меру пресечения Литвинову Н.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Литвинова Н.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Литвинову Н.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда города Липецка ДД.ММ.ГГГГ

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Литвинову Н.И. назначено наказание <данные изъяты> в виде лишения свободы <данные изъяты> с применением ст. 73 УК РФ условно <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.

         Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек принять на счет государства.

           Вещественные доказательства: видеозапись на диске DVD+R, содержащая сведения о хищении имущества ФИО4, акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ; хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий                                                                       С.И. Грабовская